БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Фильмы » Андрей Звягинцев и его "дети">>"Возвращение" и "Изгнание" РФ кино


Андрей Звягинцев и его "дети">>"Возвращение" и "Изгнание" РФ кино

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Андрей Звягинцев стал обладателем 2-х "Золотых львов" Венецианского кинофестиваля в 2003 г за картину-дебют "Возвращение". Этого режиссера в определенных кругах называют вторым Тарковским. Следующей заметной работой А.Звягинцева стала картина "Изгнание", представленная на 60-м Каннском кинофестивале.  "Изгнание" получил приз в номинации "Лучшая мужская роль", которого удостоился Константин Лавроненко. Оператор "Изгнания" Михаил Кричман работал со Звягинцевым и на первой его картине, за что был удостоен премий "Ника"-2004 и "Золотой Овен"-2004. Он также известен зрителям по фильмам "Небо. Самолет. Девушка" (2002) и "Бедные родственники" (2005). Главные роли в "Изгнании" исполнили Константин Лавроненко, сыгравший и в "Возвращении", и Мария Бонневи.

Интересные параллели в творчестве Звягинцева и Тарковского можно наблюдать в тщательном подборе актерского состава, выверенном персонале и взятом за основу сюжете.

Кто видел эти картины, поделитесь мнением

0

2

ПРИГЛАШАЮ применить ВАШ редкий дар дешифрировать языки символов, интерпретировав режиссерскую тайну сочно, доступно и красиво. Или иначе

"Изгнание" (реж. Андрей Звягинцев) - с четверга в российском прокате. Рекомендую посмотреть картину. Оценить. Посетовать, что кроме Марии Бонневи (со всем своим уважением к актрисе, признанием ее красоты и удивительному тембру ее голоса, которого, кстати, зрители так и не услышат) не нашлось актрисы росиийского происхождения. Впрочем, Звягинцев не хотел привязки к традиции, к месторасположению, а хотел отобразить жизнь - во всех ее проявлениях - как явление интернациональное.

Трагедия звучит с экрана то чисто и психологически грамотно, то просто убивающе несправедливо, черство в отношении близких, которые вот здесь и сейчас живые и настоящие, и все остальное ничто в лабиринтах непонимания и нежелания что-либо понимать...
Красочные мазки художника мира меркнут, когда из темных закоулков души выползают чудовищные формы недоверия.

Памятуя, что у Тарковского была актриса (Маргарита Терехова), которая следовала из картины в картину, можно понять и Звягинцева: когда находишь актера, который посредством молчания способен выразить то, о чем не может молчать режиссер, иного пути просто не остается. Остается удивляться фатальным непризнанием таланта К.Лавроненко российским зрителем. И складывать пазлы. И верить снам. И предчувствиям. И читать кричащие внутри душевной неуспокоенности скрижали-руководства.

С уважением, Мария Кириллова

0


Вы здесь » проСВЕТление » Фильмы » Андрей Звягинцев и его "дети">>"Возвращение" и "Изгнание" РФ кино