БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Dзэн . » Боевые Искуства .


Боевые Искуства .

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Ура, Наятль кнам дзынь! :)
Как дила дружище?

0

32

хохол написал(а):

Ура, Наятль кнам дзынь!
Как дила дружище?

- спс, дела прЫкрасна: закаляем железную рубашку и граним алмазные яЙца )))))

0

33

Яйца?  o.O

0

34

хохол написал(а):

Яйца?

- ну да....а чем напугали яЙца?!

0

35

Так, это же пра ЭТО! :)

0

36

хохол написал(а):

Так, это же пра ЭТО

- для меня и то, и это, одинаково ценны....

0

37

Ну не скажите, всему своё время и место...

0

38

хохол написал(а):

всему своё время и место...

- ну и что? Это лишь подтверждает, что всё РАВНОЦЕННО, если всему своё время  и место...

0

39

Наоборот, это говорит о том, что цена у всего разная, и зависит как от времени, так и от пространства...

0

40

хохол написал(а):

Наоборот, это говорит о том, что цена у всего разная, и зависит как от времени, так и от пространства...

- снова проблемы с логикой! )))) Всё равноценно, ибо: в одно время и в другом месте - ценно одно ,в другом случае - другое. В разные моменты, но ценно одинаково.... Потому что в каждом времени и месте ценности меняются, но сама ЦЕНА остаётся неизменной.... Хмм, наверное мой оппонент где-то теряет психическую энергию, что делает процесс тонкого анализа для него невозможным....

0

41

nayatl написал(а):

- снова проблемы с логикой! ))))

Это у вас не с логикой проблемы, а со временем.
Именно оно упорядочивает события, и всё находится там, где находится.
А у Вас в голове всё плавает, как потраха в кастрюле супа.
И оно конечно факт, какая там у супа цена, если он давно прокис...

0

42

хохол написал(а):

Это у вас не с логикой проблемы, а со временем. Именно оно упорядочивает события, и всё находится там, где находится.

- время ничего не упорядочивает и нигде не находится. Время - это процесс существования неких систем в материальном мире. Оно не может ничего упорядочивать, бо не имеет таких свойств, нечем. Не надо этот процесс овеществлять, это сущностная ошибка. Системы сами упорядочиваются, это их свойства. Самоорганизация и самоупорядочиваемость - свойства материи. которую некоторые, по своей глупости, считают мёртвой и бессознательной.
И ещё... "Нет ничего более ценного или менее ценного, чем иное. Подобные оценки делает ум обывателя, находящийся в заблуждении дуальности. В Природе всё РАВНОЦЕННО".

0

43

nayatl написал(а):

Системы сами упорядочиваются, это их свойства.

Упорядочивают они свои процессы во времени, которое евляется упорядочивателем более высшего порядка.
А природе действительно всё безразлично, но далико не рвноценно... ;)

0

44

хохол написал(а):

А природе действительно всё безразлично, но далико не рвноценно.

- определять ценность чего-либо это прерогатива ума, он оценивает. Само понятие ценности и оценивания - это понятие, придумка ума.

хохол написал(а):

Упорядочивают они свои процессы во времени, которое евляется упорядочивателем более высшего порядка.

- порядок один везде, иначе это уже не порядок. Время не нечто вещественное, это некая длительность процессов. Процессы проходят в системах. Потому УПОРЯДОЧИВАТЬСЯ могут лишь сами системы, а вот длительность их упорядочивания мы и "договорились" называть временем. Но, как я вижу, мой оппонент будет до усрачки отстаивать своё мнение, ибо ему не важно придти к пониманию или установить, его ЭГО озабочено лишь собой. Потому не вижу смысла далее продолжать.

0

45

nayatl написал(а):

Потому не вижу смысла далее продолжать.

Так, я ведь, с самого начала этого смысла не видел, просто обрадовался Вашему появлению и поинтересовался, как дила...
Это Вы уже начали про свои яйца и их неприходящую ценность...
Возможно Вы хотели поговорить про какое-нибудь Ци-гун, но яне поклонник этой системы и, соответственно, не специалист, о чём и сообшил в своём посте о месте и времени, но Вы опять не захотели меня понять...

Что же касается ценности, то наверное это как-то связано с нашим восприятием. Однако, наша психика лишь отражает реальность. Она отражает только реальность даже тогда, когда отражает её искажённо или опосредованно, а значит и в понятии ценности есть что-то настоящее, неприложное...

А вот во времени даже физики с философами разобраться никак не могут. Правда,р Энштейну удалось привязать время к пространству в его пространственно-временном континиуме, и даже удалось увидить его изменение при искажении пространства гравитацией, а значит и оно имеет что-то неприложное, а не просто является договорённостью.
Да и непонятно, то-ли время рождает порядок, то-ли порядок – время. Но любой ответ на этот вопрос является ключевым для возможности управления то-ли тем, то-ли другим.

Вот к каким вопросам я хотел Вас подвести, но видимо Ваши алмазные яйца для Вас куда важнее, чем мои медные... ;)

0

46

хохол написал(а):

Так, я ведь, с самого начала этого смысла не видел, просто обрадовался Вашему появлению и поинтересовался, как дила...
Это Вы уже начали про свои яйца и их неприходящую ценность...
Возможно Вы хотели поговорить про какое-нибудь Ци-гун, но яне поклонник этой системы и, соответственно, не специалист, о чём и сообщил в своём посте о месте и времени, но Вы опять не захотели меня понять...

- Про яйца я выразился образно, отвечая на вопрос, как дела. Да и не в цыгуне дело, просто ты Володя, всё превращаешь в спор, какой темы не коснись.  И что самое печальное- никак этого не замечаешь и не делаешь выводов. Я тоже рад общению, но не в том случае, когда мне навязывают очередной спор ни о чём.

хохол написал(а):

А вот во времени даже физики с философами разобраться никак не могут.

- для того, шоб разобраться в этих вопросах не нужно быть физиком или философом, даже семи пядей во лбе не надо иметь. Достаточно быть лишь внимательным и последовательным в своей логике, все самые сложные концепты при понимании их сути, можно разложить по полочкам и объяснить на пальцах. Сложности добавляют там, где кончается понимание.

хохол написал(а):

Правда,р Энштейну удалось привязать время к пространству в его пространственно-временном континиуме, и даже удалось увидить его изменение при искажении пространства гравитацией, а значит и оно имеет что-то неприложное, а не просто является договорённостью.

- я не очень то в курсах, что  и к чему там привязывал Эйнштейн, да собственно он не является для меня беспрекословным авторитетом. Предпочитаю основывать свои выводы на своём знании и опыте. Есть некие процессы в неких системах. Эти системы состоят из элементов, а эти элементы имеют некие характеристики. Эти характеристики элементов ВЛИЯЮТ на взаимосвязь элементов в системе. Длительность проходящих процессов в системах, где взаимодействуют элементы мы называем - ВРЕМЕНЕМ. Если характеристики элементов системы начинают меняться, например: они становятся более плотными и соответственно, более тяжёлыми, то их масса-плотность влияет на их другие характеристики, например на их силу притяжения друг к другу. Почему? да потому , что уплотнились тела - уплотнились и их энергетические поля. Соответственно взаимодействия этих элементов замедлились, замедлилась скорость движения и т.п. а так-же замедлились другие процессы, например: попавший элемент из другой системы в эту будет замедлен, как уже состоящий в этой системе элемент, и его составляющие энергетические поля будут так-же замедлены под влиянием силы полей системы. Тут мы констатируем ЗАМЕДЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ в данной локальной области. По факту произошло замедление процессов, которые состоят не только из вещественных элементов системы, но и энергетических полей, их составляющих.
Мы даже из школьного курса физики знаем (не только из БуддизЬма), что материя по своей сути - пустотна. Что она на 1-2% состоит из вещества и на 99-98% из пустоты, в которой болтается это "вещество". Но что не даёт смешаться веществу, не сбиться в кучу? Поле, то самое поле вращения. именно благодаря ему упаковки атомов сохраняют некую форму. И по этой же причине все объекты феноменального мира имеют вещественность, сохраняют свою форму. Баланс вращающихся частиц в атоме сохраняется благодаря равновесию двух сил (двух зарядов): центробежной и центростремительной. Если одна из них начинает преобладать, то свойства поля, удерживающего форму атома начинает изменяться. Увеличивается сила притяжения частиц к атому, увеличивается плотность и увеличивается общая масса объекта, составленного из этих атомов, а также увеличивается общая сила притяжения к этому объекту.  Ну что скажешь ,Володя, я ничего не упустил?!

0

47

nayatl написал(а):

Ну что скажешь ,Володя, я ничего не упустил?!

Мне трудно что-то сказать, потому, что в столь сложных вопросах физики я не специалист, а многие из умозрительных идей современной физике мне хоть и знакомы, но в голове никак не украдываются.
Тут нуждно бы сказать всё-таки, что я спорю не для Вашего или собственного удовольствия, а делаю это в двух случаях:
- либо я не понял и мне требуются уточнения;
- либо что-то противоречит моим знаниям и я стараюсь привести систему к баллансу.
В моих спорах никогда нет каких-то личных претензий.

Так вот, из всего выше сказанного Вами мне непонятно почему Вы додумались, а другие не додумались?
Я знаю, что и так бывает, но тольк редко инедолго...

Первая часть Вашего описания мне кажится оригинальной и интересной. Правда, целиком в голове она не укладывается, но что-то в ней есть. Сомнение вызывает то, что пока никто не может объяснить и природу гравитации тоже. Придумывают какую-то "тёмную материю", но это тоже как-то неубедительно. Она, кстати похожа на Ваши поля из второй части описания.
Но кроме неё ещё придумали и "тёмную энергию", ну, которая у Вас как бы центробежная...

Ещё меня смущает тот факт, что на время также влияет и скорость. Сам я, конечно, с такой скоростю не ездил, но физики же уверенно это утверждают. И, опять же, там, в мире электронов, ещё и обычная энергия где-то крутится и тоже непонятно, шо оно такое. Это когда ложкой по затылку, то понятно, вот тебе энергия, а когда протоны с электронами, непонятно. И опять же, а тёмная энергия где тогда прячится, я уж не говорю про родственную ей материю?..

0

48

хохол написал(а):

Так вот, из всего выше сказанного Вами мне непонятно почему Вы додумались, а другие не додумались? Я знаю, что и так бывает, но тольк редко инедолго...

- мне как-т опоследнее время нет дела до того ,что кто-то не додумался до того, до чего додумался я. Меня больше восхищает, когда наоборот.

хохол написал(а):

Сомнение вызывает то, что пока никто не может объяснить и природу гравитации тоже. Придумывают какую-то "тёмную материю", но это тоже как-то неубедительно. Она, кстати похожа на Ваши поля из второй части описания. Но кроме неё ещё придумали и "тёмную энергию", ну, которая у Вас как бы центробежная...

- Объяснение - забавная штука: она не то, что появляется как догадка в голове. Как только ты пытаешься сформулировать нечто возникшее, как понимание, оно тут же начинает исчезать. И то, что остаётся, готовое для объяснение, оно уже не то, что было, как понимание. Хмм, я не буду придумывать никакой тёмной материи, буду просто ПОСЛЕДОВАТЕЛЕН в своей логике. Но если мир состоит из противоположностей, значит..... каждой идее, объекту и процессу есть некая противоположность - это логично. если есть некая материя в нашей мерности со своими свойствами, значит есть ей некая "противоположная" антиматерия с её анти свойствами - это тоже логично. И если сейчас эти две противоположности разделились, то значит когда-то они были вместе, как единое - тоже логично. Логично и то, что когда-нибудь эти противоположности могут снова объединиться. Из этого логически вытекает, что у этих противоположностей есть некая связь - логично, иначе бы они никогда не "пересекались", а если есть нечто, что заставляет их быть противоположностями, то это нечто для них едино. Этот метод логического постижения мира тебе должен быть знаком, Володя. Это метод  постижения Санкхьи.

0

49

хохол написал(а):

Ещё меня смущает тот факт, что на время также влияет и скорость. Сам я, конечно, с такой скоростю не ездил, но физики же уверенно это утверждают. И, опять же, там, в мире электронов, ещё и обычная энергия где-то крутится и тоже непонятно, шо оно такое. Это когда ложкой по затылку, то понятно, вот тебе энергия, а когда протоны с электронами, непонятно. И опять же, а тёмная энергия где тогда прячится, я уж не говорю про родственную ей материю?..

- хмм, я тоже не проверял замедление времени на большой скорости и пока лишь вынужден верить ан слово нашим теоретикам, хотя...шота тут не совсем то. У меня есть свои версии. например: любая система имеет своё локальное время, которое может замедляться или ускоряться внутри самой системы, независимо от того факта ,чт оэта система является элементом другой, более глобальной системы. Человек, представляет собой замкнутую в себе систему, хотя он и является частью ,элементом другой системы,в которую он входит. Однако его индивидуальное время может как ускоряться, так и замедляться. Он окружён неким энергетическим полем, которое щас обозвали аурой. Так вот этот энергетический кокон является ещё и индивидуальным хрональным полем или полем индивидуального времени. Почему оно синхронизировано под общее течение времени? Так ведь человек является элементом другой, более глобальной системы и подстраивается под неё, как элемент системы, но.... ему никто не мешает изменить настройки своего хронального поля , ведь он тоже система в себе. Как? Да захотеть. Всё решает Сознание.
Ах да, забыл про материю и антиматерию, про то, что всё крутиЦЦо.... Всё крутиЦЦо вокруг некого центра, точки, которая является точкой перехода, это как песочные часы, два конуса и объединяет их точка перехода. Эт осправедливо ,как для атома, так и для объектов типа солнечной системы или чОрной дыры (на мой взгляд).

0

50

nayatl написал(а):

например: любая система имеет своё локальное время, которое может замедляться или ускоряться внутри самой системы, независимо от того факта ,чт оэта система является элементом другой, более глобальной системы.

Не буду выставлять себя специалистом,но мне чудится, что нечно подобное говорил и сам Энштейн. По крайне мере фильмы с часами на ракетах мне помнятся, как живые.

nayatl написал(а):

Человек, представляет собой замкнутую в себе систему

Я бы убрал слово "в себя". Системв же вообще может быть либо открытой, либо замкнутой. Хотя и то и другое в абсолюте невозможно...
Да и человек система довольно странная, у него же самого куча подсистем, но вот то, что личное внутреннее время можно менять даже сознательно я хорошо знаю.
Впрочем, всё это я никак не могу совместить со скоростью. А вот по поводу того, что мы с Вами никогда не двигались с большой скоростью могу и усомниться. Земля же летит вокруг Солнца со скоростью весьма значительной, я уж не говорю о скорости нашего вращения внутри галактики. Может тут волшебство скорости неитрализуется гравитацией?
Не знаю... Я даже не могу понять, как две ракеты, двигающиеся друг к другу со скоростью света света, всё таки сближаются всё с той же скоростью света?
Да и почему скорость света нельза превзойти?
Я понимаю, что любой квадрат даёт число положительное, но я не понимаю почему вселенная так детерминирована прпавилами обыкновенной арифметики?

0

51

хохол написал(а):

Да и почему скорость света нельза превзойти?

- что-то мне подсказывает, что это вполне возможно: ведь видимый свет лишь малая часть спектра частот. Почему мы ОРИЕНТИРОВАНЫ именно на эту узкую часть спектра? Материальность не исчезает, как "ЗА", так и "ДО" этой части спектра. И скорость различна, как "ЗА", так и "ДО" видимой нами части спектра.

хохол написал(а):

Системв же вообще может быть либо открытой, либо замкнутой. Хотя и то и другое в абсолюте невозможно...

- невозможно ,когда лишь теория, мы же наблюдаем это, значит возможно и существует. Но система может быть лишь замкнутой, иначе это не система. Но замкнутая не значит закрытая. Замкнутая - это значит зацикленные на себе процессы, повторяющиеся в определённой последовательности. Это не мешает одной системе взаимодействовать с другими.

хохол написал(а):

Да и человек система довольно странная, у него же самого куча подсистем

- да ничего странного, это как раз пример когда меньшие системы, взаимодействуя между собой, создают большую систему.

хохол написал(а):

А вот по поводу того, что мы с Вами никогда не двигались с большой скоростью могу и усомниться. Земля же летит вокруг Солнца со скоростью весьма значительной, я уж не говорю о скорости нашего вращения внутри галактики. Может тут волшебство скорости неитрализуется гравитацией?

- эта наша скорость компенсируется тем, что мы являемся не отдельными элементами, а часть системы, которая часть другой, большей системы. Наша скорость имеет значение относительно чего-то, но в системе вы все движемся, это как в падающем самолёте: все пассажиры падают с одинаковым ускорением, потому что с таким ускорением падает самолёт. В нём же не падают с разной скоростью?

0

52

Извините, за долгое отсутствие...

nayatl написал(а):

эта наша скорость компенсируется тем

Вот странная вещь пришла мне в голову.
Если у нас нет точки отсчёта, то и о скорости говорить не приходится...
Впрочем, это созвучно Вашему мнению...

nayatl написал(а):

невозможно, когда лишь теория, мы же наблюдаем это

Не знаю, что Вы имеете в виду, но я не только этого не наблюдаю, но даже и не представляю...
Все системы известные мне, системы открытые, что и делает их столь непредсказуемыми...

nayatl написал(а):

видимый свет лишь малая часть спектра частот

Хорошо, давайте говорить б электро-магнитных волнах, я не зациклен только на видимом глазом свете...
Скорость их распространения абсолютно одинакова. По крайней мере, так утверждают фидики...

0

53

хохол написал(а):

Хорошо, давайте говорить б электро-магнитных волнах, я не зациклен только на видимом глазом свете...
Скорость их распространения абсолютно одинакова. По крайней мере, так утверждают фидики...

- ну физики ,как девушки: народ не постоянный ))))))) Сегодня говорят одно, завтря - другое. Вот недавно слышал, что физики говорят: частицы, типа нейтрино двигаются быстрее скорости света, например......

0

54

История Вин Чун
Начало XVII века ознаменовалось в Китае неурожаем, голодом, повсеместными крестьянскими восстаниями, наступлением нового внешнего врага: манчжур, уже успевших себе подчинить часть Монголии и превратить Корею в своего вассала. Поэтому вся первая половина XVII века отмечена борьбой Минов с манчжурами и с крестьянскими повстанцами.
В истории боевых искусств эпоха Мин отмечена, прежде всего, мощным ростом и дальнейшим развитием, а затем продолжающейся борьбой отдельных школ между собой.
В 1644г. Минская династия была уничтожена, начинается период манчжурского владычества над Китаем и эпоха царствования последней династии Цин 1644-1911гг. Крестьянская война, происходившая в Китае в середине XVII века, в значительной мере облегчила манчжурам захват власти. Однако им пришлось приложить еще немало усилий, чтобы в 1683 году вся китайская территория фактически оказалась под их влиянием.
Манчжурское иго, как и монгольское, тяжелым бременем легло на китайский народ и препятствовало развитию национальной экономики и культуры. Манчжурские правители захватили в свои руки все. Чтобы подавить китайский народ, манчжуры навязывали свои традиции и культуру, заставили всех мужчин под угрозой смертной казни носить косы и брить часть головы. Государственной религией стало Конфуцианство. Даосизм и буддизм считались отжившими и бесполезными учениями. В них не было почитания императора, тем самым они автоматически становились опасными для правящей династии.
С целью идеологического порабощения местное население было ущемлено во всем, даже в продвижении по послужной лестнице. Были предприняты попытки духовно опустошить растущее поколение, китайцам было запрещено заниматься различными видами дисциплин, под запрет попало и обучение боевым искусствам. Хотя Шаолинь входил в число неблагонадежных, все же манчжуры относились к нему с уважением.
Священный храм Шаолинь был центром буддизма и бессменным хранителем китайской культуры. Никакие жесткие запреты не могли сломить дух гордых мастеров Шаолиня. Подобно ветру, разжигающему огонь, несправедливость правителей династии Цин разжигала в их сердцах желание бороться за свободу и независимость китайского народа. Монастырь Шаолинь в какой раз уже становится центром подготовки бойцов для будущего восстания. Их обучали древнему искусству защиты и нападения с оружием и без. Занятия боевым искусством делало их тела подобными стали, а дух – мужественным, стойким и благородным. По старой методике Шаолиньского боя ученику необходимо заниматься в течение 10-15 лет, чтобы стать настоящим мастером боя.

Пятеро лучших учителей-наставников собрались вместе, чтобы обсудить предложения по созданию нового метода обучения Шаолинскому бою. Было предложено выбрать самое лучшее и эффективное из многих техник и соединить их так, чтобы сократить срок обучения от 5 до 7 лет.

Обсудив и наметив новую программу обучения, через короткий срок Мастера начали тайную подготовку бойцов, тщательно отбирая учеников. Но, в тоже время правитель Цин, руководствуясь доносом, проводил полномасштабную карательную акцию по уничтожению центров подготовки и мест укрытия повстанцев. В списке объектов, подлежащих уничтожению, был монастырь Шаолинь, а также множество других буддийских обителей. Большое количество Храмов было уже сожжено, а уцелевшие монахи разбегались и расселялись по всему Китаю, ища прибежища в других местах. Шаолинь стал одним из центров концентрации сил сопротивления. К его стенам стекались выжившие в различных сражениях монахи. Императорский двор ненавидел этот храм, потому что именно он давал силы народу подниматься на восстание против угнетения, это был символ несгибаемости, борьбы против династии Цин. Отборные войска в 1720 году начали карательную операцию. Монахи и ученики храма Шаолинь стойко боролись и отражали все нападения армии.

Казалось, что боевые силы Шаолиньской школы не иссякают. Но против коварства и подлости устоять труднее всего. Группа предателей подожгла монастырь, открыв ворота Шаолиня отряду генерала Чан Ван Хоа. Он беспощадно подавил сопротивление, уничтожив сотни монахов, лишь немногим мастерам и ученикам удалось спастись.

К счастью, среди спасшихся были и те пять монахов, которые изобрели новую технику: Ти Тин Тин Сы – Добрая воля, Миу Хин Лао Сы – Бессмертная кошка, Бат Ми Лао Сы – Белая бровь, Фун Дао Дык Лао Сы – Вежливость, Образованность, а так же монахиня Нгу Май Лао Ни – Цветок май – 5 лепестков.

Уцелев после кровавой расправы в Шаолине, ну Май Лао Ни скрылась в храме Бат Хак – Белый журавль, на горе Дай Лю Шын – Большая гора, провинции Ты Сюэн. Нгу Май всем сердцем скорбила по погибшим братьям и по оскорбленной и разрушенной обители. Но, несмотря на горе и боль в ее сердце, она знала, что за ней и ее братьями шло преследование со стороны правящей династии.

Бесстрашная и мудрая женщина продолжала упорно совершенствовать новую технику боя. Ни на минуту не покидала ее мысль о задуманном новом стиле. Не имея возможности увидеть остальных четырех мастеров, Нгу Май решила самостоятельно завершить создание новой совершенной техники боя.

В тоже время в Куан Дон жил человек по имени Нием Ний. Его жена умерла, оставив ему единственную дочь, которую звали Нием Вин Чун, что значит «Вечная Весна». Отец и дочь ушли из провинции Куан Дон в Ты Сюэн и открыли маленький ресторанчик у подножия горы Дай Лыонг. По старинному обычаю, отец пообещал выдать Нием замуж за человека по имени Лыэнг Бак Чу. Девушка была до такой степени красива, что один влиятельный господин в Дай Лыонг пожелал заполучить ее в жены. Отец не мог оказать сопротивление богатому и влиятельному господину, Вин Чун, не желая быть его женой и тем себя унизить, бежала из дома. Единственным человеком, к которому она могла обратиться за помощью, была мудрая Нгу Май. Общаясь с отцом Вин Чун, она давала полезные советы, благодаря которым он успешней вел свои дела. Прибежав в монастырь Бат Хак, Вин Чун поведала монахине о своем горе. Выслушав девушку, Нгу Май прониклась сочувствием к ней, и, не испугавшись гнева и преследования чиновника, решила взять ее под свое покровительство, взяв ее в свои ученицы.

Она увела Вин Чун в горы с целью укрытия и обучения боевым искусствам.

По рассказам, Нгу Май однажды случайно стала свидетельницей интересного и необычного боя журавля и змеи. Змея обвивала своим телом длинные ноги птицы и пыталась ужалить, а журавль, используя сильные крылья и острый клюв, бил ими змею. Они сражались, стоя на одном месте, нанося друг другу молниеносные и точные удары. Эта сцена была столь впечатляющей, что повлияла на дополнения и изменения в создании новой техники. Тренируясь, Нгу Май стала подражать то ловкой змее, то устойчивой и отважной птице, и вскоре разработала систему боевой техники, соединившей движения журавля и змеи. В течение трех лет эта техника также была передана Вун Чун, любимой ученице монахини Нгу Май.

После смерти монахини в 1726 году Нием Вин Чун продолжала жить в горах и совершенствовать свое тело и дух. В одной из своих прогулок Ним шла по лесу и услышала рычание хищников. Осторожно приблизившись на расстояние, с которого можно было наблюдать за событием, она увидела сражение тигра и леопарда. Сражение велось на узкой горной тропе из-за добычи, лежавшей на склоне: тигр был крупным, сильным, величественным и жестоким, а леопард – хитер, ловок и быстр. Оба хищника, опасаясь сорваться с тропы в пропасть, в борьбе за добычу применяли короткие шаги и удары на коротком расстоянии.

Это сражение тигра и леопарда подало идею о создании еще двух техник в своем арсенале. Вернувшись в храм, Ним Вин Чун создала на базе увиденного технику Тигра и Леопарда, а затем соединила с уже имевшимися техниками Журавля и Змеи. Через время, постоянно шлифуя технику, Вин Чун, наконец, осуществила мечту своей учительницы Нгу Май и создала новый стиль, который мог бы помочь в защите хрупкому телу женщины. Это была уникальная техника, соединившая в себе ценности школы Шаолинь с новыми образами животных.

По преданию, существуют пять символов этого стиля, они развивают и укрепляют внутренние и внешние качества человека: Тигр – это олицетворение большой силы, выносливости, это внешняя сторона. Параллельно идет развитие и взращивание силы духа, эти два качества должны идти рядом, помогая друг другу. В теле тигра не должен обитать дух мыши.

Леопард – проявление скорости, специфические формы кисти, уделяется внимание быстрой работе. Внутренняя сторона – это скорость мышления, сообразительность, эрудированность.

Змея – это гибкость, подвижность суставов. Внутренняя сторона – гибкость мышления, с помощью которого идет понимание.

Журавль – равновесие тела, баланс, устойчивость. Внутренняя часть – контроль эмоций, спокойствие духа.

Дракон – символ Шаолиня, он сочетает все выше упомянутые качества: работу с дыханием, подвижность и концентрацию. Тело, дух и разум должны быть едины. В технике боя – это еще и опыт, с помощью которого достигается мастерство. Внутренняя сторона – жизненный опыт, который накапливается на протяжении всей жизни и благодаря которому мастер достигает духовного уровня.

Стиль также соответствует пяти основам восточной философии: Великодушие, Преданность, Благопристойность, Ум, Вера. Пять первоэлементов: дерево, огонь, земля, металл, вода. Еще пять качеств бойца: Твердость, Мягкость, Сообразительность, Смелость, Трезвость.

После долгих лет упорных и постоянных тренировок Вин Чун, окончательно овладев созданным боевым искусством, решила вернуться в отцовский дом. Влиятельный господин не заставил себя долго ждать, узнав о ее возвращении, он послал своих слуг, чтобы силой заставить ее принять предложение о замужестве. Это был первый случай, когда в отстаивании своей чести была применена техника, с помощью которой Вин Чун легко победила и была оставлена в покое. Позже отец с дочерью вернулись в Куан Дон, где Ним Вин Чун стала женой Лыэн Бак Чу, который преданно ожидал ее все эти годы. Вскоре муж стал первым учеником Вин Чун, и она передала ему все свои знания боевого искусства. Когда она умерла, Лыэн Бак Чу решил увековечить память о своей единственной и любимой жене, назвав ее именем новую, оригинальную и самобытную технику. Так появилось Вин Чун Кун Фу, Вин Чуь Куен, Вин Чун цюань и т.д.

РАЗВИТИЕ БОЕВОГО ИСКУССТВА ВИН ЧУН.

Лыэн Бак Чу передал секреты Вин Чун человеку по имени Лыонг Лан Кве, который сделал своим учеником Хоанг Хоа Бао.

Хоанг Хоа Бао был актером оперной труппы и часто путешествовал с гастролями в разных частях Китая. Благодаря этому, однажды он повстречался с учеником Ти Тин Тин Сы по имени Лыонг Ни Ти. Подружившись, они стали обмениваться своими знаниями в боевом искусстве. Отточив мастерство, они решили распространять Вин Чун, добавив к уже существовавшей технике с короткими мечами-»бабочками» технику сражения на шестах, унаследованной Лыонг Ни Ти от монаха Ти Тин Тин Сы. Это самая знаменательная попытка соединения Вин Чун с традиционной Шаолиньской школой. Лыонг Ни Ти стал в последствии известным мастером и учителем по Вин Чун. Лучшим его учеником был известный в Куан Дон лекарь Лыонг Тан. Он посвятил свою жизнь изучению тайн и глубин Вин Чун и достиг столь высокого уровня владения техникой, что среди мастеров и знатоков боевого искусства был удостоен звания «Короля Вин Чун». Это звание было передано двум его сыновьям Лыонг Суан и Лыонг Бик и четырем ученикам: Чан Хоа Туан, Юэн Чаи Ван – Нгуен Те Конг, Нгуэн Ки Шян, Фунг Тый Тань.

После нескольких поколений «королей», Вин Чун стало известным боевым искусством, и лишь избранные удостаивались чести стать учениками в школе боевого искусства Вин Чун.

0


Вы здесь » проСВЕТление » Dзэн . » Боевые Искуства .