БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Фильмы » "Время". Ким Ки Дук


"Время". Ким Ки Дук

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Новый фильм от режиссера «Весна, лето, осень, зима и снова весна». Главная героиня, страшно ревнуя своего молодого человека и боясь, что ему наскучило ее лицо, решается на пластическую операцию. Она исчезает из его жизни на полгода, чтобы появиться с новым лицом и новым именем и начать все сначала. Ей удается «влюбить» в себя своего молодого человека и построить новые отношения, она получает, что хотела, однако остается несчастной, призрак самой себя из прошлого не дает ей покоя…она продолжает ревновать к самой себе…следуя своей болезненной логике, она совершает ряд шагов, которые увлекают и молодого человека в водоворот безумия. Он начинает играть с ней в ее игру.

Меняется ли человек внутри, если он меняет что-то снаружи? Возможно ли бороться с временем? Что такое любовь? Ревность? И постоянный фоновый вопрос: Кто Ты?

Лицо. Личина. Личность. Лик. Автор один за другим вскрывает пласты глубинных психологических  искажений в  восприятии  героев, для которых основным мерилом взаимоотношений является секс. Они ищут друг друга через секс, пытаясь на самом деле найти себя. В фильме нет пошлости, хотя сексуальный подтекст довольно зрим. Действие часто переносится в сад эротических скульптур, где находится также и  символический лик любви – скульптура в виде двух раскрытых (божественных) ладоней, внутри которых герои фотографируются, обнявшись (и лестница в небо…). Здесь они счастливы по-настоящему, здесь они – пара, слившаяся в единое целое.. Но их счастье разбивается самой героиней. Она – не самодостаточна, не уверенна в себе, не доверяет любимому человеку, не принимает себя такой, какая она есть. Она ищет себя, но терпит поражение. Она выбирает изменения, но не развитие. И автор не дает ей надежды. Финальная сцена замыкается на начальную, героиня встречается сама с собой, прошлое, настоящее и будущее соединяются в одном моменте, и зритель обреченно понимает – у героини нет ни малейшей надежды вырваться из этого круга.

Интересна фигура врача, имеющая даже некий налет божественности. В начале фильма он уговаривает героиню отказаться от операции… но оставляет за  ней право самостоятельного выбора. И она его делает…Однако, даже если это господь бог, то  он является таковым опять же только в рамках той концептуальной плоскости, в которой существуют герои, и подчиняется ее логике. В конце фильма он говорит о том, что совершил ошибку, делая героине первый раз операцию, и тут же предлагает ей снова изменить лицо…И этому нет конца. Врата центра пластической хирургии напоминают врата чистилища, куда герои заходят в надежде, получив новое лицо или тело, получить и новую (качественно новую!) жизнь. Но им не вырваться из кармического круга. Это бесконечно – приходишь, получаешь новое лицо, совершаешь трагические ошибки, приходишь снова, получаешь другое лицо… нет этому конца и нет надежды, нет, нет.
В фильме «Весна, лето, осень, зима и снова весна» герой из-за ревности убивает любимую женщину, в фильме «Время» героиня ложится под нож хирурга, убивая что-то в собственной душе…Тема взаимоотношения мужчины и женщины по-прежнему актуальна для Ким Ки Дука, в своих размышлениях он по-прежнему отталкивается от ревности, которая служит спусковым крючком для последующей трагедии…и его взгляд погружается в самые сокровенные глубины человеческой психики…У ревности чудовищное лицо, и вот от него-то как раз героине и не удается избавиться…
Берегите любовь.

Я вышла из кинозала с тошнотой, сердцебиением и трясущимися руками…Очень жестко. Некоторые сцены – просто невыносимы.
По-видимому, у меня сказывается нехватка здорового цинизма… :(

0

2

http://ariom.ru/forum/t5049.html&highlight=

0

3

Время Последний фильм. Любовь и спящие сердца не различают лиц личностей. Сколько нужно выстрадать что бы научиться ВИДЕТЬ друг друга под маской пластической хирургии социума?!.
Блестящий фильм.

Вот именно. Сколько нужно выстрадать? В какой-то момент, когда напряжение уже невыносимо, хочется уже кричать: ну хватит!! Невозможно столько страдать!!! Но ведь этого ВИДЕНИЯ друг друга – его же не происходит, Ноки! Я до последнего момента ждала, что вот, сейчас, это произойдет и все страдания будут оправданы. Но не происходит!!!
Знаешь, что я подумала – может быть, автор хотел этим сказать, что путь страданий – это не путь????
Почему герой не снимает маску с героини? Он не может совместить в восприятии ее два лица, хотя прекрасно понимает, что две женщины в его жизни – это одна женщина!!!  Она сейчас с новым лицом как бы в другой временной реальности, и ему нужно сделать то же самое – изменить лицо, чтобы совпасть с ней. И все равно – не совпадают!!! В этом есть какая-то трагическая безысходность…

0

4

а мне очень понравился "Пустой дом" - рекомендую.

офтоп

0

5

ГостьЯ написал(а):

И все равно – не совпадают!!! В этом есть какая-то трагическая безысходность…

"Даже светлые подвиги
Это только ступени
В бесконечные пропасти
К недоступной Весне"
                      Вертинский

Пожар внутри быстро выжигает всё, для того что бы дальнейшие встречи, может не в этой жизни сделали Весну доступной.
Этим летом я встретил с ребёнком свою несбывшуюся любовь. И у меня то же ребёнок. Нам не чего было друг другу сказать. Поэтому и не подходили к друг другу больше видя на растоянии.

0

6

Нифига себе...пошла в магазин за фильмами...

0

7

постой. я тебе могу их все прислать по почте бандеролью

+1

8

Обошла пол города...нигде ни одного фильма этого режиссера...говорят были...продали...пришли пожалуйста...

0

9

Звездочка, сидим мы с Сопровождением сейчас, читаем и хихикаем.. :pooh_lol:
А знаешь почему?

Ноки написал(а):

Есть такая ведическая притча. Мать (Ади Шакти) сказала своим сыновьям: кто первый придёт к Ней обойдя Землю, тот будет любимым сыном. И все сыновья полетели наперегонки. Один лишь Шри Ганеша (чистота и невинность, муладхара чакра) не побежал - он обошёл вокруг Матери и так стал любимым сыном.

Выходит иногда надо

Звездочка написал(а):

пол города

обойти, чтобы придти к в_доску_своему :pooh_lol:
Теперь мы знаем как его найти.. ^_^

0

10

Ветер, Звездочка..
Я заметил, в последнее время, что не вы одни его находите.. ;)

0

11

Ветер, Блик...я начинаю в вас влюблятся....что делать...куда бечь...любвеобильной стала flirt)

0

12

:) Звездочка
пиши адрес в личку. часть фильмов в лицензии, часть на диске, пережатые в avi. или смотреть на DVD поддерживающем DivX, или на компе. жду адреса.

0

13

Звездочка, давно вижу, что твоя любовь людей пути спрямляет..
Вот и до в_доску_своего теперь многим добраться легче ;)
:give_rose:  :give_rose:  :give_rose:

0

14

В доску свой,  а в "Пустом доме" есть сцены жестокости? Я читала, в каком-то фильме у него герои глаза выкалывали и рыболовные крючки глотали. Это я точно вынести не смогу. Психосоматика-то слаабенькая, просто, тьфу. :(

0

15

Спасибо тебе, Ноки. В твоих словах есть вера…и ты даешь надежду.

А Ким Ки Дук – нет!
Я сейчас под очень сильным впечатлением от фильма. И я не понимаю!!! Я не понимаю, почему режиссер, которого называют самым дзенским режиссером современности, тот, кто говорит, что своими фильмами он изменяет не реальность, а сознание отдельного человека, полностью лишает людей надежды??? Почему? Если бы там была хотя бы крупица надежды, я бы ее увидела, уцепилась бы за нее. Но ее нет! Какие изменения он хочет произвести в сознании человека? Дать ему понимание того, что он (как и все человечество) просто обречен на бесконечные страдания? Мне кажется, остановиться в этой точке просто жестоко. Не ожидала, что он разбуд-дит во мне Бодхисаттву…такое острое сострадание и желание бежать спасать человечество…

Я бы, наверное, подошла. Хотя и на расстоянии тоже…смотрю… и во снах …Нашла бы, что сказать. В глаза посмотреть. Ведь не бывает несбывшейся любви, Ноки…?. Иногда она просто сбывается не так, как мы хотим. Все равно она есть. И остается.
…и бесконечные пропасти…б.е.с.к.о.н.е.ч.н.ы.е…..

0

16

ГостьЯ написал(а):

почему режиссер... полностью лишает людей надежды???

Может он не стал забирать ее в фильм, чтобы оставить тебе?

ГостьЯ написал(а):

остановиться в этой точке просто жестоко.

Когда меня отец учил кататься на велосипеде, я все время боялся и просил, чтобы он придерживал меня. Но я не мог набрать достаточной скорости, чтобы ехать устойчиво и, настало время, когда он меня отпустил..
Сначала был испуг (и остановись я на этой точке, он пророс бы в меня толстенными корнями), но он прошел и сменился ощущением свободы..
Свободу я посчитал своей, а испуг долго таил в виде недоверия к отцу и миру, но это не тот груз, который хочется нести с собой вечно..
Мне кажется, что ты ... СВОБОДНА..
:give_rose:

Отредактировано Блик (2007-08-30 02:58:45)

0

17

:lol: Спасибо, Блик! Я уже сама…поняла!!! (Как раз в то время, когда ты это написал на форуме, печатала это в Wordе… :lol:) Ведь я сама, была б я  режиссером, сделала бы абсолютно ТО ЖЕ САМОЕ!!! Я бы замкнула временное пространство, да еще так, чтобы герои дышать не смогли, чтобы у них ни осталось ни выбора, ни надежды, ни опоры…невозможно выйти за границы, находясь внутри!! Герои обречены! Но ЗРИТЕЛЬ – свободен!!! Тот, кто смотрит, просто должен это УВИДЕТЬ!!!

Он – ГЕНИЙ!!!

Столько трепыхаться…чтобы увидеть очевидное…вот это Жизнь!!!  :rolleyes:

0

18

Звездочка
ГостьЯ
kiss3

0

19

ГостьЯ отсутствие надежды даже присутствует тогда, когда произносятся на кресте слова "Господи зачем ты меня оставил". Что уж говорить об несовершенстве веры и любви по Ким ки Дуковски. И всё же режиссёр намекает на иллюзорность человеческой формы - лица. Надежда приходит как сиреневый Луч воскресения. Поэтому и бесконечные пропасти... к той заветной Двери.

0

20

:pooh_lol: не по теме.. Звездочка, да... мы такие :boast:
нас всех надо любить :D

0

21

крючки глотают в фильме "Остров", но кино не про это

0

22

понятное дело, что не про это...Я ж не говорю, что фильм "Время" про то, как лицо кромсают...

0

23

Настоящая цивилизация ужимками технократического времени кромсает собственное лицо в родах распятого человечества.

0

24

твои слова напомнили образы из другого фильма – «Коянискаци», смотрел? В начале кадры божественной девственной природы, а потом…изуродованное лицо планеты…

(Ko-Yaa-Nis-Katsi (From The Hopi Language) 1. Crazy Life. 2. Life In Turmoil. 3. Life Disintegrating. 4. Life Out Of Balance. 5. A State Of Life That Calls For Another Way Of Living.)

0

25

Ветер написал(а):

Звездочка, давно вижу, что твоя любовь людей пути спрямляет

:P

Кстати...когда вы пришли на форум...вы были другие...сильными очень были посты Странника...или про Странника...или от Сранника а вы в других постах свою индивидуальность не проявляли...а сейчас почти каждый ваш пост уникальный на форуме :P  :P  :P

Под вы я подразумеваю вашу гоп-компанию :P  :P  :P

0

26

ГостьЯ написал(а):

Это я точно вынести не смогу. Психосоматика-то слаабенькая, просто, тьфу

Ага...знакомо...я иногда  в таких случаях говорю...это же просто кино...а иногда сознательно в это иду...если поднимает это какой-нибудь внутренний блок...через фильмы идет сильнейшая активация блоков и быстрая проработка потом...если знать как это делать...а иногда просто смотрю и плачу...а иногда отказываюсь смотреть страшилки...очччень все по разному бывает...

0

27

Блик, Гостья...ваши посты как раз отражают мои процессы последних дней...хотя фильм и не смотрела пока...и согласна с каждым вашим словом...только еще хочу добавить...это то что я вынесла для себя...еще очень важно не боятся опять и опять идти в то...что приносит такие страдания...уже сознательно идти...зная как там бывает больно...не отказываясь от себя...от своей мечты...и с каждым разом страдания становятся меньше...проходят быстрее по времени...и когда-нибудь наступит тот момент...когда мечта воплотится и соединение произойдет...но это не надежда...надежда тормозит движение...корень ведь от слова ждать...а это приходит только тогда...когда совсем не ждешь...ведь ожидание в будущем...а случается это только в настоящем...и только все потеряв...находишь вдруг совсем случайно...А мечтать не вредно..это же просто мечты... ^_^ И фильм я как раз хочу посмотреть...чтобы активировать свой внутренний мир...и вытащить оттуда все заморочки на эту тему...увидеть...и отпустить на волю вольную...

0

28

Ветер написал(а):

нас всех надо любить

Тогда не буду...у меня надо с любовью не совместимы :P  :P  :P

0

29

Ноки написал(а):

Настоящая цивилизация ужимками технократического времени кромсает собственное лицо в родах распятого человечества

И одно из самых сложных духовных проявлений - полюбить искромсанное лицо и распятое человечество всей душой...

0

30

Я никогда не забуду как я читала Чайку Баха...и когда я нашла ответ на вымученный вопрос о моих некоторых жизненных проявлениях...я летала минут 20 по комнате...почти в полном смысле слова...и не в астрале...я поняла...почему могу прощать людям что угодно...и продолжаю их любить несмотря ни на что...когда все вокруг мне говорили...что ты ненормальная...так жить нельзя...ты себя не любишь...и что угодно...а я поняла...что в те моменты я просто вижу глубже чем искареженное лицо...или агрессивный выпад...что в тех ситуациях я была как Чайка...вернувшаяся к стае...и увидевшая свет за внешней оболочкой...

0


Вы здесь » проСВЕТление » Фильмы » "Время". Ким Ки Дук