БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Беседка у воды » Наблюдение...


Наблюдение...

Сообщений 1 страница 30 из 477

1

Звездочка, как то на форуме Жизни ты задавалась вопросом "Кто ты?":

26.11.2006 Анни

Кто ты?

Часто слышала, я не тело, я не ум, я не мысли, я не ........ и сама погружалась в этот вопрос, и приходил он ко мне изнутри, и с мастерами разговаривала на эту тему.

И часто приходила к тому, что да, действительно, я не тело, я же за ним могу наблюдать, чувствовать, я не мысли, и за ними могу наблюдать, и не находила ничего и никого, за чем бы я не могла наблюдать, или видеть, или слышать, или чувствовать. Получался я такой невидимый, который за всем этим наблюдает. И не отождествляясь с мыслями, телом, эмоциями, желаниями легче становилось, они проплывали как облака на небе. НООООООО, столкнулась с обратной стороной этого вопроса, во первых - снятие с себя ответственности за что бы то ни было, мысль пришла - но ведь это не моя мысль, она прилетела, что либо сделал - это ведь не я, это через меня...
И вот здесь теряется очень важное звено, звено ТРАНСФОРМАЦИИ.
Не доходишь до точки кипения, не доходишь до катарсиса, а сам себя успокаиваешь, обманываешь. Может быть когда человек уже становится Мастером, ему это действительно не нужно уже, и эта теория является очень благотворной. Но когда в человеке внутри собраны тонны всякого дерьма, которые он не то что не видит, а даже не предполагает, что это есть в нем, то вот этот путь может забросить еще дальше назад.

Я предлагаю рассмотреть вот такой на данный момент вариант этого вопроса.

КТО ТЫ?

Я - это то, что я вижу.
Я- это то, что я слышу.
Я - это то, что я говорю.
Я - это то, что я думаю.
Я - это то, что я чувствую.
Я - это то, что я ем.
Я - это то, что я одеваю.
Я - это то, где я живу.
Я - это мое тело.
Я - это мои недомагания и болезни.
Я - это изменения в моей душе.
Я - это мои близкие люди.
Я - это моя работа.
Я - это СВЕТ!!!

27.11.2006 hdv

Анни писал(а):
Получался я такой невидимый, который за всем этим наблюдает 

Анни писал(а):
Не доходишь до точки кипения, не доходишь до катарсиса, а сам себя успокаиваешь, обманываешь 

потому что ты не то, что наблюдает.

Анни

А кто? Какая у тебя твоя наработка, твой опыт по этому вопросу. Давай этот вопрос рассмотрим со всех граней, со всех сторон, только не цитатно, не книжно, а от себя, из сердца, из опыта своего.

hdv

сложно это описать. наверное не возможно, Анни. и опыты так малы.
ты - наблюдение! какие стороны тебя интересуют?

Анни

Ты пишешь, ты - наблюдение. Как тебе это помогает в твоей жизни, как ты это понимаешь, как используешь?

hdv

не использую никак

Анни

Сбежал...удачи...

вот так я вернулся :)
нашел отличное описание этого:

ДЖНЯНА-ЙОГА

“Познающий, Познание, Познанное”. На определенной ступени развития в этой практике человек осознает, что познающий, познание и познанное представляют собой единую сущность, а не три различных. Легко возразить, что в процессе осознания единого Брахмана, или атмы, для которых отсутствует что-либо “другое”, подобное понимание есть именно то, что должно произойти; однако справедливость той же истины обнаруживается и в разуме, когда самонаблюдение показывает, что познание есть познающий, то есть вне самого познания нет никакой сущности, которая совершает акт познавания; познанное также есть познающий, ввиду того, что познанное есть вся карма, передовая позиция и проявление познающего — художник, глядя на свою картину, видит в ней самого себя, ибо его творчество, как зеркало, рассказывает ему о нем самом. Таким образом, в результате видно, что существует только познание, познание и познание.

0

2

Димка...я просто обалдела...такая приятная встреча самой с собой...

Это классно...что ты вернулся...а где не цитата? :P

0

3

Наблюдая за тобой
Вижу я всегда себя
Ведь твои глаза насквозь
Вечная и Чистая Душа

Сколько б ты не пела
Вечен танец твой
И Покой и Счастье
Мы всегда с тобой.

0

4

^_^

0

5

[b]Звездочка[/b
Мадам , давайте объединим темы : Маленькая беседка у воды и Чайная , в разделе Dзэн ..?

0

6

Звездочка
Маленькая Беседка в Чайной ?))

0

7

Stels написал(а):

Мадам

Я мадмауазель...я не замужем :lol:

0

8

Звездочка
Не в этом вопрос  :lol:

0

9

Тогда не назвай меня больше мадам :P

0

10

Звездочка
Вначале объедини подразделы  :7

0

11

Я не хочу маленькую беседку у воды переносить в другой подраздел...я только собралась ее расширить, но не против перенести туда чайную :P

0

12

Звездочка
Плохая девчёнка  :P
Чайную не лапайте , Мадмуазель .
А замуж , всегда пожалуйста...

0

13

Сколько времени на размышление? :lol:  :P  :lol:

0

14

Звездочка
Миг или Вечность
Всё в Одном
Принимаете ?

0

15

Миг или Вечность все в Одном принимаю :P

0

16

Да можно всем за руки взяться...и идти :lol:

0

17

Вот. у них уже и мальчик появился...все как в твоей сказке, Блик! :lol:
Ой, кажется, еще и девочка... :lol: Вот это семейка!!! семь-Я. (еще троих детишек не хватает)... а куда мы идем? :lol:

0

18

Блик
:P Валяйте Сударь .........

0

19

Вот же блин...вы чего это себя в детей записали...я вам что...многодетная мать что ли...я сама дите дитем еще :lol:

0

20

ДА БУДЕТ СВЕТел сей форум!
Пусть не покидают людей наших близких Гармония и Разум!
Пусть, если кто и оступится, то множество рук его поддержат!
А если холодно станет кому-то, то пусть Любви у друзей его хватит чтобы любую стужу прогнать..

.. и да будет это только НАЧАЛО..

+1

21

Блик
Да Будет !
Ом , Ом и Ом !!!
Всю дорогу За........

0

22

в_доску_свой написал(а):

Таким образом, в результате видно, что существует только познание, познание и познание.

Мда.
Камал часто это повторял: "Наблюдатель и наблюдаемое - есть Одно."

0

23

Серьезно всё начиналось с изучения "ЭГО", из какой это области, что это такое. Какие чувства я приписываю к эгоизму, какие нет. На определенном этапе "ЭГО" так умело "побеждалось", что казалось это финишная прямая с пьедесталом в конце. Остановились все практики. Время почти исчезло.
Но вот пришел момент когда понимание Единства стерлось до тонкой ниточки, даже интуитивно почти не ощутимой. Исчезнувший страх смерти, заменил собой страх одиночества (смерти) как не парадоксально и страх потери чего-то эфимерного (сам даже не пойму чего мне терять). И что бы вы думали, "ЭГО" никуда не исчезало, замаскировалось и ждало момента. Сейчас я чувствую себя побежденным идиотом (эгоистом с большой буквы) и ничего не понимаю.

0

24

в_доску_свой написал(а):

Сейчас я чувствую себя побежденным идиотом (эгоистом с большой буквы) и ничего не понимаю.

Это неизмеримо больше правильных речей!
Это неизмеримо меньше направильных мыслей!

0

25

в_доску_свой
вытащи его на сушу полностью
для препарации

0

26

Что за страсть к убийствам?
Оставьте бедное ЭГО в покое...Оно тоже любви и тепла хочет, как и все живое..

0

27

Где убийство?
Где страсть?
Я туда...

Хотел ХДВ такой же рекомендс дать - войти в эго полностью, тотально
с оттягом покататься :6

0

28

Посмотрела вчера "Город Ангелов". Критично-цинично-аналитично, но поплакала..Сочетания ощущений ,в последнее время,во мне сейчас еще те !!!!..
Послушала песню Высоцкого (Звездочке от Странника подарок.Спасибо обоим) ,обрыдалась вся...Пробило на сострадание..вот и ЭГО тоже жалко..Ему тоже больно жить, и умирать страшно..

0

29

Насчет страсти...
Как-то тут чувство Любви во мне приослабло несколько...состояние было жуть...видишь причины своих и чужих поступков - простые они до примитивности...циничный разбор всего и вся по косточкам..Холодно, без эмоций, без осуждения, просто констатация...В таком состоянии жить не хочется...
Без Любви лучше ничего не видеть и не знать...Можно цинично все порушить и в себе и в других...Такие вот мысли ..

0

30

Бывает и с Любовью, а ничего не видишь и не знаешь! Да и Любовь становится не  твоя.

0


Вы здесь » проСВЕТление » Беседка у воды » Наблюдение...