БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » ДБВ - 2


ДБВ - 2

Сообщений 451 страница 465 из 465

451

Читала вчера задачу про карандаш и точку и размышления и постоянно приходили мысли...ну это же очевидно...почему...зачем такие хождения вокруг да около...все эти обьяснения...мысли о большом))))это я сама себе так говорила,  тогда не решила...немного подумала и бросила))))

Мысли....вопрос задается очень хитро...ну назовем это горизонтальной плоскостью...но есть в этом вопросе ключ...типа как дырочка на плоскости...через которую нужно попасть в другой срез...и ответ там...и вот пока ты ходишь ходишь по этой плоскости вдали от этой точки...очень много разных размышлений...но они далеки от ответа...и только нырнув в эту дырочку...можно ответить...и тогда этот ответ однозначен...кто-то может просто увидеть через дырочку...кто-то может попутешествовать по плоскости...а потом нырнуть...а можно поискать ключ...он во всех задачах есть...которые были от Странника...если очень внимательно прочесть условие))))

+2

452

Это красота
от чувства смирения от собственных границ..
чувствуя границы на фоне своей вечности, как очередной штрих в бесконечной игре осознания

очень красиво сказано

0

453

Алек написал(а):

Попробуйте обратить свое внимание на каплю в океане или на белую точку на белом фоне ...
Для проявления "внимания" необходима некая "опора", о ней и пытаюсь говорить.

попробовала...не получается))) один вариант только получился, когда сама визуализировала в голове эту точку и спроецировала ее на лист, кстати, такую подсказку вычитала в рассказе о Тесле, как он тренировался обратному процессу зрения, сначала мысленно видел, а потом переносил это во внешний мир, сама идея очень понравилась....

И вот какая мысль в связи со всем этим пришла...когда ты един со всем сущим...ВНИМАНИЮ НЕТ ЗА ЧТО ЗАЦЕПИТСЯ...ты становишься прозрачен для всех и вся...а дальше это можно уже применять кому как нужно...но ведь тогда опыта будет очень мало и он будет очень однобоким...вот и создаем границы...чтобы их же и преодолевать....

+1

454

pantera120 написал(а):

Зве.
а ведь странники еше один вопрос задали...но никто не попытался ответить на него...

Танюш, какой ты имеешь ввиду?

0

455

Альмонах написал(а):

Скоро ли придет это время?» Нет, не скоро. Еще Сирия не пала

Как только прочла Сирия, промелькнуло, что это про события 2012 года, про падение чего-то на землю...

0

456

Здравствуте, размышляющая Пантера!
Как долго Вы где-то странствовали. Мы и не чаяли уж свидеться! http://i041.radikal.ru/0803/d6/99d1c56fed02.gif
http://i033.radikal.ru/0804/f4/a278444b0823.gif

Отредактировано Кралсон (2009-08-12 09:43:01)

0

457

Кралсон написал(а):

Мы и не чаяли уж свидеться!

чаяли чаяли :P

0

458

http://s53.radikal.ru/i139/0908/48/67ed185fb05f.jpg

+2

459

pantera120
а тебе то от Жизни надо?

0

460

Ей просто страшно, мне очень нравится твое состояние и то что ты пишешь, жаль будет, если кто-то сможет тебе помешать...
http://i077.radikal.ru/0908/31/4956fe052ff8.jpg

+1

461

pantera120 написал(а):

а мне мое состояние не нравится...
все рушится...все вокруг...
хотя есть и поддержка...так что не так уж все и плохо...

Последнии полгода очень знакомо. Оборачиваясь назад вижу, что разрушения оказываются созиданием.
Вчера слушал аэростат БГ, понравилось:
"Ничего не бойтесь, - ведь настоящему ничто не может повредить, а иллюзорное не существует."

+1

462

Здравствуйте, pantera120.
Почему-то захотелось Вам написать …

Вы все время пребываете на острие своих собственных восприятий (внешних и внутренних), и пытаетесь как-то разобраться с бесконечным множеством и разнообразием их объектов …
Однако при этом достаточно остро ощущаете, что нуждаетесь в некой одной-единственной неизменной и постоянной основе всех этих самых объектов восприятия. Отсутствие этой универсальной основы порождает тревогу, неуверенность, потерю жизненных ориентиров, замкнутость и т.п.

Многие, переживая подобные состояния, обращают свое внимание на религии (есть и другие варианты решения этой проблемы) и в них находят заменитель такой основы. Однако даже в этом случае они по-прежнему пребывают на острие своего восприятия, поскольку по сути своей лишь выделили и определили в качестве такой основы один из бесконечного множества таких же объектов восприятия …

По моему мнению, основой всех разнообразных объектов восприятия, включая и то, что себе понапридумывали люди, является само восприятие, как таковое. Нет иного пути возникновения (творения) любого объекта (локализации) в сознании, кроме как его восприятие, тем или иным образом.
Объект – это антитеза (противоположность) субъекту восприятия, поэтому искать основу  среди бесконечного множества объектов, подобно попыткам искать себя в самом себе …

Здесь можно привести еще и такую аналогию:
Субъект и объект подобны прошлому и будущему, которые имеют одну и ту же суть, проявляясь посредством тончайшего и неуловимого настоящего …
По сути своей, настоящий момент представляет собой естественное единство и гармонию прошлого и будущего в одном и том же …

В отличие от настоящего, восприятие, как таковое, помимо того, что пребывает (осуществляется) исключительно в этом самом настоящем моменте (что придает субъекту ощущение бытийности), оно имеет ещё один свой вневременной аспект (составляющую), если можно так назвать – «пространственный» аспект.
Только некая явная и выделенная локальность, контрастирующая на общем фоне той же природы может позволить осуществиться восприятию в настоящем моменте.
А в основе любого контраста лежит двойственность с её противоположностями …
Двойственность – это та самая потаенная основа, которая проявляется в бесконечном множестве разнообразных объектов на острие нашего восприятия.
Обратить свое внимание с обычных объектов восприятия на «тривиальную» двойственность, равносильно попытке рассмотреть во всех вещах одно и то же, их общее, - то, что и заключает в себе их единство.

Постижение двойственности (её законов и свойств) позволяет значительно расширить границы привычного и чрезвычайно ограниченного чувственного восприятия, могущего созерцать любые явления бытия в их естественной цельности (единстве) и гармонии, позволяющее объять самим собой (уместить в самом себе) всё бесконечное Мироздание целиком.

Вся проблема заключена лишь в способности и намерении обратить свое внимание с притягательных и чарующих многочисленных объектов на их невзрачный, кажущийся простым и понятным корень … Но такое обращение внимания – это лишь первый шаг, позволяющий набраться сил и мудрости, чтобы вернуться обратно …

+2

463

Алек
и как ты ищещь это корень?

0

464

pantera120, зачем посты свои поудаляла? Так приятно видеть тебя здесь и читать.
Ты как сторожила этого раздела. Как не заглянешь сюда - Пантерка здесь - значит порядок.

0

465

pantera120 написал(а):

Там хоть тихо и спокойно

Побудь в тишине, Пантерка. Но общения с людьми тебе всё-равно не миновать.
Странники, возможно, не хотят твоей привязки к ним. Будь свободней,
расширяйся, не зацикливайся на "уголке". Удачи тебе!

+1


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » ДБВ - 2