БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Беседка у воды » Духовный рост: от младенца к мудрецу.


Духовный рост: от младенца к мудрецу.

Сообщений 61 страница 90 из 130

61

Чем больше человек думает о сердце, тем больше он обнаруживает, что
если и существует нечто, что может сказать нам о нашей личности, то это
сердце; если есть что-то, с помощью чего мы чувствуем или узнаем себя и то,
чем мы являемся, то это сердце и то, что в нем содержится. И как только
человек понимает природу, характер и тайну сердца, он понимает, так сказать,
язык всей вселенной.

Следующий путь восприятия -- это чувство. Оно ощущается совершенно
другой частью сердца; оно чувствуется глубинами сердца, а не поверхностью. И
поэтому чем сильнее качество сердца пробуждено в человеке, тем истиннее,
лучше он воспринимает чувства других. Такой человек более чувствителен,
потому что для него мысли и чувства других ясны. Тот, кто живет на
поверхности, воспринимает чувства неясно. И существует разница между
эволюцией этих двух людей: того, кто живет на поверхности сердца, и другого,
живущего в глубинах; другими словами, одного, живущего в своем уме, и
другого, живущего в сердце.

В истории о Моисее сказано, что он искал огонь, чтобы поджарить хлеб,
когда случайно увидел свет на вершине горы. И для того, чтобы взять этот
огонь, он залез на вершину. Но этот огонь стал молнией. Моисей не мог больше
выносить сильные вспышки и упал на землю; а когда он проснулся, то начал
общаться с Богом.

Это аллегорично. Идея в том, что Моисей искал свет, чтобы сделать его
поддержкой в жизни; но он должен был взобраться за ним на высшие планы.
Невозможно было получить его на земле, где он стоял; необходимо было
взобраться на вершину. А потом там был не просто свет, а молния; это был
свет, выдержать который Моисей оказался не в силах, и он упал вниз. Что
такое это падение вниз? Стать ничем, стать пустым. И когда он достиг этого
состояния пустоты, тогда его сердце стало звучащим, и он обнаружил связь,
общение с Богом через все в мире. В скале, дереве или растении, в звезде,
солнце или луне, во всем, что бы он ни видел, он обнаруживал связь со своей
душой.

И так все открыло свою природу и свою тайну Моисею. Именно относительно
этого откровения говорит Саади, что "каждый лист дерева становится страницей
священного писания, если однажды душа научилась читать".

0

62

http://vermus.info/node/129

В различных духовных традициях существуют весьма действенные практики, которые помогают человеку в самой обычной жизни, т.к. они связаны с самим человеком и предназначаются для него, и проверено это не одним поколением наших предков на себе.
Приведу пример из собственной жизни.
Не так давно тому назад я находилась в таком же состоянии души, как сейчас Пантерка. И один  Мастер, доктор на тот момент предложил мне сделать следующее:
- Найди уединенное место, желательно на природе, подальше от населенных пунктов, где тебя  никто не увидит и не услышит и просто вырази, прокричи или пропой, проплачь свою боль сердца. Ты копила этот хлам возможно не одну жизнь. Позволь ему уйти. Он из пустоты пришел. В пустоте и растворится.

0

63

в_доску_свой написал(а):

продолжать писать ничего не делая с ним и не обращая внимания

вот этот гад (голос)...он ведь все время останавливает...и не дает взлететь :D С одной стороны - никакое антиэго не нужно, и ни какие опускания со стороны, и никакие антигордыни, он похлеще окружающего мира это все чистит :D А с другой стороны - просто уже достал...

Я специально здесь это написала...чтобы его на свет Божий вывести...

0

64

NIE написал(а):

чо хочешь то и делай

Я ему передам :cheesy: что теперь я с ним могу сделать все...что пожелаю...

0

65

Рейрушка, 5 с половиной лет, день в день, каждый миг, я только и делаю, что занимаюсь развитием, познанием, практиками, изучениями, работой с собой, с другими, наблюдениями, семинарами, общаюсь практически только с теми, кто во всем этом поуши давно, чего только не проходила за это время... Понимаешь, 5.5 лет я живу только этим всем...Тотально живу, а ты говоришь о наблюдателе, этот наблюдатель не выклечается 24 часа в сутки, и Тот, который за наблюдателем, тоже присутствует сейчас постоянно на осознаваемом  уровне...Этот голос - мое же порождение, мое детище - он помогал не сбиться с курса, вовремя обратить внимание и т.д. и т.п. Я ведь никогда про него не говорила вот здесь на форуме - а теперь я чувствую...что он меня тормозит...Что мне нужно поблагодарить его и трансформировать...только по этому...это появилось в этой теме...все что выходит на свет божий - уже практически не проблема :D

Большое тебе спасибо за отклик, за все что ты написал, за твое БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ :D

0

66

Пчелка, ровно год назад я поднималась на гору Моисея, ночью, и там встречала рассвет...Вот когда стоишь там, гора заполнена людьми - яблоку не где упасть, всех цветов и национальностей, говорящих на разных языках, чувство необыкновенное....там себя почувствовала единой ...со всеми людьми в мире...одной волной...

А недалеко от горы Моисея монастырь святой Екатерины...там три религии одновременно официально приняты...христианский колокол рядом с мусульманской мечетью...у меня фото есть...сча поищу...

0

67

Пчела написал(а):

- Найди уединенное место, желательно на природе, подальше от населенных пунктов, где тебя  никто не увидит и не услышит и просто вырази, прокричи или пропой, проплачь свою боль сердца. Ты копила этот хлам возможно не одну жизнь. Позволь ему уйти. Он из пустоты пришел. В пустоте и растворится.

Великолепно сказано...еще рассказать дереву..реке...травинке...цветочку ...птичке и т.д. У меня в практике был такой случай...Мужик как говорят...военный красивый здоровенный...сгорал внутри не буду говорить от чего...я его в лес притащила...договорились...что он меня будет слушаться во всем...иначе бы я с этой детиной :D  никак не совладала...мы находили здоровенный дрын...ну типа дерева небольшого поваленного...потом сильно просила у леса...у деревьев разрешения и прощения...чтобы постучать по дереву...и он этим дрыном...с криком ХА ударял по здоровенному дереву...со всей дури...другого варианта вытащить все это я просто не видела...штук семь таких палиц поломал на кусочки...а потом на Земле...сказала чтобы упал ничком и без одежды...а потом в реку родниковую...часа два...помогло просто супер...уже больше года прошло...а он до сих пор смс присылает с благодарностью...

0

68

Пчелка, СПАСИБО ОГРОМНОЕ...за отклик...за СЕРДЦЕ...

0

69

http://i049.radikal.ru/0802/8b/e4becb7737b1.jpg

+1

70

Звездочка, СПАСИБО!!!
Учусь у тебя любви, пониманию и всепрощению...

0

71

Пчела написал(а):

Учусь у тебя любви, пониманию и всепрощению...

слезы на глазах...так и не научилась спокойно реагировать на такие моменты :D а может и не нужно этому учится...

последнее время смотрела два фильма...о роботах...о том как они начинают управлять людьми...роботы...компы и т.д. и вот все спрашивала себя...а что такое есть в человеке...что никогда не сможет робот...что важно не потерять...в этих гонках с совершенству...развитию...сверхчеловеку  и т.д.ведь грань...зазор остается очень маленький...а вот сейчас думаю - вот это как раз из этого зазора...и не нужно этому учится... :D

0

72

Звездочка смотри фильм "Двухсотлетний человек" ;)

0

73

Звездочка написал(а):

Все семь этапов одинаково важны.

Ни один не может быть пройден, если не освоен предыдущий.

Звездочка написал(а):

Дух взрослеет медленно. Торопить свой духовный рост бесполезно.

хоспадиии.. аткуда все это??? %)

0

74

Звездочка написал(а):

Меня закалебал внутренний голос, который все время бубнит...вот выперлась...вот написала...а кто ты такая вообще...чтобы вот это все думать и писать...что ты о себе возомнила...и т.д....ОН МЕНЯ УЖЕ ДОСТАЛ....что с ним делать?

наблюдай. смотри на него. на расстоянии. "он успокоится".

0

75

Silence написал(а):

хоспадиии.. аткуда все это???

из книжки... :cheesy:

0

76

Звездочка написал(а):

из книжки... :cheesy:

уфф.. ато я уж было испугался тебя :))

0

77

Silence написал(а):

наблюдай. смотри на него. на расстоянии. "он успокоится

да он уже успокоился...вот как только здесь написала о нем...так он скукожился весь...сдулся....поцеловались с ним на прощание :D

0

78

Звездочка написал(а):

да он уже успокоился...вот как только здесь написала о нем...так он скукожился весь...сдулся....поцеловались с ним на прощание

да, вынос в это пространство зачастую сдувает энергию данных образований..
но иногда и это может не помочь .. вот тогда наблюдать :)

0

79

Звездочка написал(а):

вот этот гад (голос)...он ведь все время останавливает...и не дает взлететь  С одной стороны - никакое антиэго не нужно, и ни какие опускания со стороны, и никакие антигордыни, он похлеще окружающего мира это все чистит  А с другой стороны - просто уже достал...

осознаешь что ты - не голос - освободишься.
осознаешь что ты - не то, что думают о тебе люди - освободишься
осознаешь что ты - не то, что ты делаешь, думаешь - освободишься...

0

80

а если я все это осознаю, я свободна?

0

81

понимание и осознание разные вещи.

0

82

а чем они отличаются?

0

83

понимание - свойство ума

0

84

Святой Дух - как дыхание Бога
Духовное восхождение всегда являлось уделом немногих, достигавших особого измерения сознания, где душа человека соединяется с Духом и происходит познание Абсолютной Истины. Душа на греческом называется "Ψυχη"(psyhe). Это та субстанция, которая формирует тело человека, его нервную систему, после чего "засыпает" в "пещере" sacrum (в пер. с греч. "тайная, святая") - треугольной кости у основания позвоночника, свернувшись в 3,5 оборота. На Востоке душа называется Кундалини "свёрнутая спиралью". "Познать себя" - означает пробудить спящую "psyhe", после чего она соединится с "Πνευμα" (Pnevma) (в пер. с греч. "дыхание, дуновение; жизнь") - так древние греки обозначали Святой Дух.  Вот почему в Священных Писаниях мира, начиная от Библии и кончая Ведами, утверждается, что они написаны "Дыханием Бога".

Однако, не обладая этим "Дыханием", невозможно уразуметь и смысл Писаний. Случаи соединения с Духом были редки, и, обычно, этого состояния достигали пророки и святые. Такие люди назывались "рождёнными от Духа", "рождёнными свыше", "воскресшими из мёртвых", "просветлёнными", "(само)реализованными".

Когда Никодим, тайно явившись к Иисусу, указал на Его знамения как на признак учителя от Бога, Христос даёт понять, что его главная цель - дать "рождение от Духа": "Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в царство Божие" (Ин.3:5).
Под водой здесь подразумевается всё та же psyhe - душа человека: "...кто жаждет, иди ко Мне и пей; Кто верует в Меня, у того... из чрева (местопребывания души) потекут реки воды живой. А сказал он это о Духе. Также: "...кто выпьет воды, которую Я дам ему, станет в нём источником воды, бьющей в вечную жизнь" (Ин.4:14).

Далее, Христос приводит Никодиму признак "рождения от Духа": "Дуновение\Дух (Πνευμα)дует\дышет (πνει), где хочет, и слышишь его голос\звук (φονη), но не знаешь, откуда он приходит и куда уходит; так и всякий, рождённый из (εκ)Духа" (Ин.3:8); "Рождённое из плоти есть плоть, а рождённое из Духа есть дух" (Ин.3:6) Рождение от Духа соответствует духовному воскресению из мёртвых. Люди, не рождённые от Духа, - духовно мертвы: "...иди за мною и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов" (Мф.8:22). Ср.: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того" (Лк.11:44).

Издревле, символом души человека являлась змея (так как она спит в sacrum подобно свёрнутой кольцами змее). Христос использует этот прообраз, говоря о духовном возрождении: "И как Моисей поднял змея в пустыне, так должен быть поднят Сын Человеческий" (Ин.3:14). Качество змеи - мудрость (sofia), Духа - простота: "...итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" (Мф.10.36). Голубь - один из символов, обозначающих Святой Дух, символ второго Рождения, просветления. На санскрите название голубя - двиджа - дваждырождённый. Подобно птице, вылупившейся из яйца, душа человека взмывает к высотам Духа, обретая просветление. На арабском, это состояние называется "рухани", что также восходит к названию птицы "Рух". Рождённый Свыше человек видит Истину непосредственно, пребывая в живом богообщении: "Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете всё. Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете .
Просветленный светом божественного знания  не нуждается во внешней мудрости, открывая эту мудрость в себе, в сокровенных глубинах самопознания:
Шри Матаджи  также постоянно подчёркивает, что после самореализации человек становится сам своим учителем. Также одним из символов Святого Духа является огонь: "И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились; И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого..." (Деян.2:3-4)

+1

85

Сразу проговариваю, то что сейчас будет написано не претендует на истину и здесь могут быть ошибки, что приходило то и записывала.

Духовное развитие.

ВОДА - первопричина, первоэнергия, Бог, данность, нерожденное, непроявленное.

Вода дает жизнь Дереву, символу духовного движения и развития, еще не одухотворенного.

Дерево сгорает в Огне, отдает себя Огню, служение человечеству.

Огонь трансформирует энергию, из тяжелого плотного дерева высвобождается большое количество тепла - энергии в чистом виде ( энергия Духа) и пепел( материальная составляющая, основа для создания Земли накопление материальной энергии).

Земля внутри огненная ( раскаленное ядро) и вращается вокруг огненного центра - Солнца. Солнце - энергия Духа, когда между центром Земли огненным и центром Солнца огненным возникает Огонь( Вода дает жизнь Дереву, Дерево дает жизнь Огню) соединяются ТРИ огненные точки в одну вертикальную ось, в этот момент пронизывает Дух Его. А в материальной составляющей - Земле созревают условия для алхимии.

Через очищение Земли - через концентрацию, отделение зерен от плевел , кристаллизацию рождается Металл.

Металл рождает Воду- процесс алхимии ( можно вспомнить сказки, из камня, песка воду выдавливали).Рождение из Металла Воды - высший пик духовного развития, второе рождение Духа в материи, через созидательное движение.

0

86

Еще такая схема.

ВОДА-рост-ДЕРЕВО-отдача-ОГОНЬ-накопление-ЗЕМЛЯ-очищение-МЕТАЛЛ-рождение-ВОДА

Если нет звена РОСТ схема меняется так.

ВОДА-деградация-ДЕРЕВО-вампиризм-ОГОНЬ-растрата-ЗЕМЛЯ-загрязнение-МЕТАЛЛ-смерть-ВОДА

0

87

Традиционная схема пяти первоэлементов, созидающий и деструктивный пути.

http://s003.radikal.ru/i203/1005/36/8933e1f3e8e7.jpg

0

88

Здравствуйте, я isaya2, но мне написали, что этим ником кто то уже здесь пользуется ...

Речь о том, что к сожалению, через годок мне будет тридцать лет, а духовного роста и не предпологается ... зато научился очень хорошо лицемерить по жизни, играя то хорошего мальчика, то иногда не очень ... но грубое тело так и не перерос. http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/umnik2.gif

0

89

Здрасьте, сейчас подправим ваши ники, если не возражаете

Второисайя написал(а):

Речь о том, что к сожалению, через годок мне будет тридцать лет, а духовного роста и не предпологается ... зато научился очень хорошо лицемерить по жизни, играя то хорошего мальчика, то иногда не очень ... но грубое тело так и не перерос.

Самокритично

0

90

Второисайя год назад к нам не заглядывали http://sumiran.bbok.ru/search.php?search_id=1346838250

0


Вы здесь » проСВЕТление » Беседка у воды » Духовный рост: от младенца к мудрецу.