БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Разнообразие » Сказка про живых и мертвых


Сказка про живых и мертвых

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Среди множества дурацкий историй, для которых я - единственный шанс быть рассказанными, особое место занимает история ничем не
примечательного человека, который живет себе на белом свете, в любом большом городе, или даже во всех больших городах сразу - это как раз
совершенно ничего не меняет. Не прозябает, не бедствует, не ютится где-нибудь в третьем кругу спального микро-ада, среди серо-зеленых
обоев, с видом на пивной ларек и районную санэпидемстанцию, а проживает свою единственную и неповторимую жизнь со вкусом и
удовольствием. Кофе с имбирем и кардамоном, апельсин и стакан минеральной воды по утрам, увлекательная работа, приятные и
необременительные романы, несколько нежных, ни к чему не обязывающих дружб, скрепленных скорее красным китайским чаем, чем кровью, долгие
прогулки по вечернему городу, короткие поездки на природу, регулярные визиты в супермаркет, неделя в Египте зимой, две недели в
Финляндии летом - такая славная, размеренная, приятная во всех отношениях жизнь.
Живет он себе и живет, наслаждается немудреным, но гармоничным узором собственноручно налаженного бытия, но время от времени
просыпается с неприятным ощущением: что-то тут не так. Сердцем чует, а объяснить не может, даже себе. "Раз так, - думает, - надо бы
махнуть на все рукой и жить дальше". Сказано - сделано, вот и машет наш герой на все рукой, а то и двумя руками сразу, ежедневно, с утра
до ночи - без толку.
С годами скверное предчувствие посещает его все чаще. "Кризис среднего возраста", - убеждает себя человек, хоть и не верил никогда
прежде в этот самый пресловутый кризис. Ну, надо же хоть что-то себе говорить в таких случаях...
Дальше должно случиться следующее. Однажды, когда герой наш дойдет до ручки, а земная жизнь его - совершенно верно, до половины! -
существо, которое он считает своим ближайшим другом, при стечении некоторых причудливых обстоятельств скажет ему: да, кое-что
действительно не так, не зря ты насторожился, не с жиру бесишься.
Видишь ли, - объяснит лучший друг, - та самая смерть, которой вы все так боитесь, вовсе не впереди, а позади. Вы все уже умерли, были
похоронены, как собаки, без соблюдения надлежащих ритуалов, вот и маетесь тут дурью своей загробной, пока последняя косточка не
истлеет где-то там, в черноземе, под ногами живых.
Я-то, - признается лучший друг, - совсем другое дело, младший ангел-утешитель четвертого разряда. Работа у меня такая: дружить с
вами, дураками, следить, а вдруг кто догадается, как обстоят дела?
Ну и тогда уж открыть правду, во всей ее неприглядности. Зачем людям, пусть даже и мертвым, голову зря морочить?
Герой наш, нежный яппи из большого города должен, по идее, совершенно ошалеть от такой новости. Сперва он, понятное дело, не
поверит лучшему другу, станет говорить: "Ну да, отличная метафора, я все понял, хватит". А ангел-утешитель четвертого разряда будет
стоять на своем. И в качестве неопровержимых доказательств приведет несколько примеров, описывающих самые что ни на есть обычные и
привычные для нас явления.
Дескать, где это видано, чтобы живой человек забывал свои сны? То-то же...
И еще: только мертвые готовы тратить свое время на ссоры и дрязги.
Живым-то делить нечего.
И только мертвые способны испытывать страх и тоску, так они ощущают, как где-то, по ту сторону доступных им вещей, рассыпаются в
прах принадлежавшие им когда-то тела.
И наконец, напоследок: всем вам нужно, чтобы вас кто-то любил, а сами не можете. А живым любовь не нужна, живые любят сами, да так
пылают в этом огне, что не нуждаются в чужом. Любит их кто-то, или нет, это для живых дело десятое, не замечают даже, не чувствуют
разницы.
Младший ангел-утешитель четвертого разряда, или старый друг, мудрец, фантазер и насмешник, каких мало? Врал ли он вдохновенно, говорил ли
правду - какая разница? Если эта история когда-нибудь будет рассказана, ответа на этот
вопрос в финале быть не должно. Потому как единственное, что мы, живые ли, мертвые ли, можем сделать друг для друга - дать шанс
усомниться: а вдруг все не так? Потому что кое-что действительно не так. Это я вам как младший ангел-утешитель четвертого разряда говорю.

©Макс Фрай, 2004

+2

2

Суперрррррр!!!!!!!!

0

3

тыдыщ  :ok:  :dance:

0

4

хабумс

0

5

ты написал(а):

тыдыщ

вот это до боли знакомо...сча никак не могу вспомнить...кто так говорил...аааааааааааааааааааааа....не помню....

0

6

в_доску_своё написал(а):

Потому как единственное, что мы, живые ли, мертвые ли, можем сделать друг для друга - дать шанс

0


Вы здесь » проСВЕТление » Разнообразие » Сказка про живых и мертвых