БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Музей » Бхагавад-Гита


Бхагавад-Гита

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Те, чьи умы установлены в уравновешенности и невозмутимости, уже победили условия рождения и смерти. Они безупречны подобно Брахману, и таким образом они уже расположены в Брахмане".

Равновесие ума является признаком того, что человек осознал свое истинное "я". Источник его невозмутимости находится в Боге, который совершенно непоколебим.

"Такая освобожденная личность не привлечена к материальному чувственному наслаждению, но всегда находится в трансе, наслаждаясь удовольствием внутри себя. Так самореализованный человек наслаждается неограниченным счастьем, поскольку он концентрируется на Всевышнем".
5.21

"Брахма-йога" означает - "сосредоточением на Брахмане". Душа находится внутри каждого тела, поэтому человеку некуда спешить и стремиться в этом мире. Остановившись от мирской беготни, каждый может непосредственно ощущать безграничное счастье, поскольку он и есть дух.

Высшее материальное наслаждение - это сексуальное и мирской человек не в состоянии действовать, не имея внутри подобных мыслей. Но человек в сознании Кришны может работать с большой энергией, обходясь без сексуальных удовольствий, которых он избегает. Это критерий духовной реализации.

Это интересно, что если материалисту не дать перспективу секса, он не будет работать. Тогда он видит действие бессмысленным: если он не подзаработает денег, не купит разных приятных вещей и не будет среди них наслаждаться сексом. Поэтому иногда, наиболее неотесанный материалист, видя духовно трудящегося человека, недоумевает: "Зачем это он действует, очевидно его обманули, видимо религия это способ промывать мозги". Ему невдомек, что тот человек имеет более высокий вкус.
http://nilacala.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=23611#23611/

0

2

РейРо написал(а):

обходясь без сексуальных удовольствий, которых он избегает

Как-то слух мой режет слово избегает. По моим ощущениям не избегает, а естественно заменяет
другим, высокодуховным и он в этом испытывает кайф, не сравнимый с сексуальным удовольствием.

+1

3

http://nilacala.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4326

0

4

Лодка написал(а):

Как-то слух мой режет слово избегает. По моим ощущениям не избегает, а естественно заменяет
другим, высокодуховным и он в этом испытывает кайф, не сравнимый с сексуальным удовольствием.

Так и должно быть. Но в Гиту видимо попали обрывки стоических проджайнистских верований, которые были задолго до буддизма ...

0

5

РейРо написал(а):

Так самореализованный человек наслаждается неограниченным счастьем, поскольку он концентрируется на Всевышнем

Концентрация на Боге - вот Путь.

0

6

РейРо написал(а):

"Такая освобожденная личность не привлечена к материальному чувственному наслаждению, но всегда находится в трансе, наслаждаясь удовольствием внутри себя. Так самореализованный человек наслаждается неограниченным счастьем, поскольку он концентрируется на Всевышнем".

- тут чёта не так с переводом:

но всегда находится в трансе

- в трансе всегда находится существо в состоянии Самадхи, оно полностью недвижимо.... в каталепсии.... Слово транс тут неподходяще....... Шаманы входят в транс, оне...хмм, слега невменяемы...... Речь должна идти об ОСОЗНАННОСТИ, обнажённой осознанности, на "острие"......

0

7

Хохол ,куда ты меня привел ?шаманы  ..транс... каталепсия... обнаженная осознанность..

0

8

Doubl написал(а):

Хохол ,куда ты меня привел ?шаманы  ..транс... каталепсия... обнаженная осознанность..

- ахахаха, ты Хто? Иди спать! )))))

0

9

nayatl написал(а):

- ахахаха, ты Хто? Иди спать! )))))

Рад Вас видеть в добром здравии духа. :)

0

10

хохол написал(а):

Рад Вас видеть в добром здравии духа.

- я тоже рад тебя видеть, но не рад тому, ЧТО я вижу...

0

11

А вам теперь радоваться долго непрейдётся...

0

12

Гита учит спокойствию :)

)

0

13

http://forumupload.ru/uploads/0000/33/5d/2/305373.jpg

0


Вы здесь » проСВЕТление » Музей » Бхагавад-Гита