БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Dзэн . » Коаны .


Коаны .

Сообщений 91 страница 120 из 271

91

hdv написал(а):

Думай тише,
Говори молча...

Ноки написал(а):

шурши молниеносно...

Дыши глубже,
выдыхай медленно.
Отпусти делающего вдох-выдох.

0

92

Не помни и это.

0

93

Есть два коана. Сначала первый.
Есть известный коан о монахе, который пришел в зал Дхармы, курит сигарету, выдувает дым в лицо Будде, стряхивает пепел на голову Будды. Он постиг, что все пусто, ничто не важно, он Будда, сигарета Будда, статуя Будда. Но он привязан к своему пониманию, он не понимает, что у всего есть своя функция. Как Вы можете ему помочь? Что Вы сделаете?

Если этот коан для Вас не представляет труда, то для Вас еще есть тоже известный мышиный коан.
Мышь ест кошачью еду, но кошачья миска - разбита. Что это значит?

0

94

Ноки написал(а):

Как Вы можете ему помочь? Что Вы сделаете?

разобью перед ним стеклянную пепельницу и дам ему в руки веник и совок...

0

95

Ноки написал(а):

Мышь ест кошачью еду, но кошачья миска - разбита. Что это значит?

мышь ест, миска разбита.

что то еще?

0

96

Интересно где ты возьмёшь стеклянную пепельницу в зале Дхармы?

0

97

в_доску_свой написал(а):

мышь ест, миска разбита.
что то еще?

Значит не по зубам.

0

98

Ноки написал(а):

Интересно где ты возьмёшь стеклянную пепельницу в зале Дхармы?

в таком случае просто веник и совок

0

99

Ноки написал(а):

Значит не по зубам.

Хорошо.

Может кошка сдохла? Или просто стара и мышь осталась жива.

0

100

А как же кошачья миска?

0

101

миску могла разбить как старая кошка в момент нападения на мышь, если та была в это время у миски, так и сама неуклюжая мышь, если кошка к этому времени уже сдохла

0

102

Миска кошачья

0

103

Это сказка, ты покажи быль!

0

104

:dontknow:

0

105

Вернись к началу где разбитая пепельница,  это всё равно что постукивание по пустому кувшину на склоне лет. Если не идёт позже начнёшь отсюда.

0

106

Кот Адвайта из Семилук приходит на Сатсанги и ест из рук)))

0

107

Непреложность опустошает наши старания.

0

108

Нет никакой разницы где пить чай.

0

109

ААА. кажется я догнал про пепел и Будду...

Я взял бы сигарету и молча стряхнул пепел вошедшему человеку на голову. Или как говорит уважаемый Хоссе, снял сандали и поставил бы их ему на голову... :)

0

110

Правильные ответы обычно удаляют :)

0

111

Ноки написал(а):

Правильные ответы обычно удаляют

Это правда?

0

112

Если правда что не держишься за них.

0

113

про миску кажись тоже проперло.

Вопрос: "Мышь есть кошачью еду, но кошачья миска разбита. Что это значит?"

Ответ: "Это значит - пора покупать новую миску"

0

114

Всё значительно торжественнее и глубже

0

115

Глубже не всегда проще. А Дзен прост

0

116

Мышь ест кошачью еду, но кошачья миска - разбита. Что это значит?

Мой вариант ответа:
Кошка стала солнцеедом. Миску разбила из сострадания. А мышь все довольствуется чужими объедками с разбитых черепков.

0

117

Мышь ест кошачью еду, но кошачья миска - разбита. Что это значит?

это значит
а) мышь есть кошачью еду
б) кошачья миска разбита
в) значит мышь есть кошачью еду не в миске или в разбитой миске

но в) это уже излишнее умствование и за это надо палкой)

0

118

РейРо
Уже за мягкий
Знак
Палкой надо............

0

119

какой знак
такая и
палка

0

120

Вот только сейчас нашёл:

10 февраля 1975 года.

Дорогой Сон Са Ним!

Большое спасибо за ваше письмо. Оно помогло очистить воздух, который стал сильно запыленным из-за слишком большого числа концептуальных мыслей. черные чернила на белой бумаге — только как это. Вы задали мне много вопросов, но фактически — только один. Что случится после смерти. Я не знаю; до рождения я это знал, но забыл. Ваше домашнее задание очень трудное. Вот мои ответы.

На вопрос о человеке, который роняет пепел на Будду и на «мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита»:

Лед, вода, пар — ванна с кипящей водой
Безногий кот чешется
Безротая мышь ест
Разбитая миска без дна и краев
Когда кошачья пища проглочена,
Она не двигается.

Ваше стихотворение было прекрасно. Вот стихотворение для вас:

Без всякой особой цели
Моя жизнь заполнена
В полночь в пещере
Еще есть какой-то свет,
Но если ум сдвинется на дюйм
Пепел благовоний падает ударом грома.

КАТЦ!!!

Сколько это весит?

Вы должны принести весы.

С глубоким поклоном, Стив.

23 февраля 1975 года.

Дорогой Стив!

Как вы поживаете в последнее время? Спасибо за ваше письмо. Я его ждал и был рад получить.

В своем письме вы говорите: «Черные чернила на белой бумаге — только как это». Это замечательные слова. Существует, однако, два вида ответов «как это»: путь языка и путь Дхармы.

Например, возьмем такой коан:

Вот колокольчик. Если вы скажете, что это колокольчик — вы привязаны к имени и форме. Если вы скажете, что это не колокольчик — вы привязаны пустоте. Колокольчик это или нет?

Я покажу вам четыре ответа:

1. Только ударить по полу.

2. Колокольчик смеется.

3. «Снаружи темно, внутри светло» или «Колокольчик на полу».

Эти утверждения — только как это. Это хорошие ответы, но не полные.

4. Поднимите колокольчик и позвоните в него. Это 100% полный ответ.

Поэтому можно понять «как это» и все же не найти наилучший ответ. Ответы языкового пути хороши, но иногда они не полны. Ответ Дхармового пути — полный ответ. Когда вопрос поставлен широко, тогда пути языка и Дхармы совпадают. Поэтому на вопрос «Что есть Будда?» существует много полных ответов: «Три фунта льна», «Сухое говно на палочке», «Стена белая, занавеска синяя» и т. п. Но когда вопрос узок, то языковой путь и путь Дхармы различны. Поэтому на вопрос о колокольчике существует лишь один полный ответ. То же самое справедливо в отношении мышиного коана. Путь языка не полон, вам надо найти путь Дхармы, тогда вы придете с хорошим ответом. Этот ответ лишь одна точка.

Вы нарисовали треугольник, круг и квадрат. Если вы думаете, то это действие Демона. Если вы отсекли всякое мышление, то все является истиной. Поэтому, если вы отсечете всякое мышление, то эти фигуры станут не нужны. Гавно — это Будда, рвота — это Будда, — все это истина, все это «просто как это». Если вы сохраняете разделяющий ум, то зачем останавливаться на трех фигурах? Можно и больше, вы можете нарисовать бесконечное число фигур. Все это лишь приспособления для обучения Дзен; в действительности они не существуют. Вам не следует привязываться к форме. Вам надо закончить свое домашнее задание. Это очень важно. Вы должны понять, что четверть доллара — 25 центов. Ваше стихотворение очень хорошее, но оно означает «моя жизнь заполнена?» Если вы используете слова «моя жизнь», вам надо убрать «заполнена». Как вы можете слышать «пепел благовоний падает с ударом грома». Вы пишете «КАТЦ!!!» и «сколько это весит?» Я уже спрашивал у вас, сколько это весит. Если вы хотите понять этот вес, то вам нужны весы не градуированные.

Вот стихотворение для вас:

Снеговик Бодхидхарма потеет и становится все меньше и меньше.
Звук от ударов его сердца сотрясает небо и преисподнюю.
Выпали его брови, затем глаза, затем морковный нос.
Маленький мальчик кричит: «БодхаДхарма умирает!»

+1


Вы здесь » проСВЕТление » Dзэн . » Коаны .