БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » ДБВ - 2


ДБВ - 2

Сообщений 151 страница 180 из 465

151

Еще одна фантазия...
Точка и карандаш уже существуют изначально. Но в определенный момент времени они устремляются друг к другу.

Тогда, когда писала пост про карандашно-точечную Вселенную, увидела точку, которая вопреки времени и пространству устремляется к карандашу. Сначала ставится точка, а потом идет обратный процесс. "Независимая" точка и "независимый" карандаш стремятся  соединиться...

0

152

Эта задача-коан или просто задача?
Если это коан, то листом бумаги может быть вся вселенная и точкой тоже может быть вся вселенная, т.е. Бог - он и карандаш и бумага. Но на большой точке может появиться маленькая точка - человеческая душа. Если у человека будет намерение соединиться с Богом, он проявит это намерение, соединив душу с Богом. все человеческие души - это точки, но большинство из них пока не проявлены. Когда они проявят себя, то сольются в ту большую точку под названием Бог.
А как это связать с камнем и кругами - не знаю  :D

0

153

вернулись к нашим точкам...
По ходу, задача у карандашей такая, точки создавать. Они же для этого художником и заточены. И с камнем та же история...

0

154

Карандашем можно подпирать цветы или дирижировать, но существует он все равно не для этого.

0

155

То ли точка и круги на воде от камня. Ой ли Солнце и планеты вокруг Него. Ой ли центр галактики и планетарные системы, которые всегда сообщаются с центром - точкой. И центр отдаёт им Светом! Мы же все в одном мире живём!

0

156

Лежит лист бумаги весь в точках :-) Странник говорил, что ответ надо увидеть.
Вопрос:   Скажите...
    Почему во всем многообразии миров, планов, реальностей, во всей необъятности пространства, расходящейся во всех направлениях… Несмотря на течение времени (и т.д.)…

    Карандаш всегда попадает (совпадает) в (с) точку(ой), которую он оставляет на бумаге?

Ответ: Потому что карандаш ОСТАВЛЯЕТ эту точку на бумаге.

    Или тот же вопрос по-другому.

    Почему камень, брошенный в воду, всегда совпадает с центром кругов (расходящихся по воде)?

Ответ: Потому что камень ОСТАВЛЯЕТ эти круги на воде.

Я за простоту в ответах, но если это все же коан, то будем решать его еще года три  :D

0

157

Лодка
мм... но мы же начинали с такого варианта. Правда, там было "создает". В принципе, оттенок значения разный, да.

0

158

Лодка написал(а):

но если это все же коан

а что это означает?..
и что такое "коан"? :rolleyes:
что он может дать моему сознанию? :umnik:

0

159

Блик написал(а):

а что это означает?..
и что такое "коан"? :rolleyes:
что он может дать моему сознанию? :umnik:

В моем понимании, если это коан, то карандаш - вовсе и не карандаш, и точка - не точка и т.д. И тогда размышлять можно бесконечно долго. Коан трансформирует Сознание.
А в задаче карандаш остается как он есть карандашом и бумага бумагой, а не Богом, Душой, Умом и .т.д.  Хотя Сознание тоже трансформируется :-)
Блик, а Вы все знаете.... мудрый такой...и все так незаметно...не выпячиваясь...:give_rose:  girl_in_love.gif

Блик, у Вас аватарчик появился? Дзен крепко держите? В той теме, где эта картинка впервые появилась - хохотала от души  :lol:  Вот, что значит -камушки "бульк...бульк..." - хохот здоровый начал появляться :-)

0

160

Ajalein написал(а):

Лодка
мм... но мы же начинали с такого варианта. Правда, там было "создает". В принципе, оттенок значения разный, да.

Да, начинали с этого ответа. Ты тоже давала такой ответ ?:-) Может я его "схватила" неосознанно. Но у меня ощущение, что это первый ответ, который пришел мне в голову и дважды его озвучила, но Странник написал "идите дальше". Мне кажется, что "оставляет" это "дальше" - глубже, нежели чем создает. Можно создать, но не оставить. Так или нет? Теперь я вижу очевидным этот ответ - "потому что камень ОСТАВЛЯЕТ эти круги, а сам прячется под водой!" Посмотрим, что нам скажут на это...может еще дальше идти придется? :-)

0

161

Вспомнился фрагмент:

Альмонах написал(а):

Любой «объект», попадавший в поле внимания «человеческого» сознания, мгновенно опустошался «Полным его осознанием»! Божество тоже быстро стало неинтересно. «Взгляд» направился вглубь Космоса. Уже привычное приближение, а потом и мелькание планет, сменилось проносящимися Созвездиями, Галактиками, Вселенными, Мирами…

цитата из первого письма Странника

0

162

Лодка написал(а):

мудрый такой

Если был бы мудрый, ..
то не был бы .. так глуп! :pooh_lol:
Первое, совсем не явно!
Второе - столь очевидно!
(Хотя есть одно устремление..
Слова, как толстое одеяло, укрывшее собой прекрасную Истину..
Всегда так хочется заглянуть под "одеяло".. , хоть одним глазком.. :rolleyes:
Какая она "обнаженная"? blush  girl_in_love.gif )
first_move.gif

0

163

А по поводу ответов на задачу..
Мне кажется, что люди пытаются дать объяснение, но я задумался,
тому кто ЗНАЕТ, разве нужны "о  б  ъ  я  с  н  е  н  и  я"? :rolleyes:
:pooh:

0

164

Я-то точно ничего не знаю  :pilot:
Сижу вчера, читаю задачку. Что, думаю, паримся? И вообще, не почему, а зачем. Заточен карандаш под точки, вот и попадает. Дело у него такое.
Блик
мне все время кажется, что тебя на форуме два.

0

165

мне тоже:

Ajalein написал(а):

мне ... время кажется, ... на форуме два.

:pardon:
это потому-что, я сильно мельтешу перед глазами :sorry:

0

166

Блик
:give_rose:

0

167

Ajalein написал(а):

Блик
мне все время кажется, что тебя на форуме два.

Вот-вот, это у него игра такая... :D  Он вот ТАКОЙ, а хочет, чтобы его воспринимали вот таким
Но Блик как ни старается выглядеть в наших глазах таким, нам все-равно удается видеть его ТАКИМ. Поэтому кажется, что Блика два   parting2.gif .

0

168

А тому, кто знает, разве нужно отвечать на вопросы?

0

169

"Тому", кто знает, видимо, - нет!
А "тем" кто знает, видимо, - да!
.. иначе откуда интерес? ;)

0

170

Во! О том и речь=) С объяснениями та же фишка=)))

0

171

:give_rose:

0

172

Грустно, что у в_доску_своего так получилось.. :(
Зато, может, у него освободилось время для раздумий..
Интересно, что он скажет когда "придет" :pooh:
:)
"..свой", мы тебя ждем..
скорее тебе справиться с проблемами! :yes:

0

173

Вот подумала...еще о карандаше... Может этот ответ уже прозвучал где-то?
Почему карандаш всегда попадает (совпадает) в (с) точку(ой), которую он оставляет на бумаге?

Ответ: Потому что он СОЕДИНЯЕТСЯ с бумагой. dntknw)

0

174

Лодка почему мы с тобой попадаем на форум в одно и то же время!? Потому что мы соединяемся в такой форме! Мы соеденены  все настолько фундаментально что эта простота соединения просто ускользает от нас, когда мы смотрим на простые вещи. Остаётся вспомнить нашу фундаментальность!

+1

175

Ноки, вроде я все поняла, что ты сказал, а может и не все, но как это с карандашом связать?

Ноки написал(а):

Остаётся вспомнить нашу фундаментальность!

Эту фразу не очень понимаю... Наша фундаментальность в том, что мы все в одной точке?

Или я опять глупость сказала?

0

176

Блик
сегодня принес бук на работу. починят. на раздумьи время прибавилось действительно. в субботу была еще одна встреча в реале с человеком, давшим толчек к синтезу. Посмотрел фильм "Сталкер". медитативно...

0

177

"Почему во всем многообразии Миров, во всем многообразии проявлений…
Карандаш всегда попадает в точку, которую оставляет на бумаге?"

Потому что точка – это одно-единственное, что объединяет в самом себе вместе и карандаш, и бумагу, осуществляя их соприкосновение в одном и том же.

Потому что точка – это то самое «между», «граница», «середина», …, без которой невозможно осуществление естественного единства бытия (соприкосновения) карандаша и бумаги.

Потому что точка – это одно-единственное, что содержит в себе вместе и карандаш, и бумагу, воплощая собой их общую и естественную границу соприкосновения.

Потому что точка-след – это единственное общее, что существует между карандашом и бумагой, которое объединяет их.

Любые противоположности – едины по своей природе.
И общая тончайшая грань перехода между ними, являет собой не только осуществление этого самого естественного Единства, но и проявление уникального феномена присутствия сразу обеих противоположностей в одном и том же. Именно «граница раздела», «между», «середина», «мера», … и выражает собой совершенство трепещущей естественной гармонии и сбалансированности проявленного бытия, - его Красоту и Жизненность.

Однако представление о противоположностях весьма далеки от образа обычной палки, в середине которой один ее конец «переходит» в другой, и наоборот.

Существует и еще одна грань «перехода» между двумя любыми противоположностями, замыкая их в невыразимый, завершенный и самодостаточный Круг совершенного Единства, ибо эта «грань» сосредотачивает в самой себе Единство всех возможных частных единств …, - Единство бесконечного множества всевозможных противоположностей (Великий Предел или НИЧТО) …

Естественная гармония, сбалансированность и Красота проявленной (частной) «середины» между любыми противоположностями потому и предстает перед нашим взором таковой, поскольку являет собой единственно возможное проявленное подобие невыразимому и непостижимому Единству, Великому Пределу, НИЧТО, …

Говоря на «карандашно – бумажным» языке, можно сказать, что карандаш и бумага являются лишь одним из бесконечного числа многообразных проявлений Великого Предела (НИЧТО), но только их уникальная общая точка-след воплощает в самой себе естественную красоту их единого бытия, ибо подобно Великому Пределу содержит в себе вместе и карандаш, и бумагу.

Или же, - точка-след – это воплощение и карандаша, и бумаги «одновременно», а Великий Предел – «воплощение» ни карандаша, ни бумаги «одновременно» …
Не смотря на кажущееся очевидное противоречие этих двух граней между двумя любыми противоположностями, они все же подобны друг другу. И это подобие заключается в том, что точка – есть воплощение проявленного раздельного присутствия в одном и том же, вместе, равных степеней проявления и карандаша, и бумаги (их пульсации и трепет, и есть проявление самой жизни), а в Великом Пределе такое же «присутствие» в одном и том же двух противоположностей как бы нивелирует, растворят или компенсирует их, превращая их в непроявленное Единое НИЧТО.

Что представляют сами по себе, в отдельности, карандаш и бумага?

Наверное, только то, что сами собой и являют …

И только крохотная точка-след, непостижимым образом умещающая в самой себе разом и карандаш, и бумагу, порождает удивительный и красивый рисунок их изначально единой жизни и, в месте с тем, предоставляет единственную возможность хоть как-то «соприкоснуться» (ощутить) с непостижимым Единым НИЧТО (Источником ВСЕГО).

+1

178

Алеку
:give_rose:  girl_in_love.gif

0

179

Карандаш, бумага, точка - лишь след неуловимого Закона! Магнетизм его вездесущ.

0

180

Здравствуй дорогой Алек!
Мы очень рады тебя видеть и слышать! ^_^

0


Вы здесь » проСВЕТление » Уголок Странника » ДБВ - 2