БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Музей » Просветлённый Мастер Толстой


Просветлённый Мастер Толстой

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Интересна сама запись
а про психотип тоже ок

качестве первой иллюстрации возьмем одну страничку из дневника Льва Толстого. Она замечательна тем, что здесь знаменитый писатель с поразительной глубиной не только дал описание действия всех названных нами прежде функций, но сам выстроил их в присущую своему типу иерархию и выстроил по принципу степени достоверности мировосприятия. Толстой имел следующий порядок функций: 1-ая Воля, 2-ая Эмоция, 3-я Физика, 4-ая Логика.

В соответствии с ним и сделал Толстой следующую запись в дневнике: "...я знаю себя, тем, что - я - я. Это высшее или скорее, глубочайшее знание... (1-ая Воля)._Первое. Мне грустно, больно, скучно, радостно. Это несомненно. (2-ая Эмоция).Второе. Я слышу запах фиалки, вижу свет и тени т.д. Тут может быть ошибка (3-я Физика).

Третье. Я знаю, что земля кругла и вертится и есть Япония и Мадагаскар и т.п. Все это сомнительно"  (4-ая Логика).

Изумительное по точности описание своего собственного психотипа. На первое место в себе Толстой поставил свое "Я", т.е. Волю и посчитал свое знание о ней "глубочайшим". На вторую ступень он поместил, наделив "несомненностью", область эмоций, переживаний. Что касается физических ощущений, то они для Толстого "небезошибочны".  И уж совсем "сомнительной" оказалась для писателя сфера умозрительного знания.

http://www.strannik.de/lovesyntax/psycheyoga.htm

0

2

Последнее обстоятельство особенно замечательно, так как Толстой много занимался философией, сам сочинял философские трактаты и, казалось, должен был с большим почтением относиться к интеллекту. Но, как показывает его отношение даже к таким простым умозрительным истинам, как наличие Японии и Мадагаскара, достоверность интеллектуальной информации была для него более чем сомнительна.

0

3

Кому-то может показаться, что толстовский взгляд на логику - некая общечеловеческая скептическая норма. Но это не так. Например, для знаменитого философа Декарта достоверно было только то, что поддается исчислению, а жизнь - тождественна мышлению. "Я мыслю, следовательно я существую", - говорил Декарт. Поэтому отношение Толстого к логическим конструкциям не есть нечто естественное и объективное, а суть - отражение толстовского психотипа, точнее, любого порядка функций, при котором Логика оказывается на четвертом месте.

Еще один пример, иллюстрирующий действие порядка функций, будет вполне житейского свойства и покажет, как от него зависит последовательность использования средств борьбы в конфликтных ситуациях.

Есть у меня один знакомый мальчик, с таким порядком функций: 1-ая Физика, 2-ая Воля, 3-я Логика, 4-ая Эмоция. Так вот, придя однажды домой из детского сада и раздеваясь, мальчик уронил на пол несколько конфет. Проходившая мимо старшая сестра быстро подняла их и засунула в карман. Реакция мальчика полностью соответствовала его порядку функций. Сначала молча, без всяких предварительных переговоров, малыш ткнул в сестру кулаком (1-ая Физика). Безрезультатно. Тогда за кулаком последовал волевой императив: "Отдай!" (2-ая Воля). Ничего. Пришлось обратиться к логике: "Это - мое!" (3-я Логика). Когда же и логика не помогла, губы мальца искривились и он в голос зарыдал (4-ая Эмоция). Рыдания подействовали скорее на родителей, чем на сестру, но, как бы там ни было, конфеты вернулись к их законному владельцу.

Двумя данными примерами пока и ограничимся. Честно говоря, мне меньше всего хотелось, чтобы читатель видел в порядке функций примитивную вертикаль, некий дубовый кол, на который насажена человеческая психика. Это явление, конечно, гораздо более сложное.

0

4

Порядок функций сам в себе очень четко делится на ВЕРХ (первый две функции) и НИЗ (последние две). Это деление замечательно тем, что вносит в человеческую психику элемент антагонизма, при котором верхние сильные функции противопоставляются слабым нижним (наиболее остро противопоставляются обычно Первая и Третья функции).

Например, у евангельского Христа Воля ("дух") была вверху, а Физика ("плоть") - внизу, и в соответствии с таким положением функций он провозгласил в свое время известный постулат: "Дух животворит; плоть не пользует ни мало" (Ио.6, 63). Эта фраза Христа стала впоследствии описанием эталонной психической модели всего христианского мира. Но как ни старалась церковь с помощью множества способов сделать ее нормой жизни человека, миллионы и миллионы людей, имеющих иной, чем у Христа, порядок функций, продолжали тайно и явно сопротивляться поляризации Воли и Физики, излишнему возвеличиванию духа в противовес плоти, которая у многих была много обильнее духа. И, думая, многие вслед Виктору Гюго, до 80-десяти лет не пропускавшему ни одной юбки, могли с горечью констатировать:

"О немощный наш дух! Тобой владеет плоть!

Не можешь низменных страстей ты побороть

Паденье ангела! Грязь на лебяжьих крыльях!..

Всесильна плоть! Она одолевает всех!"

Несогласие с христианской психологической моделью, утверждавшей превосходство духа над плотью, присуще не только тем, у кого плоть много превосходит дух, но и тем, кто находит неприемлемым и странным сам факт такого противопоставления, т.е. люди, у которых Воля и Физика стоят рядом, в паре, либо вверху, либо внизу. Например, Гёте в письме к Клопштоку вынужден был, вопреки давлению воспитания и среды, открыто заявить: "Я не христианин." И это понятно. У Гёте обе функции (Воля и Физика) находились вверху, и потому без страшного насилия над собой противопоставлять одинаково сильные стороны своей натуры, дух и плоть, он был просто не в состоянии.

Из сказанного, однако, не следует, что раздвоенность функций у Гёте вовсе отсутствовала. Нет, просто она была иной. Гёте склонен был, имея Физику вверху, а Логику внизу, преувеличивать значение эмпирики, умаляя при этом чистое умозрение. В другом письме он сделал еще одно характерное признание: "Господь покарал Якоби метафизикой, меня же наоборот благословил физикой, дабы я радовался, любуясь его творением. И если ты говоришь, что в Бога можно только верить, то говорю тебе - я со всей силой верю только в то, что вижу." Таким образом, следуя своему порядку функций. Гёте являл собой тип законченного сенсуалиста и последовательного врага рационализма, что нашло свое наиболее полное художественное выражение в образе Фауста - персонажа, исполненного скепсиса и жажды чувственных наслаждений.

0

5

Итак, перед нами схема. И как всякая схема, она грешит прямолинейностью и бесцветностью. Поэтому наша следующая задача:усложнить, оживить и раскрасить картину человеческой психики, дав описание Эмоции, Логики, Физики и Воли в зависимости от их положения на четырехступенчатой иерархии внутренних ценностей.

там что то типа психотипов есть

по вот этим критериям

0

6

а это мой типаж
ну начал читать
вроде как что то даааа
http://www.strannik.de/lovesyntax/3physic.htm

0

7

ну может не точно

с остальными ещё не познакомиля

0

8

СИНТАКСИС  ЛЮБВИ
(ТИПОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ И ПРОГНОЗ ПАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ)

1987-1997
http://www.strannik.de/lovesyntax/

0

9

да точно)))))

там в зависимости от того какое положение имеет каждый аспект (воля/дух, физика, эмоции, логика)
такое и описание по каждому типу по каждому положению
физика да )))) точно нажалась спонтанно

0

10

кстати к названию темы подходит

у Толстого тоже 3яя позиция - физика
недотрога
и там много с ним аналогий

0

11

да про Толстого там прикольно

0

12

ReiRo
http://www.strannik.de/lovesyntax/4emotion.htm
http://www.strannik.de/lovesyntax/2logic.htm
http://www.strannik.de/lovesyntax/3physic.htm
http://www.strannik.de/lovesyntax/1will.htm
http://www.strannik.de/lovesyntax/6_wlpe.htm

0

13

Не Че, но Ленин

Но пасаран, Володья..

зачем Татра тебе, о воин и великий вождь?

Другое дело, что, как всякий обладатель 1-ой Воли и 3-ей Физики, он боялся той власти, которую получала лежащая рядом женщина, страшился женской наготы и красоты. Соратник по ссылке рассказывал, что вместе с ними была сослана одна очень красивая женщина, и, глядя на нее, Ленин роптал: "Она страшная женщина. Она меня волнует. Страшная женщина".

От рабатывать Тантрой страаахи?

0

14

Позволю себе в этой связи небольшое интересное наблюдение над 3-ей Физикой. Ранней и очень характерной приметой ее можно назвать привычку отворачиваться от экрана телевизора, в момент показа любовных сцен, даже простого поцелуя.

Приписывать эту реакцию воспитанию нет оснований, так как проявляется она еще в самом раннем детстве. Остается говорить о неком "врожденном нравственном чувстве", некой "врожденной стыдливости". Однако и такое обьяснение справедливо лишь в той части, что касается очевидной врожденности реакции. На самом деле ребенок отворачивается от изображения поцелуя, не по природной стыдливости, а по врожденной "порочности", потому что у него 3-я Физика. А это значит, что ребенок повышено чувственен и физическое восприятие его настолько обострено, что он не просто  видит на экране поцелуй, но и  ощущает его вкус на своих губах. И это невольное вторжение своими губами в чужой поцелуй заставляет ребенка отворачиваться от экрана.

Еще одна причина неприязни "недотроги" ко всему, что относится к интимной сфере, к нудизму и порнографии, думаю, заключается в страхе перед той властью, которую имеет над ним нагота. Как-то в присутствии Толстого было высказано неудовольствие по поводу того, что скульптор Паоло Трубецкой ходит  с женой голышом на речку купаться. И Толстой, будучи не в силах прямо осудить друга, сделал характерное признание:" У меня всегда было это чувство стыда, и, например, вид женщины с оголенной грудью мне всегда был отвратителен, даже в молодости.. Тогда примешивалось другое чувство, но все-таки было стыдно..."

Что отвратительного в женской груди? Право, не по врожденной стыдливости отворачивался от нее Толстой. А по природной блудливости. Вид нагой груди был слишком упоителен для него, слишком притягателен, доводил до пугающего самозабвения. Не стыд, а страх перед магической властью наготы над собой ощущал Толстой, и именно он заставлял его отводить глаза.

я кстати отворачивался))))
и даже сплёвывал

ну я порочен от рождения
на то и тантра
чтобы даже такие как я
могли жыть

0

15

Толстой недаром любил пересказывать один сон, якобы виденный некогда знакомым помещиком. Снилось тому следующее: идет он по узкой тропке через кустарник, ориентируясь на два высящиеся впереди холма. Вдруг помещик оступается, попадает ногой в трясину и начинает тонуть. Когда же, погрузившись в трясину по пояс, он бросает взгляд на высящиеся впереди два холма, то видит, как из-за них поднимается голова гигантской женщины... Ужас охватывает помещика,когда он понимает -  куда  погружается... И здесь приходит пробуждение. Толстой не зря любил пересказывать этот, скорей всего, им же виденный сон.Толстой чувствовал себя при виде женского тела в положении того анонимного помещика, и страх погрузиться в женское лоно с головой, до полной потери своего "я", заставлял его отвращать от наготы взор.

я наоборот
стараюсь использовать эту врождённую штучку и тантру
чтобы потерять своё маленькое эгочко

0

16

зачем Татра тебе, о воин и великий вождь?

ну вождь ок
но...
"Недотрога" очень неважный боец, худший, чем кто-либо. Дело в том, что он, говоря откровенно, трусоват. Насколько трусость 3-ей Физики оказывается заметной для посторонних, зависит от многих условий, но то, что ей меньше чем кому-либо хочется подвергать силовому испытанию свое и без того от рождения как бы израненное тело - это точно.

Из страха же 3-я Физика бывает в бою (если его не избежать) слишком жестока. Боязнь получить травму глушит в ней жалость и чувство меры, поэтому, коль дело доходит до драки, превышение необходимой самообороны - обычное для 3-ей Физики явление.

Впрочем, драться "недотроге" приходится крайне редко. Рукоприкладство и в быту, и в политике для него мало приемлемый и наиболее бесперспективный способ решения проблем. Если, как говорилось, 1-ая Физика - прирожденный "ястреб", то 3-я Физика - прирожденный "голубь". Пацифизм у нее в крови. Поэтому бессмысленно искать основоположника пацифизма. Ясно, что ни Толстой,ни Ганди, ни даже Христос не были родоначальниками пацифизма, их единомыслие в вопросе насилия - суть единомыслие определенного класса людей, обьединенных 3-ей Физикой. "Недотрога" более всего боится физической силы, и потому наименее склонен прибегать к ней сам.

Сразу скажу: упаси Бог считать, что пацифизм 3-ей Физики и в быту, и в политике - норма, образец решения спорных вопросов. Ни в коем случае. Хорошо, точно дозированное насилие - аргумент, не хуже других, особенно по отношению к людям, которые сами не брезгуют рукоприкладством.

Пацифизм - социальное выражение личной трусости. Поэтому какими бы высокими словами и авторитетными цитатами ни обкладывали себя трусость и пацифизм, они - изьян, а не украшение 3-ей Физики, особенно мужчин.

Позволю себе в этой связи один добрый совет родителям мальчиков с 3-ей Физикой: отдайте их в школу каратэ стиля "Киокасинкай" (Масс Оямы). Сам посвятил этому наиболее агрессивному, боевитому  стилю каратэ несколько лет и не понаслышке знаю, насколько благотворно его влияние на состояние 3-ей Физики. Ведь по-настоящему мучительна для 3-ей Физики  не сама боль, а преувеличенное представление о боли. Поэтому, когда занявшись каратэ, "недотрога" в процессе спортивных схваток убедится, что тело его не так хлипко, как казалось, и способно "держать удар", что собственный кулак также что-то весит, реальность и представление о боли станут адекватны друг другу. А адекватность реальной и предполагаемой боли - это та бойцовская норма, которая разом избавляет 3-ю Физику от двух наиболее нетерпимых в обществе пороков: трусости и его производного - жестокости.

В спорте 3-я Физика опаслива и одновременно азартна, исполнена наружного презрения  и тайной зависти - одним словом, являет обычное для Третьих функций двурушничество. Толстой - последовательный противник всякой телесности с азартом занимался физкультурой , а, уехав деревню, пугал крестьян, подолгу вися на турнике вниз головой, за что был награжден от них прозвищем "странного барина".

0

17

РейРо написал(а):

Что отвратительного в женской груди? Право, не по врожденной стыдливости отворачивался от нее Толстой. А по природной блудливости. Вид нагой груди был слишком упоителен для него, слишком притягателен, доводил до пугающего самозабвения. Не стыд, а страх перед магической властью наготы над собой ощущал Толстой, и именно он заставлял его отводить глаза.

Ой, хорошо что фото груди не прислала..

Лапонька, я что против?

Насчет сна..
"Поговори с ней", фильм Альмодовара помнишь?..
Момент ,фильм в фильме, где герой, выпив приготовленное возлюбленной-химиком снадобье, становится маленьким. Бродит-бродит по её спящему телу, и проникает в её вагину..И всё. С концами)))
Хеппи-енд

Мама, роди меня обратно
Страх и желание растворить свое эго.
Тяга и отвращение..

0

18

нет ты не поняла
отвращения нет

отвращение была маской у Толстого и у меня ребёнком
за которым пряталось стремление

0

19

зачем Татра тебе, о воин и великий вождь?

мне просто повезло больше чем Ленину

К Ленину в еще большей степени, чем к Наполеону подходят слова Гете, что "Наполеон  пустился на поиски добродетели, но поскольку найти ее не удалось, взял власть".

37.  Некий  мудрец решил  ловить человеков,  но  ловились  только бабы.

0

20

Плюнул он тогда на человеков и стал ловить баб.

0

21

РейРо написал(а):

отвращение была маской у Толстого и у меня ребёнком
за которым пряталось стремление

Ну, значит, за стремлением прячется отвращение
как элемент двойственности
Как в глазах любящего бывают вспышки ненависти
(любви двойственности, естественно)

Я ж не о тебе, солнышко пернатое
ути-пути
нормальный здоровый птенчик в самом расцвете..

0

22

РейРо написал(а):

Плюнул он тогда на человеков и стал ловить баб.

удачной охоты тебе Каа Рее...

0

23

А у нас на форуме инкарнация Толстого Льва Николаича уже общалась с нами! Это Сшонэ!

0

24

Ноки написал(а):

А у нас на форуме инкарнация Толстого Льва Николаича уже общалась с нами! Это Сшонэ!

Удивлена  o.O

0

25

Да Толстой, он Дэв. Недавно встречался с Ним... во снах, писали вместе ролики рекламные. Талантище - бороду сбрил, усы отрастил украинского гарного хлопца, оседлал мотоцикл, но часто начал закладывать водочкой, потому за руль редко садится.

Что Сшонэ тоже пишет сценарии? Рекламных роликов?

0

26

chait написал(а):

Да Толстой, он Дэв.

Что такое Дэв?

0

27

я тоже хочу знать, но никто не отвечает. :(

0

28

Бессмертный выходит как...

0

29

но не Кощей=)

0

30

chait написал(а):

Бессмертный выходит как...

Что значит бессмертный? Мы все вроде как бессмертные.
Или он осознанный бессмертный, а мы еще нет?

0

Похожие темы


Вы здесь » проСВЕТление » Музей » Просветлённый Мастер Толстой