БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанги » [Блог Лотоса]Если Гуру говорит фигню...


[Блог Лотоса]Если Гуру говорит фигню...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

…то перебивать его не стоит :)

Не нужно выпячивать свои «знания» и понимание устройства мира. Все дело в адекватном восприятии происходящего. Если ты пришел послушать Гуру, то и оставайся человеком, который пришел послушать Гуру. Если ты пришел поспорить, то правильное ли это место? Если ты в принципе не переносишь, когда при тебе говорят фигню, то у тебя серьезные проблемы :)

Все понимание устройства мира является лишь пониманием устройства работы Интеллекта. А Интеллект набит содержимым, не имеющим структурных связей с восприятием происходящего. Гуру мог бы молчать. Но тогда встреча с ним была бы невозможной.

Тем, кому приходилось бывать на встрече различных эзотерических групп, наверняка знакомо специфическое тонкое ощущение типа «Ахтунг! Сектанты!» Оно возникает в момент, когда слова говорящего Гуру перестают встречать какое-либо внутреннее сопротивление слушающих. Неосторожный сомневающийся, на миг перестав сомневаться, ощущает ЭТО. Страх перед погружением в Единство с другими присутствующими людьми и порождает это неоднозначное ощущение. А кто их знает? Сейчас встанут, начнут обниматься друг с другом, да и попросят переписать квартиру на имя Гуру :)

На самом деле еще младенческая привычка находиться среди сомневающихся людей, делает свое дело. Толпа, которая монолитно едет в автобусе и тянет мир одновременно во все стороны, настолько привычна, что кажется естественной. Постоянная «борьба мнений» в семье, в кругу друзей и знакомых закрепляет привычный тысячевекторный фон жизни навсегда. А тут Гуру. Фигню говорит…

Забавно, но для трансляции сложных энергетических состояний нужно говорить именно фигню. Стройная, логичная речь лишь повторяет «внутренний рисунок» наработанных Интеллектом Связей и это не ведет к фундаментальным изменениям ни Интеллекта, ни самого Человека.

Ключевых Понятий реально мало. И если их попробовать передать напрямую, то в подавляющем большинстве случаев ничего не выйдет. Однажды я выписал для самого себя такие понятия. Потом долго ходил вокруг них. А потом удалил. Без контекста оно не работает. И даже наоборот, затрудняет дело. Но хороший, выверенный контекст невозможно носить с собою, поэтому приходится постоянно «импровизировать». Поэтому Гуру говорит фигню :)

0

2

есть и другая позиция не из блога лотоса

Харе Кришна!

Может, глуповатый вопрос. Но мне интересно.

Чтобы вернуться в духовный мир приходится очень постараться. Духовный путь сравнивают с лезвием бритвы. И еще говорится, что без милости Кришны, гуру, ТУДА не получится, а прему Он просто так не раздает, и все такое.

А в материальный мир, с виду, намного проще попасть. Захотел - и вот тебе, пожалуйста.

Или я что-то недопонял?

Спасибо.

Суть в том, что мы очень долго уже находимся в материальном мире и поэтому мы привыкли здесь обитать. И еще момент состоит в том, что материальная энергия имеет две функции - покрывать и тащить вниз, это сделано потому, что иначе не было бы иллюзии у души. С другой стороны, те, кто хотят выйти из маии, они будут выходить соотвественно, как сказано в Библии - "просящему хлеба, камень не дадут", если человек хочет выйти, он выйдет.

Что касается милости гуру, то это проявляется в том, что гуру говорит, ученик слушает, понимает и применяет в своей жизни, в этом состоит милость. Милость не заключается в чем то непонятном, в некоей тайне, которую надежно запечатал и хранит "гуру" и которую можно достичь только каким то раболепством или работой на гуру, какими то особыми чувствами к гуру, нет, это не так. Те, кто имеют милость, они раздают ее свободно и милость очень ясна, а гуру это не тот, кто сидит на асане или носит специфическую одежду или говорит о Радхе, гуру это тот, кто делает духовную жизнь осознанной. Я думаю, что нужны гуру, с которыми можно было бы общаться, те гуру, с кем невозможно активно общаться, я думаю это бессмысленно, мы просто видим практически, что люди, находятся в движениях и не делают никакого прогресса, поскольку у них нет толком общения в обществе. Тоже самое писали недавно и РПЦ, кстати говоря, там говорилось об общении со священниками, я к тому, что гуру может называться по разному, но суть в том, что человек получает понимание. Кришна говорит в БГ - "тем, кто преданно служит Мне, я даю понимание..". таким образом, понимание, критерий гуру и уттама адхикари.

Шрила Прабхупада мог учить как то массово например, Он обучил практически всех за один год и они очень хорошо проповедовали, вот пример хорошего гуру, а не так, что люди сидят ждут какую то милость гуру, он сидит на асане, они все ждут .. когда же... когда же... или гадают - "а может милость уже пришла?" или гуру посмотрел на меня и у человека возникает щенячья радость и он думает что может быть это и есть милость. Поскольку большинство гуру не общается ни с кем толком, поэтому, эта позиция гуру очень непонятна и поэтому, люди сидят и гадают, а разумные люди уже давно послали подальше всех таких "гуру") Гуру он очень ясен и он не отделен, например Прабхупада жил с Гинзбергом и с другими, Прабхупада понятен, Он общался со всеми, Он проповедовал во всех сферах жизни итп, а когда гуру непонятно кто и непонятно где он, то возникает не пойми что, он приезжает, все бегут, а толку никакого, просто какой смысл в этом...

Гуру открыт, Он говорит на любые темы, как нормальный здоровый человек, а не только отвечает в режиме "вопрос- ответ". Если у гуру очень много учеников, то можно спросить его - "а какой толк с того, гуру махарадж, что вы их набираете толпы." Это я наблюдал в теченни практически 10 лет, общение учеников одного гуру, в конце концов, все это стало смешно просто. Может он в чем то и хороший гуру и человек, но в целом, все это бессмысленно и стало уже просто культизмом. А ученики лепят кто в лес, кто по дрова... 10 лет... ну и какой смысл в этом... Вы знаете своего гуру (священника, ритвика, человека, который что то понимает в духовной жизни), он знает вас, он обьясняет, что непонятно, вы понимаете, таков гуру. А иначе, это все станвоится просто обрядом, как крещение в РПЦ.

Как ШП, если вы посмотрите Его диалоги, они в основном состоят из обьяснений, вот таков гуру и такова милость. Причем ШП обьясняет все и практичные вещи если надо и духовные и любые, по всем вопросам, нет темы, на которую бы ШП не говорил с учениками. Таков уттама, Он знает все и обьясняет все.

А милость Бога уже дана и действует, нам просто надо делать что то для Бога, не имея особо ввиду корыстных мотивов (не пытаясь зарабатывать в религии например) и все, милость уже есть, ее сколько угодно) Когда люди действуют в религии с корыстными мотивами, или когда они получают неверное обучение, тогда все становится неплодотворно, с духовной точки зрения.

    А в материальный мир, с виду, намного проще попасть. Захотел - и вот тебе, пожалуйста.

В духовный мир тоже самое, проблема в желании просто, попасть легко, но хотят этого очень мало кто. Влияние иллюзии таково, что для людей реальнсоть это мат мир, а духовную жизнь и Бога, мало кто воспринимает как реальность.

0


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанги » [Блог Лотоса]Если Гуру говорит фигню...