БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шизофрения

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

ШИЗОФРЕНИЯ

Тяжелое психическое расстройство, влияющее на многие функции сознания и поведения, в том числе мыслительные процессы, восприятие, эмоции (аффекты), мотивацию и даже двигательную сферу. Лучше всего рассматривать шизофрению как синдром, т.е. совокупность симптомов и признаков, поскольку нет согласия в вопросе о причине заболевания. Практика тоже свидетельствует о том, что шизофрения включает несколько расстройств. Каждое из них отличается своеобразием течения и в какой-то мере семейного анамнеза (медицинской истории семьи). При определении типа расстройства учитываются сочетание признаков и симптомов.

Симптомы.

Отличительные признаки шизофренических расстройств – нарушения мышления, восприятия, аффекта и моторной функции.
Нарушения мышления, столь свойственные шизофрении, описывались многократно и в разных терминах. При шизофрении мыслительные процессы утрачивают нормальные ассоциативные связи, и больной часто неспособен сосредоточиться на какой-либо умственной задаче. С одной стороны, ненужные, посторонние мысли препятствуют концентрации внимания, ведут к расплывчатости мышления и часто образуют поток сугубо личностного и эксцентричного мыслительного материала – источника множества необычных, даже странных мыслей. С другой стороны, у некоторых больных возникают трудности в порождении мыслей вообще, и они жалуются, что их разум пуст и непродуктивен. Существуют и другие варианты нарушений мышления, когда вторгаются мысли, препятствующие нормальному ходу мыслительной активности или полностью блокирующие его.

На содержание мышления влияет также характерный для шизофрении феномен, а именно бред. Бред – это ошибочные и обычно очень стойкие убеждения, которые с учетом культурной среды больного признаются аномальными. Например, страдающий бредом преследования может быть убежден в том, что за ним шпионят, что его дом начинен «жучками» (прослушивающими устройствами), что полиция, ЦРУ и ФБР следят за ним. Разумеется, для оценки таких убеждений важно знать реальную жизненную ситуацию больного, ибо есть люди, которые действительно находятся под таким наблюдением. Однако многие бредовые сюжеты настолько противоестественны, что повседневного опыта достаточно, чтобы развести их с реальностью. Примером служит бредовое убеждение человека в том, что он был перенесен через космос на другую планету, и там высшие существа наделили его чудесной силой и озарением. Помимо распространенного бреда преследования, существуют и другие виды шизофренического бреда. В их числе – бред утраты контроля за мыслями и движениями, когда больной убежден, что его мысли и движения контролируются внешними силами, например, по проводам, с помощью электроники, телепатии или гипноза.

При шизофрении часто возникают нарушения процессов восприятия. Наиболее распространены слуховые галлюцинации – восприятие несуществующих звуков. Некоторые пациенты слышат голоса почти постоянно, другие только эпизодически. Голоса могут быть доступны для понимания или нет, но, как правило, они понятны пациенту и повторяют его мысли, комментируют их или же его действия, спорят, угрожают, ругают, проклинают. Некоторые авторитетные специалисты рассматривают непрерывные слуховые галлюцинации как диагностический признак шизофрении, если нет доказанного заболевания мозга или хронической наркомании. Возможны также зрительные или тактильные галлюцинации, хотя они значительно менее распространены. Как правило, галлюцинации сочетаются с другими симптомами и часто включены в бредовые убеждения. Например, галлюцинаторные голоса могут восприниматься как часть электронной подслушивающей системы.

Значительно более характерно для шизофрении изменение аффектов (эмоций). Такие изменения включают отсутствие эмоциональной реакции на ситуацию, ранее ее пробуждавшую, либо выражение эмоции, которая не соответствует ни ситуации, ни собственным мыслям больного. В результате у одних больных постоянно «замороженное» или «одеревенелое» лицо, другие же могут смеяться или улыбаться, присутствуя при трагическом событии.
Возможны также двигательные нарушения, хотя они менее распространены, чем описанные выше симптомы. Могут быть затронуты двигательные проявления всех видов – поза, походка, жесты, мимика. Движения могут быть неловкими, жесткими, судорожными, неестественными; в течение длительного времени сохраняются позы, кажущиеся неудобными. Такие двигательные аномалии особенно характерны для кататонической формы шизофрении.

Формы шизофрении.

Наиболее распространена параноидная форма шизофрении, которая характеризуется преимущественно бредом преследования. Хотя другие симптомы – нарушения мышления и галлюцинации – тоже присутствуют, бред преследования больше всего бросается в глаза. Обычно ему сопутствует подозрительность и враждебность. Характерен также постоянный страх, порождаемый бредовыми идеями. Бред преследования может присутствовать годами и в значительной мере развиваться. Как правило, у больных параноидной шизофренией не возникает ни заметных изменений в поведении, ни интеллектуальной и социальной деградации, которые отмечаются у больных другими формами. Функционирование больного может казаться на удивление нормальным, пока не затронуты его бредовые представления.
Гебефреническая форма шизофрении отличается от параноидной как по симптоматике, так и по исходу. Преобладающими симптомами служат заметные мыслительные трудности и расстройства аффекта или настроения. Мышление может быть настолько дезорганизовано, что утрачивается (или почти утрачивается) способность к осмысленному общению; аффект в большинстве случаев неадекватен, настроение не соответствует содержанию мышления, так что в результате грустные мысли могут сопровождаться веселым настроением. В долгосрочной перспективе большинство этих больных ожидает выраженное расстройство социального поведения, проявляющееся, например, склонностью к конфликтам и неспособностью сохранить работу, семью и близкие человеческие отношения.

Кататоническая шизофрения характеризуется в первую очередь аномалиями в двигательной сфере, присутствующими почти на всем протяжении болезни. Аномальные движения бывают самыми разнообразными; это могут быть нарушения позы и выражения лица или выполнение практически любых движений странным, неестественным образом. Больной может часами находиться в нелепой и неудобной манерной позе, чередуя ее с необычными действиями типа повторяющихся стереотипных движений или жестов. Выражение лица у многих больных застывшее, мимика отсутствует или очень бедна; возможны какие-то гримасы вроде поджимания губ. Кажущиеся нормальными движения иногда внезапно и необъяснимо прерываются, порой сменяясь странным двигательным поведением. Наряду с выраженными моторными аномалиями отмечаются многие другие, уже обсуждавшиеся, симптомы шизофрении – параноидный бред и прочие нарушения мышления, галлюцинации и т.д. Течение кататонической формы шизофрении сходно с гебефренической, однако тяжелая социальная деградация, как правило, развивается в более поздний период болезни.

0

2

а эт ещё к чему*?

0

3

на самом деле шизофрения - это конфликт сознания с умом :) мы обладаем сильным и чистым сознанием, доставшимся нам с прошлых жизней, но наш ум просто не готов к нему :) отсюда и конфликты на аппаратном уровне  :D

0

4

RRRoman написал(а):

на самом деле шизофрения - это конфликт сознания с умом

Тода все шизоиды на этой планете :7

0

5

не все, но очень много :) а вообще, очень сложно доказать, что ты не шизофреник ;)

0

6

что то доказать вообще невозможно :green:

0

7

Это к тому, что очень часто сталкиваюсь с тем, как людей, занимающихся замопознанием, духовным развитием и т.д. либо они сами, либо другие ЗАПИСЫВАЮТ В ШИЗОФРЕНИКИ, ЭТО ОНИ ТАК СЕБЕ ПРОСТО ЦЕНУ НАБИВАЮТ :) На самом деле много трагедий с этим связано, если кому нужно определить, шизофреник он или у него духовный кризис - отправляю к Гроффу, Неистовый поиск себя и Духовный кризис, там по полочкам все с точки зрения науки разложено. А бросаться словами - я шизофреник - это просто как женщины говорят - я стерва, настоящая стерва никогда об этом не скажет, так же и настоящий шизофреник.

0

8

На одном сайте объявились: Мессир, Коровьев и Бегемот... :)

0

9

jedi написал(а):

На одном сайте объявились: Мессир, Коровьев и Бегемот...

И что?

0

10

вот мои 5 копеек: диагнозы нужны для отделения человека от социума, это социум так отбраковывает ненужных ему. так же как отбраковывает преступников/убийц.

ничего связанного с "истиной" и "знанием" в диагнозе шизофрения - нет.

0

11

Сугубый поддерживаю и присовокупляюсь по полной программе :7

0

12

NIE написал(а):

что то доказать вообще невозможно

ну смотря что есть "доказательство" и что значит "доказать" и главное - кому ;)

0

13

Сугубый написал(а):

вот мои 5 копеек: диагнозы нужны для отделения человека от социума, это социум так отбраковывает ненужных ему. так же как отбраковывает преступников/убийц.

а что это за зверь за такой - "социум"?  :D прямо сидит такой социум и сортирует людей как картошку: этого - сюда, того - сюда  :D

Сугубый написал(а):

ничего связанного с "истиной" и "знанием" в диагнозе шизофрения - нет.

а вы знаете что такое "истина" или "знание"? :)

0

14

еще раз повторюсь: шизофрения - есть следствие избыточной работы ума, в которой ум просто довел себя до психического изнеможения и перенапряжения. происходит это чаще всего потому, что ум получает энергию свыше, но просто не готов ее принять. такое бывает, когда мы, обладая большим опытом от прошлых жизней, оказываемся совершенно не подготовленными к тому, чтобы реализовать этот опыт в этой жизни. причин тому может быть много, но как правило они все исходят из нашего неведения.

Отредактировано RRRoman (2007-04-11 09:16:08)

0

15

RRRoman

RRRoman написал(а):

а вы знаете что такое "истина" или "знание"?

конечно! государство - это я! ;)

да согласен я стобой, несомненно. просто часто вокруг шизофрении накручено много таинственного - они все "потусторонние" и "им видения бывают". они такие же как мы, тока чуть "больше".

а социум это такой зверь о ста головах, а каждая голова - эгрегор, а в пасти у каждой - по сто тыщ зубов, а зуб каждый - челобрек... и кусает этот зверь себя за хвост... такие дела.

0

16

Сугубый  :D +1

0

17

RRRoman написал(а):

ну смотря что есть "доказательство" и что значит "доказать" и главное - кому ;)

в этом то всё и дело (:

0

18

Долго лежал
Много видел
И вот ...  Диагноз.

0

19

а кто ставит диагноз?

0

20

практолог

0

21

Извне
RRRoman
Психиатрическая комиссия.

0

22

а как снять ярлык шизоида?

0

23

Поставили мне такой диагноз, просто аффирмацию созал пока типа "Психически здоровый"...  :) ещё не совсем приятно "Инвалид 2 группы"... 22 года, молодой, с большими планами... только все начинается, а бац..  :))
А так разные бывают больные, и убить могут...

0

24

как с этим бороться?

0

25

Могу сказать только про себя, не думаю что у меня она есть.. просто сбой какой-то произошел внутри... а есть что то типа психоза щас.. но опять же, надо внутренности чинить.. методы - разные.. йога и т.п.. но только под присмотром учителей.. через 20 дней начинаю заниматься. щас выбираю чем.. что настроюсь - уверен... главная проблема - лень.... заниматься буду постоянно, в теч длительного времени.. ментально и с физ. телом.. с энергиями может быть..

0

26

ze
Дорогой !
При чём тут не думаю ?
Вот именно - при том
Пока думаешь - шиза ,
Брось и Всё там , за завесой лени думок.

0

27

ze написал(а):

главная проблема - лень....

Лень это всего лишь тамас.
Есть ещё и раджас. Тоже не кисло...

0

28

dzisja написал(а):

RRRoman
Психиатрическая комиссия.

а на основе чего они это делают? на основе готовых штампов? а кто придумал это штампы? и на чем они основаны? или же комиссия обладает Видением?

0

29

RRRoman
Штампы
Штампы
И доля Интуиции .

0

30

Stels написал(а):

RRRoman
Штампы
Штампы
И доля Интуиции .

вот и я о том же :)

0