БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Обо всём » Неизбежность или автоматизм


Неизбежность или автоматизм

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Многие искатели задаются вопросом, - "что же, не ужели концепция адвайты так категорично утверждает что все неизбежно и я лишь автомат, который под управлением программы сознания выполняет программу?"

Многие Мастера в свою очередь подтверждают обратное, - "нет ни выбора, ни предрешенности", другие же говорят что ты автомат, делая это умышленно заставляя вас сопротивляться и искать Ответ.

КВАНТОВЫЙ СКАЧОК В ЭВОЛЮЦИИ СОЗНАНИЯ

У меня бывали проблески такого состояния свободы от разума и от времени, как вы описываете, но прошлое и будущее оказывались настолько сильными, что это просто ошеломляло, и тогда я не был в состоянии надолго оставаться в настоящем.

Состояние сознания, в котором все опутано и пронизано временем, глубоко вошло в человеческую психику. Но то, чем мы здесь занимаемся — и что является только частью глубинной трансформации, происходящей как в коллективном сознании нашей планеты, так и за ее пределами, — это пробуждение сознания от грез материальных форм и разделенности. Устранение времени. Мы ломаем шаблоны разума, стереотипы, которые доминировали над людьми на протяжении многих эпох. Эти шаблоны принесли невообразимые страдания, распространившиеся в чудовищных масштабах. Я не использую слово “зло”. Будет гораздо точней назвать это неосознанностью или безумием.

Это нарушает старый образ действия сознания или, правильнее сказать, прерывает бессознательность; следует ли нам это делать, или это так или иначе произойдет само? Я имею в виду, является ли такая перемена неизбежной?

Это как посмотреть. То, что делается, и то, что происходит, — на самом деле один и тот же процесс; ибо из-за того, что ты состоишь в единстве со всей безграничностью сознания, ты не можешь отделить одно от другого. Однако нет абсолютной гарантии в том, что люди не будут этого делать. Процесс не является ни неизбежным, ни автоматическим. Твое сотрудничество, твое участие является его существенной частью. И как на это ни смотри, это и есть квантовый скачок в эволюции сознания, впрочем, как и единственный шанс выжить для всей нашей человеческой расы.

- Экхарт Толле, Сила момента Сейчас

+1

2

в_доску_свой написал(а):

не ужели концепция адвайты так категорично утверждает что все неизбежно и я лишь автомат, который под управлением программы сознания выполняет программу?"

Адвайта - не концепция.
Адвайта - метод, практика, ведущая к освобождению и счастью.
Концепция, снимающая все концепции.
Соединение ДА и НЕТ - в Одно Целое.

Отредактировано Майкл (2007-09-07 08:34:29)

0

3

Майкл написал(а):

Адвайта - не концепция

Экхарт Толле понимает.

многие искатели - нет

0

4

Евгений Багаев написал(а):

ТЫ есть сама возможность для создания и существования этого сна и его сценария, и его наблюдения и его проживания.

!

0


Вы здесь » проСВЕТление » Обо всём » Неизбежность или автоматизм