БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Мантры и Мандалы. О магии и мистике. » Осознанные сновидения - у вас были?


Осознанные сновидения - у вас были?

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Так прекольно. Но у меня они случаются раз в год. Хочется еще - но не получается :( Что делать?

0

2

заведи се дневник и тренируй память...
да способов много...
например приучить себя проверять реальность на сон...
а вообще расслабься, реальность тоже ос =Р

0

3

NIE написал(а):

например приучить себя проверять реальность на сон...

Как это?

А как вообще понимаете ОС?

Как отличить ОС от неосознанного?

У меня со снами много связано, но так честно говоря и не знаю толком, ху есть ОС...

У меня много раз бывали сны - типа вещих, во сне вижу в символической форме будущие направления, подсказки, обьяснения происходящего. Могут годы жизни из прошлого быть разложены буквально в паре картинок.

Например, перед выходом из одного направления, в котором была пару лет, приснился сон, опускаюсь в подземный мир, сначала как в подземный переход, а потом под землю, и уже под землей, в темноте, нахожусь среди больших червяков  и тварей разных, и вот из одного такого червяка сама выхожу, похоже как бабочка из кокона и превращаюсь в кузнечика, такого зелененького, хорошенького, и говорю оставшимся червякам, ну все, я пошла и так махаю им ручкой, именно ручкой, и ускакиваю. Сон приснился за несколько месяцев до выхода, тогда вообще не поняла, о чем он. А потом со временем, дошло.

А еще, по снам таким, практикую следующее, смысл этих снов, и как это будет происходить в жизни, и что это будет,  обычно сразу не понятен. Есть только одно, знание внутреннее - что этот сон важен. Задаю вопросы, что это, для чего это, о чем это. И отпускаю сон. Когда приходит момент понять его, а это бывает и через дни, и через месяцы, и через годы...В одно мгновение всплывает неожиданно этот сон, и его понимание, при котором сомнений не остается. А когда пробовала сразу расшифровать эти сны, искусственно скажем так их натягивала, обычно ошибалась.

Еще бывало, что снится сон, а потом попадаю в жизни в абсолютно этот же сон, типа дежавю, только сначала это сон снится, а потом точно такое в жизни происходит. Еще в школьные годы увидела сон, я в какой-то типа больничной палате, но не больница, и вокруг меня незнакомые девушки, и одну очень хорошо запомнила, и даже футболку, в которой она была одета, в точности. А потом в студенческие годы, в стройотряде заболела половина людей, и нас так и разместили, не в больнице, а в школьном классе,  и поворачиваю голову, а там моя подружка сидит в этой футболке, и в один миг вспомнился тот сон, который за несколько лет до этого увидела.

Бывало, что во снах, поворачивала реальность свою в другом направлении.

А ночью перед смертью отца приснился сон, что на его родине, на большом луге, построили иностранцы завод шикарный, думаю во сне, надо же, такие инвестиции вложили в небольшой поселочек, а там возле луга река, и небольшой водопадик под мостом, смотрю, а вода замерзла в водопаде, вижу поток воды замерзший, остановившийся, и думаю во сне, странно, лето, луг зеленый, красота - а водопад замерз.

А как думаете, ОСы это или не ОСы?

Особенно много интересных и сильных снов было, когда проходила личный психоанализ, у специалиста, там со снами шла работа, и они ходили пачками, просто когда ложилась, говорила себе, мне нужно вспомнить утром сон и записать, и рядом ложила блокнотик и ручку. И каждый день - шедевры снились :D

0

4

Звездочка написал(а):

Как отличить ОС от неосознанного?

В ОСе понимаем что спим, есть несколько стадий или видов оса:
1. Видим сон (картинку) при бодрсвовании, мы можем заниматься повседневными делами и параллельно быть свидеделем снов. Такие ОСы бывают связаны с реальностью (ВИДЕНИЕ, ясновидение). И не связаны с реальностью (галлюцинации).

2. Видим ОС и понимаем, что ФТ (физ.тело) лежит на кровати спит.

3. Свидетельствуем что происходящие вокруг сон, про ФТ ничего не помним.

0

5

Тогда сплошной ОС, по всем трем пунктам :) Интересно получается, что в бодрствовании - намного больше ОС, чем во сне, как будто во сне - реальность, а в бодрствовании - ОС. Это о чем?

0

6

Звездочка написал(а):

а в бодрствовании - ОС. Это о чем?

Рамана Махарши говорил, что в бодрствовании нужно заснуть.
Глубинный смысл этого приходит постепенно .

0

7

я свои ОСы записываю, просто сны всегда вспоминаю после пробуждения (стал уже помнить буквально каждое утро), некоторые псевдо-ОСы начинались с момента, когда думалось "вот проснусь, нужно будет записать" :)
вот все мои ОСы http://suguby.livejournal.com/tag/ОСы
практиковал хеми-синк на тему осов, не получилось, хотя сам опыт был интересный - понял стадии засыпания.

Извне,
1-го наверно никогда не бывало... или я тебя не понял... потому как "предзнание" бывает часто, но это скорее не картинко, а некое понимание, которое в верхней части головы, точнее над ней, над макушкой.
2-е - определение "классического" оса - см. по ссылке мой опыт
3-е - я пробовал по твоему совету. крыша начинает сьезжать просто, боюсь в социуме не удержусь, "не поймут". хотя может это и есть моя нынешняя отработка :)

хорошо было Махариши... но и нам - неплохо :)

0

8

вот эта книжка "Толкование снов и книга мёртвых" под редакцией Цветкова.
http://slil.ru/24183021
Предисловия и послесловия очень интересны.

0

9

что то про третье не понял... Извне говорил про осознание во сне... а не в реальности.причём здесь социум...
а осознание реальности как сна - на этом можно сделать большой сдвиг, и можно даже необратимо изменить (уничтожить) личность...
а вообще если получится сохранить поведение и видение как нормального чело, так и сдвинутого сознания... эт кстати называется шизофрения уже (: (раздвоение личности)
в любом случае, по опыту могу сказать, эт опасно... любой выход за рамки обычного видения, ибо есть шанс не вернуться...

0

10

NIE у меня 3-й пункт и

Рамана Махарши говорил, что в бодрствовании нужно заснуть. Глубинный смысл этого приходит постепенно .

слилось воедино :cool:

ты прав, можно сделать большой шаг и ... выйти из социума :) но что такое наша жизнь, как не участие в социуме? может этот шаг - и есть прерывание колеса перерождений, выход из постоянно перерождающегося социума? как там у пелевина - "6 миллиардов мюнхгаузенов, висящих в пустоте и держащих друг друга за яйца"  :D

тогда нам еще далековато до такого шага ИМХО. Мне еще нравится жить :) Общаться свами :)

0

11

вот про это я и говорил в топике про прошлые жизни...
откуда такие стереотипы про перерождения, колёса :green: эт навязано культурой и мировоззрениями предков...
но если допустим чело который и не входил в социум, но и не стал животным... какое видение будет у него

а вообще, как я понял социум эт не всё что существует в этом мире (: даже в теме про снах.. бывают такие сны, абсолютно реальные, с изменённой логикой и интеллектом..
ну просто другие правила в мире сновидения...там думается и воспринимается всё ну совершенно по другому

а ты, когда говоришь социум, что вкладываешь в понятие?

а про мюнхгаузенов смешно :green:

0

12

а ты, когда говоришь социум, что вкладываешь в понятие?

что есть явь? коллективное сновидение. так вот для меня социум - этот тот самый коллектив который видит нашу явь, как сон. и я - часть этого социума. как-то так.

или по другому. Если допустить, что внутри меня есть Я, и внутри тебя есть Я, и эти Я - едины (а это так), то социум - это коллектив личностей с единым Я внутри. Это Я придумал весь этот мир, это Я вижу этот сон. Зачем это Мне? Отчего нужно разделение Меня на личности? я, сугубый, этого не знаю, а Я - молчу. Вот и понимай как хошь  ^_^ словами этого не сказать, песней только можно спеть...

много проявлений Меня, много слоёв, один из них - социум, другой - не социум, третий - наши мысли обо всём этом, четвертый - ...

про мюнгхгаузенов - это из Книги Оборотня А Хули :)

0

13

а теперь соедини

Сугубый написал(а):

но что такое наша жизнь, как не участие в социуме?

+

Сугубый написал(а):

много проявлений Меня, много слоёв, один из них - социум, другой - не социум, третий - наши мысли обо всём этом, четвертый - ...

0

14

дык это у меня с самого начала соединено. Что ты хотел сказать? Скажи, сам я не догоняю  :rolleyes:

0

15

то что не все одинаково проявлены... у кого то социум почти отсутствует (:

0

16

у кого то социум почти отсутствует

это шаг вверх? /задумался.../

0

17

не думаю... эт условно..
верх и низ  - ток наше восприятие

0

18

Сугубый написал(а):

1-го наверно никогда не бывало... или я тебя не понял... потому как "предзнание" бывает часто, но это скорее не картинко, а некое понимание, которое в верхней части головы, точнее над ней, над макушкой.
2-е - определение "классического" оса - см. по ссылке мой опыт
3-е - я пробовал по твоему совету. крыша начинает сьезжать просто, боюсь в социуме не удержусь, "не поймут". хотя может это и есть моя нынешняя отработка

А у меня "предзнание" выходит из области груди обычно, а когда картинка - тогда обычно в области головы, выше лба.
А 3-й пункт начал последнее время активно проявляться, уже крыша не едет, хотя раньше был жуткий страх сьезжания крыши, долго преследовал, а потом сыграла роль одна фраза, услышанная дважды из совсем разных источников, но эта фраза была просто точечкой - синтезирующей в себе весь предыдущий опыт всяких разных кабадыков, фраза такая, НЕТ НИЧЕГО В ЭТОМ МИРЕ, что могло бы причинить вред вашей душе, может только физическому телу, и то, если душа не принимает определенный опыт.

0

19

NIE написал(а):

а вообще если получится сохранить поведение и видение как нормального чело, так и сдвинутого сознания... эт кстати называется шизофрения уже

Шизофрения

0

20

NIE написал(а):

в любом случае, по опыту могу сказать, эт опасно... любой выход за рамки обычного видения, ибо есть шанс не вернуться...

Волков боятся - в лес не ходить, даже если нам кажется, что мы вернулись - это не так, мы уже в другой точке спирали.

0

21

Сугубый написал(а):

ты прав, можно сделать большой шаг и ... выйти из социума  но что такое наша жизнь, как не участие в социуме? может этот шаг - и есть прерывание колеса перерождений, выход из постоянно перерождающегося социума? как там у пелевина - "6 миллиардов мюнхгаузенов, висящих в пустоте и держащих друг друга за яйца"   
тогда нам еще далековато до такого шага ИМХО. Мне еще нравится жить  Общаться свами

Из социума вы не выйдите никогда, даже если вам кажется - что вышли, если только уйдете в тайгу густую и проживете там десятки лет, на таежной еде...и все свои програмки перепишите. А так - все социум, и он не снаружи - он у вас внутри, те же слова, которые вы знаете - разве это не социумное, та же одежда, те же продукты и т.д.
Но одно - когда вы во взаимовыгодном взаимодействии, например, вы купили одежду, отдали за это деньги, деньги вы заработали, вкладывая свою энергию, а другое дело - когда социум - ваш хозяин, и вашей жизнью не вы управляете(тока не надо сейчас вставлять адвайтовские штучки, что мы ничего не делаем, все через нас, я это тоже прекрасно понимаю, но с помощью этой схемы не обьяснишь то, что я сейчас говорю), а полностью управляет социум, ну например, рассмотрим такую профессию - судья, ведь там сам судья ничем не управляет обычно на 90 процентов, ну если только управляет, в туалет сходить, спать лечь во сколько, и то далеко не всегда, управляет всем система.

Мне нравится взаимовыгодное общение с социумом, и отказываться от него не вижу смысла. Зачем изобретать колесо - если оно уже есть.

0

22

не понимаю чего такой вопрос встал... выходить откуда то (:
у каждого чело есть свой частотный диапазон... кста, и у социума в целом есть тоже...
не исключаю того, что можно сместить свой насктолько сильно что он не будет пересекаться с социумом..

0

23

Сугубый написал(а):

ты прав, можно сделать большой шаг и ... выйти из социума

Не обязательно выходить из сна. Если есть глубинное осознание жизни как временного сновидения, то есть возможность оттянуться Пополной! :7

0

24

А ведь действительно, во сне нет ни совести, ни ограничений, ни неудобств, ни культуры, там можно абсолютно ВСЕ, вот чудеса, может для этого нам  и сны даются ночные, чтобы научить нас быть свободными ...

0

25

Звездочка написал(а):

А ведь действительно, во сне нет ни совести, ни ограничений, ни неудобств, ни культуры, там можно абсолютно ВСЕ, вот чудеса, может для этого нам  и сны даются ночные, чтобы научить нас быть свободными ...

неа, во сне своя логика и ограничения. вот я однажды подумал - этож сон и ущипнул тётку за попку. таки шо бы вы думали? получил по роже :)

chait написал(а):

...есть глубинное осознание жизни как временного сновидения...

то-то и оно. надо у сумирана про страх спросить.

0

26

Сугубый написал(а):

получил по роже

:7 :7 :7 держите меня семеро :7 :7 :7

0

27

Сугубый написал(а):

Но у меня они случаются раз в год. Хочется еще - но не получается  Что делать?

ОСы давно вижу, недавно только начала заниматься ими  серьезно :) налеталась так сказать накуралесила, теперь нужно двигаться дальше. Вижу их теперь достаточно часто раза 2 в неделю. Но для того что бы они были частыми и продолжительными, а не на пять минут раз в год, нужно копить энергию - есть много способов, самый эффективный дыхательные упражнения с медитацией. НО подумай для чего вам это надо, решите для себя к чему все это? Если у вас много отрицательных эмоций какое то недовольство миром и окружающими - то даже в ОСах можно много неприятного ощутить.
Прежде всего работайте над своими ощущениями, эмоциями, мотивами :)
Так же есть много практик по тренировке сознания, одна из них: каждый раз перед сном вспоминайте что произошло с вами в этот день , только ситуации в обратном порядке. закончиться воспоминания должны на том моменте где вы просыпаетесь :)

0

28

Lilu
спасибо за советы :) зачем оно мне - для развития, для понимания, для осознания. всегда в ОСах у меня мысль что нужно как-то двигаться дальше, что-то практиковать, делать. а пока летаю сквозь стенки как дураг  :D

недовольство миром конечно есть, но - поверхностное, в глубине души я знаю что Всё Оно - Кайф!
часто завязаю в этом недовольстве, как во сне (что я делал? куда время ушло?) а потом типа откинешься на стуле, вернешься в глубь Себя и сразу спокойствие наступает. и радость жизни. стараюсь чаще пребывать в этом состоянии :)

Насчет обратного отсчета событий за день - пасиб, попробую. А вот про дыхательные с медитацией - можно подробнее? Или ссылку, где прочитать можно.

Еще раз благо_дарю за помосчь :)

0

29

в следующий раз в ОСе решил слетать на луну - просто как локальная цель. пробовал однажды вернуться к своему спящему телу, но там был вложенный сон (возвращался из сна в сон)  и ничего не получилось. в ОСах восприятие мира совсем другое, согласитесь, и в этом - сама суть этих практик. думаю, что через ОСы можно понять, как оно всё устроено :)

0

30

Сугубый написал(а):

пробовал однажды вернуться к своему спящему телу, но там был вложенный сон (возвращался из сна в сон)  и ничего не получилось.

У вас был внетелесный опыт? не похоже это не на сон не на вто вообче то? а то бывает когда во сне видишь, что ты спишь возврат в первое сновидение проходит вроде удачно... а если ничего не получилост то как проснулись тада? ;)
ссылку скину чуть позже :) надо найти сначало...

0


Вы здесь » проСВЕТление » Мантры и Мандалы. О магии и мистике. » Осознанные сновидения - у вас были?