БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Распечатка Сатсанга (10 октября 2007 года).


Распечатка Сатсанга (10 октября 2007 года).

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Друзья на сайте в разделе "Тексты" выложен Сатсанг
Полнота и завершенность матрицы восприятия (часть 2)

0

2

Sumiran
Спасибо за... 1,2 части. @}->--

0

3

Я вчера обратил внимание на один любопытный момент. Есть выражение, которое часто используется: «Бог един». И я подумал, ведь Бог – это он, второе лицо, а все эти лица: он, она, подразумевают другого. «Един» подразумевает, что второго нет. И люди, говоря «Бог един», совмещают несовместимые понятия, т.к. если Бог един, то кто тогда ты, который это говорит? Т.е. ты не входишь в это единство. Получается, что о единстве можно сказать только в первом лице: «Я един». Но у них не хватало духа так сказать или понимания. И в результате они создали такое словосочетание, которое использует язык множественности лиц и пытается через этот язык говорить о едином Боге. Это говорит о том, что люди, которые изобрели эту фразу, были теоретиками. Если человек действительно пережил единство, он не сможет сказать «Бог един», он или промолчит, или скажет о единстве в первом лице: «Я». По-другому нельзя сказать о единстве, или «Я един» или множественность. «Бог един» – это абсурд. И люди не пытаются посмотреть на то, что они говорят. Немного внимания к языковому аспекту и мы видим, что получается схоластика. В уме можно соединить любые слова, например «огонь холодный». Но если ты пережил огонь, ты не скажешь, что огонь холодный.

Если просто брать смысловую нагрузку «Бог един», то я не понимаю вашей логики... можете пояснить пожалуйста?
Един подразумевает что ЦЕЛОСТЕН, не расщеплён, а все его части гармоничны по отношению друг к другу
а не то что нет чего то или кого то ещё.
да это подразумевает что нет второго Бога и нет живого существа который мог бы назвать себя Изначальным Богом
но если кто то говорит Я един, подразумевая что Он Тот Бог. То очень легко это проверить, не так ли?
ведь Бог обладает и всемогуществом в том числе иначе Он не обладает высшим единством и так далее....

И люди, говоря «Бог един», совмещают несовместимые понятия, т.к. если Бог един, то кто тогда ты, который это говорит?

там нет не совместимых понятий на мой взгляд
в филосфии двойственности или одновременного единства и отличия живого существа
вот есть Бог Источник
и есть его частички свободные
у Бога своё я, индивидуальность и в то же время проявление во всём
а у частички своё я, индивидуальность
тот факт что Бог един это не значит что ты это такой же единый Бог и надо говорить Я един))) если кто то говорит что Бог един, он выражает что Бог един, зачем говорить Я един? если хочется сказать Я целостен, я не расшеплён, я в гармонии со своими всеми частями, тогда да скажите Я един.

Но если вы говорите Я един вместо Бог един, то на каком основании?))) ну испытать можно много чего, а не иллюзия ли это более тонкая? Бог ли вы, чтобы подменять Бог един на Я един?

0

4

Исследуй "Кто я?" :).

+1

5

Сумиран, ты говоришь о том, что сейчас на Западе  столкнулись с болезнью медитирующих. И объясняешь, в чем она заключается.
Возможно те люди (Мастера), которые говорят "Бог един" используют такое словосочетание для людей (учеников) различного уровня духовного развития,
демонстрируя тем самым свою троичность.
Говорить "Я един" для них уместно в присутствии таких же просветленных, как и они, т.е. тех, кто не теоретическим, а практическим путем осознал
- "Я един" = "Бог един".  А зачем им об этом говорить, они и без слов понимают друг-друга и знают это, как неопровержимую Истину?
Ну а если "Бог един" говорят люди (не Мастера), то это как раз и говорит о том, что они не больны Чаньской болезнью.

0

6

Мастер может выражать себя по разному, в зависимости от ситуации, аудитории и т.п.
Что бы Мастер не говорил, его цель просто побудить слушателей начать самостоятельный поиск
своей истинной природы и затем избежать ловушек, связанных с этим поиском.

+1


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » Распечатка Сатсанга (10 октября 2007 года).