БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » ДБВ - 2


ДБВ - 2

Сообщений 361 страница 390 из 465

361

chait

«Выбирают границы (рамки, ограничения). Нет границ - нет выбора, выбирать не кому, точнее - нет того кто выбирает
и нет привязки внимания к объекту. НО! внимание само по себе ЕСТЬ.
Попробуйте обратить внимание само на себя. Это ПОТРЯСАЮЩЕ!»

Есть такая детская игра «прятки».
Думаю, что суть этой игры всем известна.

Как-то, наблюдая за тем, как в эту игру играли совсем маленькие детишки, обратил внимание на один трогательный момент.
Один из самых эмоциональных малышей, в тот самый момент, когда его вот-вот должны были найти, в порыве игры закрывал свои глаза ладонями рук и весь съёживался, сидя на корточках, как бы пытаясь превратиться в незаметную «точку» …
А его все равно находили! ;)

Во многом с Вами согласен, НО … перестать видеть свои «границы» и собственный «выбор», отнюдь не означает отсутствие таковых у себя … Такой тончайший и коварный инструмент, как внимание, может поддержать любую игру, и даже такую, которая выглядит ПОТРЯСАЮЩЕЙ …

+1

362

Всё верно Алек! Только всё это рассуждение необходимо для того чтобы осознать что выбора у нас как раз нет. Вы преподносите экзотерическую сторону вашего видения внимания для того что бы проявилась эта 4-я грань, однако вопрос отсутствия выбора (говоря уже эзотерически) решается именно 5-той гранью. И эта грань есть только в Вас! И она достаточно универсальна что бы резонировать вниманием нелокально.
Мы с Вами тогда без помощи многих слов начинаем общаться на глубинном языке. Это сразу чувствуется  heart.gif !

+1

363

Алек написал(а):

Такой тончайший и коварный инструмент, как внимание, может поддержать любую игру, и даже такую, которая выглядит ПОТРЯСАЮЩЕЙ …

Который раз, Вы договариваете то, что я не успел (или не сумел) высказать в своем сообщении, - отправляю пост и через некоторое время понимаю, нужно ещё что-то дописать и это ещё чуть ли не самое основное...

Да, конечно, в этой Игре возможно очень многое, вернее ВСЁ ВОЗМОЖНО. И мы наверное можем любое утверждение назвать концепцией. Для меня же один эталон - УДОВЛЕТВОРЕНИЕ. Если ОНО есть, то значит и есть где-то ИСТИНА.

0

364

http://rk.foto.radikal.ru/0709/1a/b74d38115686.jpg

Эт моя любимая чашечка...попрошу не разбивать...а то рученьки поотбиваю :lol: ...вот коан....чем она наполнена?

0

365

Ноки

«Всё верно Алек! Только всё это рассуждение необходимо для того чтобы осознать что выбора у нас как раз нет …»

Всё это рассуждение было мне необходимо для того, что бы выразить некое свое видение по затронутой проблеме …
Вам удалось в нем увидеть необходимую почву для осознания отсутствия у нас выбора …

Видите, как здорово получается, слова вроде бы одни и те же, а результат разный.
Как Вы думаете, у кого из нас результат правильнее?

«… Вы преподносите экзотерическую сторону вашего видения внимания для того что бы проявилась эта 4-я грань, однако вопрос отсутствия выбора (говоря уже эзотерически) решается именно 5-той гранью. И эта грань есть только в Вас! И она достаточно универсальна что бы резонировать вниманием нелокально …»

Признаюсь честно, - я и не думал о том, как может называться то, что я попытался преподнести … Зачем Вам эти разделения? Приведенные мной различные грани проявления одного и того же внимания, является лишь условным разделением и  вовсе не претендует на какую-то системность. Это было сделано лишь с одной целью, - хоть как-то показать МНОГОГРАННОСТЬ внимания …

У бриллианта 57 граней (если не ошибаюсь), и каждая из них является его неотъемлемой частью, каждая из них играет свою незаменимую роль в сиянии и блеске света в нем …

Что же касается моего рассуждения, яко бы направленного на проявление именно 4-ой грани, то могу сказать, что это, конечно мне льстит, но я здесь не при чем, поскольку это проявление осуществили ещё до меня более чем за 2 500 лет.
Кстати Гераклиту, чьи слова я привел, за противоречивость и непонятность его философии, и присвоили прозвище Тёмный. Что может быть большим критерием эзотеричности этого величайшего мыслителя?

О чем Вы говорите? Какая 5-я грань, которая есть только во мне, чего-то там решает …?
А остальные грани, - это где? … А чем отличается «вомне» и «не-вомне»?

Я так ощущаю, что вопрос «выбора» для Вас является болезненным?!
Если выбора нет, то чего Вы тогда так сильно переживаете?
А если выбор есть, то тем более нечего переживать, поскольку он будет осуществляться независимо от нашего убеждения в его отсутствии.

И ещё …
Не кажется ли Вам, что утверждение возможности выбора или его отсутствия, - это так же выбор! ;)
Получается, что тезис, - «Выбора нет», сам по себе уже противоречив, поскольку своим содержанием осуществляет акт выбора между отсутствием выбора и его возможностью.
Но это я так, … к слову.

«… Мы с Вами тогда без помощи многих слов начинаем общаться на глубинном языке. Это сразу чувствуется»

По-моему этого можно достичь и без заморочек относительно возможности выбора или его отсутствия.

0

366

chait

«… Да, конечно, в этой Игре возможно очень многое, вернее ВСЁ ВОЗМОЖНО. И мы наверное можем любое утверждение назвать концепцией. Для меня же один эталон - УДОВЛЕТВОРЕНИЕ. Если ОНО есть, то значит и есть где-то ИСТИНА.»

Утверждения не возникают сами по себе, а являются результатом нашего опыта, знаний и понимания … Наверное, можно эти утверждения называть и концепциями …
Я так ощущаю, что понятие «концепции» в Ваших представлениях значительно отягчено неким негативом …
Так ведь, - «Для меня же один эталон - УДОВЛЕТВОРЕНИЕ. Если ОНО есть, то значит и есть где-то ИСТИНА», - это такая же КОНЦЕПЦИЯ!

А «неудовлетворенность», значит, пребывает за пределами Истины?
Вы же буквально несколькими постами выше убеждали в необходимости не делать выбор, который создает рамки и ограничения ….???

Простите меня, возможно я сейчас скажу банальность, но по-моему Истина пребывает во всем, когда её схватил и понимаешь … Именно это удивительное и таинственное обстоятельство, и обеспечивает возможность прикоснуться к Истине где угодно и в любых «вещах», даже когда не достиг необходимого понимания. Ибо Истина неизменно есть во всем, независимо от нашего мнения относительно ее.
А когда такое таинство свершается, то чем более обретенное понимание сопричастно Истине, тем в большем количестве других «вещей» оно находит себе место в качестве основы.

В контексте Вашего высказывания, можно сказать, что чем в большем числе иных всевозможных и разнообразных концепций проявляется одна и та же концепция, тем более она сопричастна Истине.

0

367

Звездочка написал(а):

чем она наполнена?

Пока "ты" думаешь о ней - "тобою"
Но теперь и мы стали ее заполнять (в том числе и своими чувствами), а что в этом коктейле всплывет наверх, каждый решит/почувствует...
:rolleyes:

0

368

Алек написал(а):

Не кажется ли Вам, что утверждение возможности выбора или его отсутствия, - это так же выбор!

Поддерживаю! Как мне однажды обронил Странник: "Ты не смог бы говорить о том, чего нет!" ;)
Алек, а Вы изменились! Это здорово!
:thank_you:
(Ноки,chait, если Алек немного резковат, то это только форма изложения, а не выпад против Вас! Поверьте, мы с этим человеком общались вживую!)

+1

369

Алек, ух Вы сегодня резко взялись! Аж пух и перья летят! :lol:
Мы все вместе размышляем над этими вопросами и нам всем по пути! А если так, то мы не можем столкнуться друг с другом, но можем только немножко подтолкнуть друг друга ;)
("Ничего не должно отвлекать от внутреннего размышления" - как гворил нам на занятиях Странник)

+1

370

Сопровождение написал(а):

Ноки, если Алек немного резковат, то это только форма изложения, а не выпад против Вас! Поверьте, мы с этим человеком общались в живую!

Всего лишь экспресс зондирование перцептуальных баръеров в общении с Алеком не более, никакой эмоциональной окраски. Наблюдение за наблюдающим. :)

0

371

Просто мысли …

Представьте себе множество точек, сосредоточенных в центре огромной окружности, подобно тому, как множество карандашных точек – следов сконцентрировано на кончике его острия …

Пределом возможных устремлений каждой такой точки является достижение линии окружности и обретение от растворения в ней непостижимой для точки иной (второй) мерности.

Есть ли у точек выбор, попасть или не попасть, в конце концов, на линию окружности, если они более или менее целеустремленно движутся?

Есть ли у точек выбор, в какую сторону и каким путем (по его форме) осуществлять свое естественное устремление?

Так или иначе, но у каждой точки есть свой уникальный и неповторимый путь, самый понятный, удобный и оптимальный для неё, даже ели этот путь порой замыкается в кольцо брожения по привычке … Он настолько же уникален, насколько является уникальной траектория движения Земли вокруг Солнца в каждом её отдельном обороте или траектория движения электрона вокруг ядра атома в каждом его витке …

Это бесконечное разнообразие и уникальность любого пути всякой точки, вместе с совершенно тождественными их конечными достижениями (одной и той же линии окружности), формируют собой некое противоречие, которое притягивает и приковывает к себе внимание …
Зачем Бог вверил каждому человеку выбор формы пути …, зачем Он дал (доверил) отдельным из человеков способность быть поводырями человечества? Ведь, если бы Богу это было угодно, то он Сам мог бы стать самым совершенным из всех возможных поводырей …
/Я вполне понимаю, что подобные вопросы многим покажутся корявыми и наивными в своих притязаниях, однако зачастую даже несуразности и откровенные заблуждения приводят к вещам истинным … В качестве примера достаточно вспомнить Максвелла с его шестеренчатым эфиром, позволившим получить его знаменитые одноименные уравнения …/

Мне очень нравится достаточно емкая по своей глубине (на мой взгляд) мысль, высказанная героиней фильма «Водный мир», в ответ на заданный ей вопрос, - Верит ли она в то, что суша где-то есть?

Она сказала, - «Если Бог дал человеку ноги, а не рыбий хвост, то обязательно где-то должна существовать и суша, по которой он смог бы ходить».

Всё есть так, как и есть …
И, судя по всему, сам путь, уникальный для каждой точки, на каждом его шагу, может стать пределом её возможных устремлений и достижений … Выходит, что каждая точка, где бы она не находилась, далеко ли, близко ли от линии окружности, - они все до единой всегда и неизменно одинаково находятся всего лишь в одном шаге от своего достижения!

От одной только мысли об этом …, внутри все переворачивается, начинает пульсировать и трепетать.

На первый взгляд подобная трактовка достижения точкой предела своих устремлений … выглядит парадоксальной, - как можно достигнуть …, фактически не достигнув линии окружности?

Однако все очень просто примеряется, более того, думаю, что только таким образом и возможно осуществить действительное достижение, на пороге которого точка пребывает всегда на своем пути, а не пребудет когда-то в будущем …

Подобное разрешение парадокса, можно представить во множестве образов, понятных и удобных для разных людей.

Я же воспользуюсь своими любимыми и уже несколько наработанными …

1. Каждый шаг не приближает линию горизонта к путнику, поскольку она всякий раз таинственным образом ускользает от него ровно на такой же шаг … Но обязательно наступит момент, когда сделав очередной шаг, путник вдруг поймет, что уже стоит на этой самой линии горизонта. Тогда, обернувшись назад и взглянув на свои следы, он улыбнется самому себе, ибо увидит, что всегда и неизменно стоял на линии горизонта …

2. Геометрический образ.
В геометрии точка всегда рассматривалась как некий основополагающий элемент, который, в частности, является составной частью линии. И все мы так привыкли к таким представлениям линии и точки, что уже помыслить что-либо иного довольно сложно.
Однако еще более 400-т лет тому назад нашелся человек, который сумел отождествить между собой бесконечную прямую линию и точку (по крайней мере подошел к этому очень близко). Это был Николай Кузанский («Об ученом незнании»).

Как ни странно, но за основу в своих построениях он принял пару противоположных свойств линии, - её кривизну и прямизну. В качестве единого параметра количественной характеристики этих свойств (различных степеней их проявления) он принял радиус окружности, который и сегодня в современной науке позиционируется, как «радиус кривизны» линии.

Тогда, рассмотрев крайние противоположные степени проявления кривизны и прямизны линии одной и той же окружности, он пришел к тому, что бесконечная прямая линия, т.е. линия, обладающая бесконечно большой прямизной, является окружностью бесконечно большого радиуса, а точка – это линия, обладающая бесконечно большой кривизной, является окружностью бесконечно малого радиуса.

Так вот, у точки всегда есть шанс перестать воспринимать себя как точку, движущуюся к линии (стремящейся стать линией), и осознать себя как саму линию, или даже – целой окружностью, являющейся единой для проявления как того, так и другого …
Точка и прямая – это две различные (противоположные) точки зрения на одну и ту же бесконечность!

+1

372

Сопровождение написал(а):

Пока "ты" думаешь о ней - "тобою"
Но теперь и мы стали ее заполнять (в том числе и своими чувствами), а что в этом коктейле всплывет наверх, каждый решит/почувствует

Но ведь этой чашки уже нет...она уже в прошлом...есть эта же...но уже совсем другая.... :lol:

0

373

Алек, а ведь не только Вас дрожь берет от этих размышлений!
:thank_you:

Звездочка написал(а):

Но ведь этой чашки уже нет...она уже в прошлом...

Так и "Звездочки" той уже нет... она уже в прошлом...
Как нет и того "Сопровождения"...

0

374

Алек
ну это не просто мысли. Я давно, около двух или трех лет, пытался с периодичностью объяснить самому себе что такое точка. И как маниакально-депресивный маньяк бегал с этой идеей, что точка это шар (или окружность) с радиусом, приближающимся к нулю. Вы единственный, кто мне помог. Спасибо  :thank_you:

+1

375

Сопровождение написал(а):

Так и "Звездочки" той уже нет... она уже в прошлом...
Как нет и того "Сопровождения"...

конечно...конечно :P

0

376

Но испита ли чаша... ?

0

377

Кто может сказать...снег весь закончился...или дождь весь вытек...или все познано...это ведь движение...

0

378

... течение... и рябь, и всплески на воде...
Жизнь

0

379

Так "чем наполнена чашка"? ;)

0

380

:) Пустотой

0

381

Только что попалось в ЖЖ:

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

"Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!"

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

Отредактировано Ajalein (2007-09-28 00:26:41)

+2

382

может они хотели красивых чашек а не кофе

0

383

Их проблема не в том, чего они хотели.
Их проблема в том, что они не знали, чего хотят.
Вспоминается как однажды Странник нам сказал: "Для многих людей, чтобы сделать успешную карьеру в жизни, не хватает лишь четкого знания "чего они хотят"! Но знанием этого могут похвастаться немногие..."

+1

384

Алек написал(а):

Утверждения не возникают сами по себе, а являются результатом нашего опыта, знаний и понимания … Наверное, можно эти утверждения называть и концепциями …

Что есть кроме этого?

Алек написал(а):

Я так ощущаю, что понятие «концепции» в Ваших представлениях значительно отягчено неким негативом …
Так ведь, - «Для меня же один эталон - УДОВЛЕТВОРЕНИЕ. Если ОНО есть, то значит и есть где-то ИСТИНА», - это такая же КОНЦЕПЦИЯ!

Восприятие многих сейчас отягощено чем-либо, я лишь выразил общую тенденцию.

Алек написал(а):

А «неудовлетворенность», значит, пребывает за пределами Истины?
Вы же буквально несколькими постами выше убеждали в необходимости не делать выбор, который создает рамки и ограничения ….???

Удовлетворение это индикатор. Познавший истину,- пребывает в постоянном Удовлетворении. Это некое противоположность "отягощенной концепции" - на одной чаше концепция, на другой глубинное удовлетворение. Мы можем иметь удовлетворение и от концепции (информации, знании), но оно будет временным. Я говорю о вневременном удовлетворении, к которому из любых перепетий есть постоянный и устойчивый доступ.

Алек написал(а):

Простите меня, возможно я сейчас скажу банальность, но по-моему Истина пребывает во всем, когда её схватил и понимаешь …

Понимаю.

Алек написал(а):

Именно это удивительное и таинственное обстоятельство, и обеспечивает возможность прикоснуться к Истине где угодно и в любых «вещах», даже когда не достиг необходимого понимания. Ибо Истина неизменно есть во всем, независимо от нашего мнения относительно ее.

О таком "постоянном доступе" я тоже сказал выше.

Алек написал(а):

А когда такое таинство свершается, то чем более обретенное понимание сопричастно Истине, тем в большем количестве других «вещей» оно находит себе место в качестве основы.

Согласен, здесь мы созвучны и в резонансе.

Алек написал(а):

В контексте Вашего высказывания, можно сказать, что чем в большем числе иных всевозможных и разнообразных концепций проявляется одна и та же концепция, тем более она сопричастна Истине.

Наверное это тоже банально уже, но повторюсь- концепция может быть указателем на Истину, только в этом  контексте она сопричасна с Ней. Хотя... быть может и здесь Вы правы, даже как никогда правы, какое то зерно я улавливаю ... Благодарю, Алек !

0

385

Сопровождение написал(а):

Вспоминается как однажды Странник нам сказал: "Для многих людей, чтобы сделать успешную карьеру в жизни, не хватает лишь четкого знания "чего они хотят"! Но знанием этого могут похвастаться немногие..."

Странник показывает, как человек может раскопать свои настоящие желания?

0

386

Думаю - да!
Он всегда говорит: "Научитесь не лгать самим себе."
Когда человек успокаивается (в смысле, перестает, что либо кому-то доказывать), бояться, прятаться от прямых вопросов самому себе, то все, что было сокрыто в человеке всплывает наверх. Начинаешь, как будто отчетливее себя видеть.
Эта детская непосредственность и наивность в общении (помните Блик ? ) предполагает прямое общение не столько с ним, сколько с самим собой. Самая замечательная деталь в таком общении, что можно смело с другим человеком копаться в себе, познавать себя. Впуская кого-то в душу без опасения, что он там в силу привычки "нагадит"... Многое перестает мешать процессу самопознания, как следствие, более быстрое прохождение к пониманию всего, что мы прячем внутри.
Когда не хватает опыта, мы погружаемся в жизнь. Но когда мы устаем от жизни или недостаточно ее понимаем, то идем к себе.
Если человек хочет, но не может понять себя, Странник начинает смотреть на него, как на своего ребенка! И человек либо начинает истерически защищаться (пытаясь, что-то доказать, переубедить, насмехаться...) или раскрывается этому воздействию.
Я на протяжении долгого времени наблюдал разных людей, кто приезжал к Страннику, что происходит в мозгах у людей все равно же не знаешь! Но на примере одной девушки, могу сказать, что я никогда раньше не видел у нее такого спокойного выражения лица, как во время общения со Странником.
Все люди, что приходят "из жизни" с кучей эмоций и вопросов успокаиваются и становятся тише, и от этого становятся только человечнее.
Наверное, это главное. Хотя, если нужно, то он может и очень сильно "зацепить" человека за его "слабое" место! И уж поверьте, если уж бьет, то по самому болезненному в человеке!
(Извиняюсь, я не столько отвечал на Ваш вопрос, сколько сам вслух размышлял над ним. А потому не знаю, смог ли ответить? Извините...)
P.S.Если что, я постараюсь ответить конкретнее.
:hi:

0

387

Сопровождение, раз Вы затронули эту тему - искренность о себе, открытость,
то позвольте вопрос лично вам.

Что изменилось у Вас,  в жизни после встречи со Странником? И как давно это произошло?

0

388

Я понял, что устал беспокоиться.
Я понял, что устал приносить людям боль!
После того, как я это понял, моя жизнь изменилась.
Раньше я верил в человечество, но не верил человеку. Теперь я стал верить и человеку тоже.
Это произошло около двух лет назад и длится по сегодняшний день...

0

389

Сопровождение написал(а):

... течение... и рябь, и всплески на воде...
Жизнь

Почему то у меня такое ощущение...что это слова Странника...или Сопровождение меня приятно удивил ^_^

0

390

:) написал(а):

Пустотой

И это тоже ^_^

0


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » ДБВ - 2