БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » практика и эгоизм


практика и эгоизм

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуй, Сумиран.
у меня такой вопрос: как практиковать и при этом не быть эгоистом, не обижать тех, кто рядом? (я совсем недавно начала заниматься, потому для многих было неожиданно, что я "пропала")  стала больше времени проводить одна, "в своих делах" (занятиях ушу, например) и мало времени провожу в общении.
как дать близким понять, что я не безразлична, а просто занята чем-то кроме них.

скомкано немного, но надеюсь что объяснила суть :)

спасибо

0

2

Обычная ситуация многих начинающих.  Продолжай заниматься собой, давая окружающим тебя людям больше внимания в те промежутки времени, которые ты можешь выделить для них. Можешь попробовать поделиться с ними своими новыми интересами и переживаниями. Но не позволяй им манипулировать собой формированием у тебя чувства вины. Это твоя жизнь и ты можешь проживать ее так как считаешь нужным. Возможно, ты потеряешь часть своих старых друзей, но на их место могут прийти новые, разделяющие твои настоящие интересы. Ведь жизнь - это не статический, а динамический, вечно изменяющийся процесс.

0

3

Sumiran написал(а):

давая окружающим тебя людям больше внимания

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

4

спасибо, помогает :)

вопрос созрел:
я начала практиковать сразу как стала ходить на твой семинар (который в спб был последний). и заметила вот что: через какое-то время после окончания я заболела. причем по очереди давали о себе знать все слабые места. в обратном хронологическом порядке, начиная с недавних "проблем". это имеет отношение к практике или просто совпадение? и ещё: болезнь усиливает отождествление с телом? ведь когда что-то болит, трудно сосредоточиться на чем-то другом. хотя регистрации эмоций это не мешает :)

0

5

Это может иметь отношение к практике, поскольку через практику энергия в теле оживает и начинает взаимодействовать со всеми проблемными зонами в организме. Это явление известно под названием "восстановительный кризис".  В этот период могут обостряться все хронические заболевания в теле.  Почувствовать, что происходит в твоем теле, восстановление через кризис или обычное заболевание можно только интуитивно, внося аспект осознавания во все энергетические слои организма.
Для начинающих практиковать медитацию хорошее физическое состояние организма важно, поскольку, как ты правильно заметила, болезнь усиливает отождествление с телом. По мере раскрытия глубины медитации это (болезнь) перестает иметь значение. Так что на первых порах продолжай медитировать и одновременно постарайся поддерживать физическое состояние тела в сбалансированном состоянии. Энергия, пробужденная через медитацию, будет помогать тебе в этом.

0


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » практика и эгоизм