БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Океан » Нынешний мир манипулятивен


Нынешний мир манипулятивен

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

astrav:  Думаю есть... . Например...: " Самоя действенная лож, та которая замешана на правде !"

Сшонэ:
Нынешний мир манипулятивен, я бы сказал легально-манипулятивен. Создан образ женщины - стервы. Принято сообществами соглашение, что в политике нет правды. И ради интересов отдельной страны можно пойти на одностороннюю агрессию.  Тоталитарные режимы, а также и демократические режимы, которые рассматривают демократию, как некую тоталитарно -  довлеющую систему, также успешно пользуются тем, что называется манипуляцией.
Манипуляция - как раз то, как   с помощью некоторой правды, но не истины, протолкнуть ложь в ней, словно троянский конь - умысел и добиться необъявленной цели.
Игра! игра не на жизнь, а на смерть происходит в нашем мире.  И лучше становиться не может, по условию. Игра рождает игру, ложь рождает новую ложь, беда рождает   новую беду. Гибель рождает новую гибель и такового становится всё больше и больше.
Что нужно делать?

Теоретически

Осознать, что правда выгодна, выгодна правда, которая открывает истину и этому нужно учиться.

Практически

Цивилизация выбрала путь разума, следовательно разум рано или поздно победит, возможности его примитивны в плане построения счастья на земле.  Значит, постепенно разум будет всё дальше заменять совесть.  А последствия:  человек - функция, человек - робот. Манипулятору  это и выгодно для управления массами.
Но массы этого могут не хотеть, следовательно им, этим массам,  игроки  разных мастей будут и дальше и больше  "промывать мозги", иначе - декларировать им дутые ценности.
Поэтому главная цель отдельных, глубоко осознающих процессы в мире,  людей, в настоящих условиях - стараться жить в мире,  договариваться и укреплять реальную демократию. А человеку максимально обретать свободу и знать, что есть совесть и то, что связано с совестью - Бог.
Что остаётся делать, если другой цивилизации нам не дано?

+2

2

Это очень очень серьезно, Сшонэ. :(

0

3

Сшонэ написал(а):

Игра рождает игру, ложь рождает новую ложь, беда рождает   новую беду. Гибель рождает новую гибель и такового становится всё больше и больше.
Что нужно делать?

Прослеживается тонкая тоска, как раз сегодня о ней говорит Ноки...
но если (без "но" и без "если") всё от Бога, от чего тоска? Тоже от Него?

0

4

Где то слышал: САМЫЙ ВЕЛИКИЙ МАНИПУЛЯТОР  - БОГ.

В слово "манипуляция" вложен негативный смысл - замена правды ложью. Восточные учения говорят: всё видимое (вселенная) - иллюзия (ложь, манипуляция). Бог создатель всего видимого. Вглубляясь, в теже учения мы можем узнать что Вселенной не существут самой по себе,- она проецируется видящим, появляется в момент рождения, пробуждения от сна и исчезает вместе с ним...

0

5

chait написал(а):

Прослеживается тонкая тоска, как раз сегодня о ней говорит Ноки...
но если (без "но" и без "если") всё от Бога, от чего тоска? Тоже от Него?

Чайтанья лучше донести поэтически, такой экспромт:

Мой Бог, а правда ли к покою

Я часто думал, и спросил,
Когда был полон сам тоскою, -
Мой Бог, а правда ли к покою
Ты нас ведёшь?! - он объяснил!

Нет не покой, столь милый вам,
Есть суть земного порожденья,
Суть - только вечное стремленье
Ко мне и слава небесам!

Что так сокрыты вашим тленом,
Пусть  даже истинно чисты,
Моей не зная пустоты
И радуясь себе и пленом,
Несите мне свои  цветы!

Я вам все дал и все при вас,
И вам земное порожденье,
Всё вы! и ваше вам движенье,
Что  начинаете сейчас!

051007  Сшонэ

0

6

Майкл написал(а):

Это очень очень серьезно, Сшонэ.

Настолько серьёзно, что можно поменять круто представление о смысле существования, не так ли, Майкл?

0

7

Сшонэ написал(а):

Суть - только вечное стремленье
Ко мне и слава небесам!

Здесь отображено  разделение.
Истина (Суть) же в соединение.

0

8

chait написал(а):

Где то слышал: САМЫЙ ВЕЛИКИЙ МАНИПУЛЯТОР  - БОГ.
В слово "манипуляция" вложен негативный смысл - замена правды ложью. Восточные учения говорят: всё видимое (вселенная) - иллюзия (ложь, манипуляция). Бог создатель всего видимого. Вглубляясь, в теже учения мы можем узнать что Вселенной не существут самой по себе,- она проецируется видящим, появляется в момент рождения, пробуждения от сна и исчезает вместе с ним...

Полагаю, что буду несносно ортогоксален, однако именно в этом и моё отличие от жителей мира сего, позвольте мне остаться таковым,  поскольку никогда не хотел жить в невежестве.

Начну немного прозой. Изначально сообщу, что я целиком и полностью уважаю ваше убеждение в чем - либо, и не смею и не хочу вас переубеждать. Почему? Скажу, поскольку именно на ваших убеждениях вы и строите судьбу свою. А кому позволено менять судьбу другого  человека, без его разрешения? Поэтому, как обычно, не для спора и не про убеждения сия тема.
А из того, что я непосредственно видел и знаю, в общении с  проявлениями Бога.

НО! Не с самим Богом, я к нему по-прежнему иду, хотя временами возникают иллюзии, что я до него  дошёл. Хотя - потом обнаруживается, что это очередная ипостась Бога -  бог, и поэтому моё движение продолжается.

САМЫЙ ВЕЛИКИЙ МАНИПУЛЯТОР  - БОГ ,

возможно, в плане движения к нему. В этом случае, скажу, что и солнце бо-ольшой манипулятор, но Бога меньше в нём, однако.  Ведь я не договаривались с солнцем, когда выхожу  на солнцепёк, чтобы оно меня сожгло, однако и сжигает и головной удар может быть. Вот такое солнце - манипулятор.
Бог, ипостаси его, я буду писать с малой буквы, боги - примерно действуют как солнце. То есть, умысла солнцу получить от вас нет ничего. Однако Природа учит и солнце тоже природа. Кстати я тоже пррода, поэтому если и обучаю кого-то то по механизму Солнца, Природы.
Итак Бог не может быть манипулятором, потому что ему от нас ничего не нужно. Однако, представьте себе,  в посадили поле турнепса, вы огородник,  всё ухаживаете за посевами, чтобы получить в будущем урожай, кто вы - манипулятор? Конечно, а умысел ваш скрыт, нет умысел объявлен. А вот если вы хотите вырастить турнепс, договариваетесь с ним об этом, и потом неожиданно для турнепса запахиваете его, каково Турнепсу, Чайтанья?
Также и Бог, выращивает, НО! не запахивает! Итак есть два вида манипуляци - объявленная и необъявленна. Криминальна вторая, понимаете?

В слово "манипуляция" вложен негативный смысл - замена правды ложью. Восточные учения говорят: всё видимое (вселенная) - иллюзия (ложь, манипуляция).

Восточные учения - сами тоже манипуляция в этом же  смысле и на этом остановился бы. НО! есть ещё один аспект: инволюция - это затвердевание формы, но инволюция не манипуляция, а я бы сказал хроническое невежество,  ну что-то типа болезни такой, акт вечного приспособления, того, что я бы назвал Природой. Природа - механизм инволюции. Поэтому, если бы цель Восточных учений является выйти из природы, я бы их зауважал сильно,  поэтому мне сейчас приходится это делать самому.
Выйти из природы, это значит выйти из механизма инолюции.
И тем не менее добавлю.  У меня есть реальный инструмент видения, не электоронный микроскоп, поэтому для меня является всё правдой, что я вижу, а вот, что является истиной.  Всё истина, важен только её объём. Кто-то смотрит на мир поверхностно, кто-то глубоко.  Истинна, как поверхность океана, так и его глубина его, кого-то его интересует объём. Меня интересет Высший мир в его объеме и я много знаю об этом, однако и малая волна упомянутого океана, тоже для меня истинна, как проявление всеобщей истины.  Конечно важна истина истин, и об это когда-нибудь скажу, может быть и не страницах, молодого и уважаемого мною Форума, вашего форума.

Вглубляясь, в теже учения мы можем узнать что Вселенной не существут самой по себе,- она проецируется видящим, появляется в момент рождения, пробуждения от сна и исчезает вместе с ним.
Догадываюсь! как много судеб, оказавшись на поводу этого постулата, прошли очередную пустую жизнь. Попробую, в свете уже сказанного, сообщить, что Вселенная объктивно существует, несмотря на старания восточных философов. Больше того, она сбрасывает на нас метеориты и переодически, открывая свет солнцу, нас обогревает. Мы может в неё что-то запускать, снимать обратную сторонцу луны и и строить грандиозные планы по добыче её полезных ископаемых.

И это ещё не все, к примеру на следующем чаепитии,  покажу желающим, энергию ядра Вселенной, нащей Вселенной. Мне чужды люди с активным несгибаемым скептицмзмом, больше уважаю молодых романтиков, поскольку и сейчас во мне ещё осталось такой крови, а также  возникла и кровь той Сущности, которой нет в нашей Вселенной.  Ну, об это как-нибудь на семинаре.
Итак, таже существуют еще две вселенных, одна выше, другая ниже, и они тоже имеют вполне осязаемые формы.  И это можно, при определенной практике, пощупать.
Понимаете, что дальше-больше?...

Интересно, как отделить проекцию от реальности? Есть способ. Своё оставить себе, чужое отдать другим. Вы - это вы, вселенная это вселенная. И что касается её, вселенной - то, что принадлежит  ей, по доказательству - не вашему, а, допустим, окружающих вас людей - понимаете  теперь суть науки? Но! наука ущебна в том, что её всегда ограничивала политика.
Или восточные учения говорят о всеобщем помешательстве глаз? хотя в принципе оно возможно, не только   в плане реально видения вселенной - земля плоская, а допустим в плане моды, политики, гипноза или зомбирования.

Ну, пока всё, Чайтанья, не жду вашего согласия с тем что я сказал, поскольку понимаю вашу верность восточному, индийскому мировозрению, я ему следовал много  десятков лет, я рано начал, а в этом месяце мне   60.
  Давайте будем уважать друг друга, поскольку наши интересы сходятся и об интересах  мы тоже  когда-нибудь поговорим,  ведь и вправду чувствуется, что мы не договорили, Чайтанья?!

0

9

chait написал(а):

Сшонэ написал:
Суть - только вечное стремленье
Ко мне и слава небесам!Здесь отображено  разделение.
Истина (Суть) же в соединение.

Вы знаете, Чайтанья, я пожалуй нахожусь действительно в разделённости своего движения от цели. И не дай-то  бог остановлюсь, умру от скуки или, в другом случае,  просто умру, поскольку пришел конец тому процессу, чтобы я назвал выше - болезнь  моего сознания, ставшего Божественным.

0

10

Сшонэ, испытываю некое тонкое эктатичекое удовольствие, общаясь с Вами,
предвкушение чего-то пока невыразимого, сильного.

вот даже Ваш ответ распечатал, чтобы с листа ещё раз обстоятельно изучить
и ответить.

0

11

Сшонэ написал(а):

именно на ваших убеждениях вы и строите судьбу свою.

Как сформировались мои убеждения? Их определили другие люди - родители, друзья, воспитатели, учителя, враги, преподователи...

Сшонэ написал(а):

Скажу, поскольку именно на ваших убеждениях вы и строите судьбу свою. А кому позволено менять судьбу другого  человека, без его разрешения?

А кто позволил всем им без моего разрешения?
Любое (!) общение вносит коррективы в убеждения и взгляды, пусть малейшее, но вносит!!! А значит, соглашусь, и меняет судьбу. Любое наше действие вносит поправки в судьбу как в нашу, так и окружающих. Потому стоит ли принимать во внимание судьбы (планы, сценарии жизни), раз они столь пластичны???

Сшонэ написал(а):

Итак Бог не может быть манипулятором, потому что ему от нас ничего не нужно.

Мы это не можим знать наверняка. Не просто так же Он засеял нами Землю? И засеяв, не собрать урожай  каково будет этому турнепсу, Сшонэ? не всё равно что запахать? (извините, что использовал в точности ваш оборот)

Согласен, что наличие тайного (скрытого) умысла есть криминальное манипулирование, но  то что мы не можем знать исходя из уровня нашего развития этот умысел, не способны его пока ещё осознать,
замысел даже объявлен, но нет никакой воможности его воспринять или понять нам
является ли такое манипулирование тоже крим.манипулированием?

0

12

Сшонэ написал(а):

инволюция - это затвердевание формы, но инволюция не манипуляция, а я бы сказал хроническое невежество,  ну что-то типа болезни такой, акт вечного приспособления, того, что я бы назвал Природой. Природа - механизм инволюции. Поэтому, если бы цель Восточных учений является выйти из природы, я бы их зауважал сильно,  поэтому мне сейчас приходится это делать самому.

Здесь у нас с Вами, Сшонэ, некоторые расхождения
либо в терминологии, либо в понимании терминов и определений.

Инволюция - также энтропия, это разрушение, возврат к изначальному состоянию, деградация и расщепление на составляющие элементы. Подвержена вся НЕЖИВАЯ (!) природа, которая расходует, отдает энергию.

НО ЖИВАЯ природа эволюционирует - двигается от простого к сложному, накапливает энергитический потенциал (из неживого) самоорганизуется, упорядочивается, усложняется.

Так планета Земля, исходя из нынешних научных позиций, является представителем неживой природы (ненаучные и околонаучные круги утверждают обратное - планеты и звезды живые существа) и подвержена энтропии (инволюции) через миллионы миллионов лет ядро планеты погаснет и она распадется на камни и пыль, которые развеятся по космосу. Возможно к этому времени, человек - вершина эволюции жизни планеты будет способен заселить соседнии звездные системы в нашей или других галактиках.

0

13

Сшонэ написал(а):

Вглубляясь, в теже учения мы можем узнать что Вселенной не существут самой по себе,- она проецируется видящим, появляется в момент рождения, пробуждения от сна и исчезает вместе с ним.
Догадываюсь! как много судеб, оказавшись на поводу этого постулата, прошли очередную пустую жизнь.

Однако лично я не встречал пока ни одного, кто окончательно бы принял Это и стал "пустым". Быть может у меня всё ещё впереди.

Сшонэ написал(а):

Или восточные учения говорят о всеобщем помешательстве глаз? хотя в принципе оно возможно, не только   в плане реально видения вселенной - земля плоская, а допустим в плане моды, политики, гипноза или зомбирования.

Суть восточных учений, в том числе и Христианства - это адвайта - единение с Богом, всё сть Бог.
Факт в том, что галаза не видят Бога, и в этом контексте она (глаза), а вернее выражаясь, видящий ими, - в помешательстве.

Сшонэ написал(а):

хотя в принципе оно возможно, не только   в плане реально видения вселенной - земля плоская, а допустим в плане моды, политики, гипноза или зомбирования.

Всё это (видение, мода, политика, гипотеза, зомбирование)-  внешнее. Суть  же Востока - во внутреннем, в самопознании, самоисследовании.

0

14

chait написал(а):

Как сформировались мои убеждения? Их определили другие люди - родители, друзья, воспитатели, учителя, враги, преподователи...

Путь - отказ от убеждений, от всех. На каждом этапе Пути возникают новые и также они - ничего более,  как болезнь вашей Природы.  Ничто, понимаете никто не важен в плане вашего отказа от убеждений. Даже декларируемые мной или человечеством  совесть и любовь Это  всего лишь метафора про то, от чего   надлежит отказаться как от вчеращнего флакона пива.
Дуже если убеждения пришли от наши предков, кумиров, родителей и твоего учителя.
даже отказ отказа от убеждения - тоже убеждение,  от него в  последющем следует отказаться, когда пребудут новые - другие силы.

Наш диалог с вами столь же бессмысленен, что и убеждения декларируемые мной и вами. Продолжаю диалог только из моего уважения к вашему тому, что не нуждается в убеждении.

+1

15

chait написал(а):

А кто позволил всем им без моего разрешения?
Любое (!) общение вносит коррективы в убеждения и взгляды, пусть малейшее, но вносит!!! А значит, соглашусь, и меняет судьбу. Любое наше действие вносит поправки в судьбу как в нашу, так и окружающих. Потому стоит ли принимать во внимание судьбы (планы, сценарии жизни), раз они столь пластичны???

Моё общение с вами не вносит коррективы, оно вносит убеждение в том. а оно подтверждается постоянно, что диалоги в миру бессмысленны, особенно, если они про убеждение.
Судьбу меняет только Путь. Путь - изменение предпосылок вашего Рока. Рок - жесткий, не духовный путь. Он фатален.
Пластичность? Её в обычных сценариях нет. У несколько продвинутого духовно, идущего в никуда или декларирумое утверждение - соединение с Божественным, ничего более, как риторика.
В этом случае пластичность есть, пластичность воска свечи - путь воска известен.   
Нет пластичности! Есть пластичность! - разогрев, а тепло от движения в Пути.

0

16

chait написал(а):

Мы это не можим знать наверняка. Не просто так же Он засеял нами Землю? И засеяв, не собрать урожай  каково будет этому турнепсу, Сшонэ? не всё равно что запахать? (извините, что использовал в точности ваш оборот)
Согласен, что наличие тайного (скрытого) умысла есть криминальное манипулирование, но  то что мы не можем знать исходя из уровня нашего развития этот умысел, не способны его пока ещё осознать,
замысел даже объявлен, но нет никакой воможности его воспринять или понять нам
является ли такое манипулирование тоже крим.манипулированием?

Поэтому и говорю я, дошедший до одной из вершин, станьте турнепсом и не позволяйте человечеству и себе  запахать вас.

0

17

chait написал(а):

Инволюция - также энтропия, это разрушение, возврат к изначальному состоянию, деградация и расщепление на составляющие элементы. Подвержена вся НЕЖИВАЯ (!) природа, которая расходует, отдает энергию.

Путь - энтропия, любой процесс энтропия, обратный путь к Богу - энтропия.  Уход от пути к низшему  - энтропия.

Путь - движение к Полноте осознаваемого. Движение по пути доказывается свойствами вашего организма.

0

18

chait написал(а):

Однако лично я не встречал пока ни одного, кто окончательно бы принял Это и стал "пустым". Быть может у меня всё ещё впереди.

Даже самая малая ваша пустота, осознаваемая вами, есть большее, чем встреча с буддой.

Вы отличаетесь от людей    реалистичностью своей надежды.

0

19

chait написал(а):

Суть восточных учений, в том числе и Христианства - это адвайта - единение с Богом, всё сть Бог.

Это не так. Всё - есть болезнь природы.  Истинная Природа - то, что останется в вас, после её выздоровления.

0

20

chait написал(а):

Всё это (видение, мода, политика, гипотеза, зомбирование)-  внешнее. Суть  же Востока - во внутреннем, в самопознании, самоисследовании.

Сколько тысячелетий это будет продолжаться, чего достиг восток? Деградация всех духовных центров востока, если не согласны, то поживите ещё тысячу лет...

0

21

Сшонэ написал(а):

Суть  же Востока - во внутреннем, в самопознании, самоисследовании.

Это малая частица того, что я называю Путь.

0

22

Экспромт, Чайтанья:

Людям

Вот и нет уже мира над мною!
Вот и нет подо мною  того,
Что назвалось планетой родною,
Где могила и смерть - естество.

Ничего нет! а что ещё надо,
Не хотеть, не жалеть, не любить?
Пусть туман - увлажняющий ладан,
Помогает вам плакать и жить.

Мягкий мох прогибает колени,
Бедный зверь, не спеши - погоди,
Так не выйдешь из утренней лени,
Не оставишь погост впереди.

И не я тебе нужен сегодня,
Пусть полуденный свод синевы
Отразит голоса преисподни...
Как же славно, что это не вы!

131007 Сшонэ

0

23

И снова, Сшонэ, распечатываю ваши тексты, ибо глубок смысл их. For houme task.

0

24

Так тленно всё!

Так тленно все! что даже и не знаю,
Что есть слова? Движения Ольхи,
В беззвучный вечер, к речке припадая,
Она  спешит наслушаться стихи?

А та река, не ведая подвоха,
Плывёт  и ждет ответа до сих пор,
И сам я слышал что -то вроде вздоха,
Когда рыбацкий двигался топор.

Так и живём  и славно что-то ищем...
А рыбаку?   вольготна жизнь его,
Я не рыбак и что мне до того,
Что та Ольха годна для удилища?..

131007  Сшонэ

0

25

Сшонэ написал(а):

Вы отличаетесь от людей    реалистичностью своей надежды.

Надежды всё меньше. Быть может от того что сбывается?! Скажите, Сшонэ, не зря есть в русском языке три однокорененных слова: надежда, безнадежный и надежный? Вроде значения они имеют различные, а суть заложена одна.

0

26

Сегодня утром мне пришло полное значение словосочетания Крим. манипуляция и как следствие всей манипулятивности нынешнего мира, Сшонэ.

Манипуляция это то что отводит человека от Свободы к рабству.  В самом начале это влечение к женщине, не будь разделения на пол, или в поле зрения женщины, мальчик очень скоро бы приобрел полную самодостаточность. Половое созревание это первый крючек манипулятивности мира. Дальше пошло поехало - секс, семья, быт, социум - материальное манипулирование напрочь отводит от самопознания и духовности.

0

27

chait написал(а):

Надежды всё меньше. Быть может от того что сбывается?! Скажите, Сшонэ, не зря есть в русском языке три однокорененных слова: надежда, безнадежный и надежный? Вроде значения они имеют различные, а суть заложена одна.

Я открыл новую тему, она посвящена ожиданию.

0

28

Сшонэ написал(а):

Создан образ женщины - стервы.

"Зачем и кому это нужно"?

0

29

Екутон написал(а):

Сшонэ написал:
Создан образ женщины - стервы."Зачем и кому это нужно"?

Зачем создан образ женщны - стервы? А все затем, что женщина поменяла свои приоритеты. Кому это нужно? Думаю, меньше всего тому, что называется женское.

0

30

Сшонэ написал(а):

Осознать, что правда выгодна, выгодна правда, которая открывает истину и этому нужно учиться.

Истина проверенная практикой!

0

Похожие темы


Вы здесь » проСВЕТление » Океан » Нынешний мир манипулятивен