БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Усилия


Усилия

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Привет, Сумиран!

После нескольких лет усилий и поиска я вдруг осознал, что по большому счету во мне ничего не изменилось. Возможно на каком-то поверхностном уровне я и стал больше понимать, стал меньше отождествляться, ушли какие-то напряжения в психике, но внутри я по-прежнему чувствую, что отделен от жизни и страдаю. Что все эти годы я как-будто бы только готовился жить, и все время на уровне подсознания присутствовало ожидание завтра, когда я наконец проснусь и смогу жить. И настоящее было только способом достигнуть это завтра. Но оно как линия горизонта, не становиться ближе.
И сейчас я чувствую полную неопределенность и апатию, нет никакого желания двигаться к каким либо целям, духовным или материальным. Но и проснуться не могу, хотя знаю, что сплю. Приходиться заставлять себя делать даже самые простые вещи. Просто довериться этому состоянию и наблюдать, куда это приведет или искать из него выход? Что скажешь?
Спасибо.

0

2

Привет! Больше понимания и меньше отождествления на поверхностном уровне - неплохое начало.
Большенство начинает с этого. Далее есть возможность проникновения этих качеств в более глубинные
слои психики.Внутреннее становление и ожидание будущего, даже если это ожидание просветления,
всего лишь ловушки ума. Хорошо, что ты начал их замечать. Так же ты начал замечать неопределенность
и апатию - состояния создаваемые умом, лишенным становления и перспективы.
Когда ты дивигаешися куда-то, ты поглощен целью и становлением, а когда останавливаешься -
неопределенностью и апатией. Это и есть сон, вызваннный состояниями ума.
Ты не являешься ни чем из этого. Поэтому, вопрос не в том, делаешь ты что-то или нет, а в твоей
способности не быть определенным чем бы то ни было.

0

3

Мне кажется, что наблюдать состояния и не отождествляться с ними – это разные вещи. Или возможно это «неправильное» наблюдение (при котором сохраняется отождествление), и возникает оно на том же уровне ума, что и наблюдаемое состояние. Потому что я вижу свою растерянность и апатию, я понимаю тот механизм, о котором ты говоришь, но это состояние продолжает влиять на мои мысли, эмоции и даже на тело, которое начинает болеть. И я вижу, что не согласен с этим состоянием и хочу избавиться от него. И мое наблюдение является скрытым способом сделать это, т.е. в нем нет принятия. Вопрос в том, действительно ли что-то не так с качеством  наблюдения (поскольку это состояние длится уже два года) или я слишком нетерпелив?
И еще возникает такое ощущение, что быть определенным является естественным состоянием для сознания, а наблюдение, которое только меняет уровень его отождествления, является усилием.
Спасибо.

0

4

Определенно с качеством наблюдения что-то не так. Ты затрагиваешь весьма тонкие и деликатные
моменты. Не зайти ли тебе в гости на один из Сатсангов, проходящих в разных местах нашей необъятной
Родины :).  Я не настаиваю, но по интернету с этим очень сложно разобраться.

0

5

Я был на семинаре в Перми в феврале. Очень затронули простота и ясность, с которой ты говорил. Но видимо в тот момент вопросы еще не дозрели.  Согласен, что сложно по интернету. Если не получится выбраться в другой город, буду ждать следующей встречи в Перми. Спасибо.

0

6

Я буду в Перми с 6 по 11 мая, приходи на встречи.

0


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Усилия