БЛОГ ИЗВНЕ

проСВЕТление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » одно сознание на всех


одно сознание на всех

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

рад встрече, Сумиран.

есть понимание, что "мы" - это не обязательные надстройки над одинаковой для всех основой.
Но в этом (моем) сознании нет переживания себя во всем, нет пронизывания и разлитости по всему живому и всем воспринимающим созданиям. это какая-то оболочка ума мешает или это не обязательные "сиддхи"?
Ты переживаешь (переживал ли) это единство в опыте, а не как понимание?

и второй вопрос.

в некоторых практиках цель и веха - постоянное сохранение осознавания с формами и без, в т.ч. в глубоком сне.
т.к. осознающая основа есть всегда, то что такое тогда засыпание, потеря осознавания? не является ли засыпание признаком незнания своей основы и неустойчивости внимания на Я?

у тебя теряется осознавание?

0

2

1.  Любое переживание - это не обязательные сиддхи.

2.  В глубоком сне осознание осознает глубокий сон, в сне со сновидениями - сновидения, в бодрствование - эту вселенную. Осознающая основа всегда на месте, а вот тот, кто задает вопросы и практикует, во время глубокого сна отсутствует :).

+1

3

словом "проявленное" ты указываешь только на феномены в сознании или на всю пусть и не воспринимаемую сейчас вселенную, репрезентации которой появляются как феномены восприятия?

если "быть всем проявленным" не переживаемо на опыте, то "я есть и проявленное тоже" остается идеей, чисто концептуальным знанием. в лекциях ты давал более развернутый ответ, суть которого - "нужно интуитивно постичь, что пережить все невозможно". Но ты ведь не живешь с недоказанной концепцией, а как-то убедился, что это концепция соответствует положению дел. Чем перебить сомнение от непереживаемости и постичь, что по-другому быть не может?

0

4

Вся вселенная является феноменальной, т.е. проявленной.
Ты не осознаешь свою селезенку, печень, метаболизм в клетках, однако это не мешает тебе говорить что ты есть тело.
Ты хочешь понять, что такое прямое Знание не опирающееся на концепцию. С помощью чего, концептуального мышления?!
И кто хочет убедиться и  постичь, концептуальное "я"?!
Просто побудь со всем этим...

+1

5

Просто побудь со всем этим...

да я все есть и есть.. в этой двойственности.

тут ум  критический, его слепая вера не изменяет, только переживания и убедительные доказательства, опровергающие устоявшиеся концепции.

Ты хочешь понять, что такое прямое Знание не опирающееся на концепцию. С помощью чего, концептуального мышления?!

желания понять, что такое Прямое знание нет. Прямого знания просто нет. если б было, наверное и сомнения бы ушли. а так  в мыслях есть уверенность в двойственности. И еще есть интуитивное предчувствие, что эта двойственность ложна. Опыт таков, что если убрать неправильную мысль, поддерживающую двойственность, то вкус единства усиливается, это влияет на качество жизни.

Возвращаясь к вопросу...

Ты не осознаешь свою селезенку, печень, метаболизм в клетках, однако это не мешает тебе говорить что ты есть тело.

мое тело - это представления о теле, переживаемая "картинка" ощущений. Как я могу быть в том числе и проявленным во вселенной телом тоже, если само тело _непосредственно_, минуя сознание, нельзя знать,  нельзя непосредственно пережить его, кроме как восприятие? та  же история с остальной материей - она здесь в сознании "проявлена" только как нематериальные формы восприятия, как энергия особого качества.  Феномены восприятия - это не та же сама энергия, что и воспринимаемое тело, а вообще непонятно что за энергия+знание.

С другой стороны реальности не может быть две. это ясно. И каким-то непостижимым образом не воспринимаемое непосредственно тело и восприятие тела в конечном итоге - одно и то же.

концептуально я прихожу к тому, что тела, материальные объекты вообще - это (должно быть) такое же (как у меня) знающее сознание, но со своим каким-то рисунком восприятия, не-человеческим или вообще без восприятия.

0

6

Все, что ты переживаешь - концепция(занание). Оно может быть ментальным, может нет. Ты То, что делает
переживание концепции возможным. Но концепция тоже Ты. Ты - создающий концепцию, переживающий ее и
она сама. Твоей первой концепцией было Бытие, затем пространство и время, а дальше вся "тьма вещей".

0

7

Sumiran написал(а):

Ты не осознаешь свою селезенку, печень,

Очень даже хорошо осознаешь, когда болин.

И Путь начинается с осознания болезни под названием Жизнь. Нет болезни - радуйся, танцуй, наслаждайся.

0

8

Sumiran написал(а):

Твоей первой концепцией было Бытие, затем пространство и время, а дальше вся "тьма вещей".

почему ты называешь концепцией проявленные вещи? например, причина глубокого сна в том числе проявленное одеяло, не дающее тепловым рецепторам возбудить проявленный мозг. у спящего может и нет восприятия одеяла, но причина безмятежности его сна объективна, а не концептуальна.

как вполне конкретное переживание существования, живости может быть концепцией?! "я есть" - это же объективный факт, фактическая невербальная таковость - для него даже фона нет, чтобы это было объектом. разве может быть отсутствие даже этой таковости?  как в кирпиче..

0

9

Все, что ты можешь знать, включая чувство существования - концепция(в смысле знания). Одеяло и глубокий сон -
так же концептуальны, т.к. ты знаешь о них. Именно потому, что вещи проявленны, они концептуальны(познаваемы).

+1

10

Sumiran написал(а):

Именно потому, что вещи проявленны, они концептуальны(познаваемы).

ты даешь понять, что проявленное познается только через концепции. т.е. какие бы концепции о проявленном не появлялись, они не будут самим проявленным. это тривиально и понятно.
но как следствие этого есть двойственность: даже когда эти все переживаемые концепции - я, то я оказываюсь всегда отделен от проявленного: у меня свой концептуальный мирок "о проявленном", а непознаваемое проявленное - не я. Это вечная двайта, отделенность души от всего.
Мироощущение "я и есть переживаемое" - просто подвешивает в субъективности, без интеграции проявленного аспекта как себя. "я есть переживаемое" не означает что "есть только я и это переживаемое", т.е. это не окончательная истина.
где выход?

0

11

Проявленное не описывается концепциями,  проявленное - есть концепция.

0

12

при каких условиях эта недвойственность открывается с уровня "я есть", с уровня дживы?

0

13

Только Милостью,стирающей все уровни и игнорирующей все условия.

0

14

спасибо за уникальную возможность пообщаться.

до встречи в Судаке!

0


Вы здесь » проСВЕТление » Сатсанг Сумирана » одно сознание на всех